Вышла книга

Времена и судьбы. Страницы истории уральского рода Удинцевых. XVII – XXI век /Редакторы составители: О.Г. Удинцева, И.В. Югов. – Екатеринбург: Издательство «Сократ», 2016. – 572 с., илл.

                Аннотация

Вдохновитель издания книги – Глеб Борисович Удинцев, член-корреспондент  РАН, – не раз подчеркивал важность осознания и сохранения родовой памяти не только аристократических семей, но и семей из других общественных слоев, необходимости передачи ее молодому поколению. Без такой родовой памяти невозможно представить себе и осмыслить историю страны и народа.

Род Удинцевых документально прослеживается с начала XVII века. В сборнике публикуется историко-литературная версия генеалогии рода, представляющая собой серию очерков об отдельных его представителях. Все очерки основаны на изучении документов из государственных и семейных архивов. Подавляющее большинство Удинцевых (9 поколений духовного чина) – вплоть до конца XIX века – были уральскими священнослужителями.

Начиная с конца XIX века многие Удинцевы пошли разными жизненными путями и проявили себя в разных сферах общественной деятельности, но сохранили духовную связь с предшественниками; внутренняя глубокая вера помогла им выстоять в бурях, которые сотрясали в то время страну.

Одно из центральных мест в книге занимают воспоминания трех поколений семьи Д.Н. Мамина-Сибиряка (1852 – 1912), известного писателя; Б.Д. Удинцева (1891 – 1973), племянника Д.Н. Мамина-Сибиряка, литературоведа; Г.Б. Удинцева (1923 года рождения) – известного ученого океанолога, штурмана авиации дальнего действия в годы Великой Отечественной войны. Дополняются мемуары биографическими справками и воспоминаниями других родственников о членах своих семей и близких знакомых.
Также в сборнике собраны публицистические очерки Г.Б. Удинцева, опубликованные ранее в различных изданиях.

В XX веке Удинцевы оказались вовлечены во все события, которые переживала страна, прошли вместе с ней все испытания, которые выпали на ее долю. Поразительно широк круг людей, с которыми  Удинцевым довелось встречаться: от Николая II до семьи большевиков Свердловых, от народовольца Прибылева до священномучеников Василия Надеждина и Владимира Амбарцумова; увидит читатель имена М.М. Пришвина, пианистки М.В. Юдиной, главного маршала авиации А. Е. Голованова, имена героических полярников П.П. Ширшова и И.Д. Папанина и многих, многих других.

Сборник будет интересен всем, кто интересуется историей России, историей религии, литературы и научной мысли.

                ***

На этом можно было бы и закончить... Но, как знают мои постоянные читатели, уже 3 года, как я размещаю на данном проекте миниатюры, посвященные роду Удинцевых. В книгу вошли 16 моих эссе. Отражают они жизненный путь первых представителей этого славного рода. Вполне понятно, что тексты значительно расширены и дополнены материалами из ведущих архивов страны и личных накоплений ныне здравствующих Удинцевых.

                Содержание

Предисловие
Г.В. Магницкая. Страницы минувшего. Истоки уральского рода Удинцевых

Раздел I
Служители церкви

Историко-литературная версия Г.В. Магницкой

1. Село Скородумское
2. Сыновья пономаря Дмитрия Андреевича
3. Художник А.И. Корзухин и священник П.В. Удинцев
4. Штрихи к биографии протоиерея В.П. Удинцева
5. Священномученик отец Николай Удинцев и его семья
6. Луканины – Мамины – Удинцевы
Приложение. Д.Н. Мамин-Сибиряк. Из далекого прошлого. Фрагменты воспоминаний

Раздел II.
Отец Аристарх и его дети

Историко-литературная версия Г.В. Магницкой

1. Аристарх Дмитриевич и Раиса Васильевна Удинцевы.
2. Дочери отца Аристарха.
3. Сергей Аристархович и Мария Семеновна Удинцевы.
Приложение. С.А. Удинцев. Мелочи из жизни одного надворного советника
4. Дмитрий Аристархович Удинцев
Приложение. Д.А. Удинцев. Лесом (очерк).
Приложение. Библиография Д.А. Удинцева
5. Всеволод Аристархович Удинцев
Приложение.В.И.Ивакин. Профессор В.А.Удинцев и его вклад в юридическую науку
6. Федор Аристархович Удинцев
7. Четыре встречи

Раздел III
Дети Аристарховичей

2. Г.В. Магницкая. Петр Михайлович Злоказов
3. Г.В. Магницкая. Несколько эпизодов из жизни В.С.Удинцева

                ***

Презентация книги состоялась в Екатеринбурге в музее Д.Н. Мамина-Сибиряка в январе 2016 года. Официальная пресса по этому поводу писала: «Книга написана под руководством внучатого племянника Д. Н. Мамина-Сибиряка академика РАН Глеба Борисовича Удинцева. Издание представляет собой первое монографическое исследование старинного уральского рода священников, представители которого в разное время сделали многое для продвижения Уральского региона. Д. Н. Мамин-Сибиряк состоял в родстве в Удинцевыми: его сестра была замужем за Дмитрием Аристарховичем. Следует отметить, что свой дом в Екатеринбурге по улице Пушкинской Дмитрий Наркисович оставил на попечение сестре и дом стал родовым гнездом семьи Удинцевых. Книга содержит ценнейший краеведческий материал, иллюстрирована фотографиями из семейных архивов и, безусловно, будет интересна музейным работникам, краеведам и библиотекам города».

                ***

Книгой заинтересовалась Екатеринбургская епархия, поэтому ее составители были приглашены в духовно-просветительский центр «Царский», где 23.01.2016 года состоялась V межрегиональная научно-практическая конференция Уральского церковно-исторического общества (УЦИО) «Православие на Урале: связь времен». В числе прочих было заслушано два доклада:

1. Легенда и быль об убийстве священномученика Николая Удинцева 25 июля 1819 года.
Докладчик: Гуров Владимир Витальевич, член Уральского историко-родословного общества (Екатеринбург)

2. Презентация книги «Страницы истории уральского рода Удинцевых»
Докладчик: Югов Иван Владимирович, составитель книги (Екатеринбург).

                ***

Следует отметить, что книга богато иллюстрирована за счет многочисленных фотографий, прекрасно оформлена. Приятно держать такое издание в руках. 


Рецензии
Поздравляю Вас с созданием такого значимого труда.
Будет ли книга в библиотеках Свердловской области?

С уважением,АА

Альбина Билык   12.01.2016 17:19     Заявить о нарушении
Альбина, благодарю Вас! Тираж небольшой - всего 500 экземпляров. Знаю, что во все центральные библиотеки она поступит, а вот в отношение областных - не уверена. На днях пройдет ее презентация в школе села Ницинского (первое родовое гнездо Удинцевых), а 15 января - в Екатеринбурге, в музее Д.Н. Мамина-Сибиряка. Могу лишь сказать, что В.В. Гуров получит ее от моего имени в подарок за большую и бескорыстную помощь. Он предоставил много архивных материалов по XIX веку.

С признательностью, Галина

Галина Магницкая   12.01.2016 23:30   Заявить о нарушении
Наверное,Ирбитская районная библиотека не окажется в стороне.
Желаю вам,Галина, больших творческих успехов, с уважением,АА

Альбина Билык   13.01.2016 07:45   Заявить о нарушении
Несомненно, Вы правы. Думали насчет музея, но библиотека лучший выбор!

С уважением, Галина

Галина Магницкая   13.01.2016 07:49   Заявить о нарушении
"Законоучителем" в Зайковском земском училище с 12 янв.1905г.после курса духовной семинарии с окладом 72руб.был священник Удинцев.
Я окончила Зайковскую школу в 1958г. Учителем черчения и рисования работал Удинцев Арнольд Александрович. Известна в памяти старая учительница Зинаида Алексеевна Удинцева. Возможно,это тоже родственники Ваши. Или ветвь родственная.
Школа наша готовится к юбилею, вот искали материалы. С уважением,АА

Альбина Билык   14.01.2016 14:01   Заявить о нарушении
Сердечно благодарю Вас за внимание к теме. Сразу сказать не могу - мои или нет? Нужно смотреть картотеку. Внесу туда и Ваши данные.

С признательностью, Г.

Галина Магницкая   14.01.2016 14:06   Заявить о нарушении
Сколько лет исполняется Вашей школе? Есть ли в ней музей?

Галина Магницкая   14.01.2016 14:08   Заявить о нарушении
Церковь в Зайково освящена в 1815году. Нет документов, и не доказать,что при церкви первыми учениками были дети церковнослужителей, после во дворе была деревянная школа на 10 учеников,которая сгорела. в 1830г построена кирпичная. Здание и сегодня украшает наше село Нынче открыт в этой школе Культурный центр-музей им.дважды Героя Г.А.Речкалова. В Феврале школа отмечает 50-летие переезда из деревянной двухэтажной школы. Зайково скоро 400лет, в школе нет помещения , но музей начали создавать. Материалов много в сегодняшнем К.Ц.На правах старой уроженки Зайково приглашаю посетить наш поселок.С уважением,АА

Альбина Билык   14.01.2016 14:43   Заявить о нарушении
Здравствуйте! Большое спасибо за приглашение на Ваши торжества, но вряд ли смогу приехать. Слишком далеко живу. В 1815 году была освящена очередная церковь. Мои Удинцевы служили в Вашем селе по крайней мере с 1795 по 1889 годы. В 1905 году там появился священник Александр Удинцев, окончивший Духовное училище.

С уважением, Г.

Галина Магницкая   14.01.2016 16:39   Заявить о нарушении