Твои былинные герои от слова быль... 3

 ***

             Россия великая – держава могучая,Народом своим беззаветно любимая.Кто тебя хотел  на прочность испытать,Русские сумели всех в бегство обращать.Как бы трудно не бывало временами Пред вражиной устоять,Ты всегда умела, Русь, за себя стоять.Весь мир лежит на трех китах,А ты – на трех богатырях,Свое сказавших в разных распрях.Ты – на своих богатырях,Тобой вскормленных,И чтят они тебя как мать.
           Спокойно всем в твоих вратах,Надежен мир в твоих руках.Тебе бьют челом,Чтоб перейти границу,Захочешь – в том откажешь И королю, и принцу.Твои былинные герои – от слова быль,И не идут они на убыль.В любое историческое время,Русь, ты была потверже кремня И на врагов ты посылала Чудо – племя.
          Разрезаем взором вековую мглу… Вот выходит за Россию Самый светлый богатырь.Да, слова тут лишние, Что тут говорить,Обе рати видели,Богатыри что сделали,Как Александр Пересвет И Темир-Мурза Друг друга копьями пронзили,И началась резня.Едва монгольский богатырь - Челубей Из седла упал,Монголы двинулись вперед,Но  азарт .пропал... Разбиты недруги Руси На Куликовом поле, Чуть поодаль, вблизи реки Красивая Меча Ордынцев ставку захватили Русские войска,А хан Мамай и Ягайло Пустилися в бега.
        И Никита Кожемяка Тоже славный был вояка,Из врагов он нитки прял Как руками кожу мял.
     Вот озеро замерзшее,Поверхность – твердый лед. Да… рыцарям не на руку Тот сильный гололед, А воеводы русские войска ведут вперед.Схлестнулись,размахалися, И… немцы ищут брод,Но панцири железные Их тянут всех под лед.
        .Побоище ледовое… Русь разгромила полчище,Задав кругом урочище,Что нету Руси равных На военном поприще.
         В истории уроков таких не перечесть, Да… Тут такое дело,Тут уж ни встать, ни сесть,Доходит до врагов России Всегда дурная весть;
          Была Россия! Будет! Сейчас Россия есть!

                ***


Рецензии
Егор,Ваш исторический экскурс - это настоящее стихотворение в прозе. Былины действительно от слова быль. Все они имеют реальную основу. Был и Пересвет, и Александр Невский, герой ледового побоища. Оказалось, что Илья Муромец тоже реальный богатырь. Его мощи покоятся в Киево-Печерской лавре. Про Пересвета я к Вашему рассказу добавлю одну деталь. Дмитрия благословил Сергей Радонежский и отправил на битву двух монастырских иноков Пересвета и Ослабя. Поединок первого с Челубеем предшествовал началу битвы. По обычаям победа кого-то давала сигнал, кто должен наступать первым. Но важно,что Челубей был выбит из седла, а Пересвет удержался. Это было знаком, что битва будет кровавая,но дружины Московского князя Дмитрия (Донского) победят. Однако ордынцы нарушили обычай и начали первыми, но были разгромлены. Пересвет, как и Илья Муромец причислен к лику святых.
Вам зеленая кнопка и успеха, Е.М.

Евгений Борисович Мясин   30.10.2018 02:00     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Евгений. Благодарю Вас за содержательный отзыв и высказанное мнение . С наилучшими пожеланиями.
.....
С уважением и признательностью,Егор.

Егор Шагров   30.10.2018 10:23   Заявить о нарушении
Спасибо за интересный исторический рассказ - дань богатырям !

Людмила Каминская 3   11.04.2020 16:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.