Три мысли, набежавшие за начало января 2016

 
1. Мы продали Аляску, пиндосы купили Аляску, мы купили Киев у у поляков, Прибалтику  у шведов. А что бы не купить Донбасс и весь юго-восток у  хунты?
2. Продажа Аляски Александром Вторым осуждается. Не вполне ясно, какие на то были мотивы тогда. Обычно, считается, чтобы  навредить британцам, и подсобить пиндосам, всё ещё враждовавшим с британцами, а британцы могли Аляску захватить. Иногда говорят, что цари боялись, что через Аляску произойдёт "революционное" влияние". Иногда, что дорого было её контролировать. Но есть один  сегодня актуальный момент: России этой продажей вывела себя из "клуба" колониальных держав. А ведь это было ВЕРНО, "колониализм" - это не наше. По той же причине Россия не задержалась в Калифорнии, на Гавайях, в Новой Гвинее, хотя могла  бы - видимо, у России есть некое неизбежное свойство.
 3. Распад СССР со стороны Горби был, конечно,  головотяпством и либерастическим предательством. Но со стороны Ельцына были уже актуальны иные мотивы. Для Ельцина и Ко развал СССР был способом захвата власти и смены политического устройства (на капитализм и т.д.) . Была при развале СССР в 1991 году ещё одна мотивация. Вспомнилось: "Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело будет брошено в геенну". (от Матфея 5: 27-29). Как раз такая ситуация была в начале 90-х. Сейчас мы даже отчетливее видим, что в национальных окраинах были очень неприятные явления, которые можно сравнивать с гангреной. Раньше в СССР с ними боролись, но неизбежная демократизация и глобализация (это было во многом неизбежно и необходимо даже)  уже не позволяла бороться с национализмом по старинке. Кроме того, Россия сама была подернута  смесью либерализма, заскорузлого бюрократического социализма, и она вместе республиками получила бы удвоенную нагрузку, и "не выдержала бы двоих",  как известный конь Боливар.

Конечно, это просто "набежавшая мысль". Может  тут что-то не совсем...


Рецензии
Всё так. "А что бы не купить Донбасс у и весь юго-восток у хунты?". Источник - доходы от продажи озабоченным японцам одного из ненужных Курильских островков.
На сдачу расплатиться за очередную дозу дружбы с Батькой.

С почтением,

Александр Чашев   13.01.2016 13:45     Заявить о нарушении
Почему это не нужных? А денег они ж нам ну три с половиной МЛРД. Как раз Луганская область. А Донбасс они нам даром отдадут. . На самом деле всё продаже это даром (как и Аляска) . Деньги-продажа тут как бы политкорректность. ... Конечно, хохлы плохой покупатель - воровайки и вообще непонятно что. В этом (ну или в следующем) Украина станет федерацией. Луганск и Донецк, будут реально отдельными субъектами, а в остальных территориях будет фиктивная федерация. Впрочем, это не важно, оставшаяся Украина будет гангренозно разваливаться. Может что останется в Харьковщине, а остальное все развалится.

Андрей Козлов Кослоп   13.01.2016 15:57   Заявить о нарушении
Поживём - узнаем.

Александр Чашев   13.01.2016 16:03   Заявить о нарушении