Да ну ее в болото!

Эх, жизнь моя - жестянка!
Да ну ее в болото!
Живу я как поганка,
А мне летать,а мне летать охота!(песенка Водяного)   
    
     Болота это туманы, трясины, блуждающие огни, комары, слепни,  обитель кикимор и водяных.  На долю болот приходится 10% территории России.
    Первый раз, о земле, на которой строим дома,  задумалась в 1972 году. Тогда,  горели болота, возле озера Биссерово, зрелище жуткое, но после тушения, там поставили дачные участки. Торфяники  горят страшно, сначала виден лёгкий дымок из земли, когда торф выгорит,  на его месте  образуется яма, сверху прикрытая  растительностью, можно наступить и провалиться. 
    Болота - это целый природный комплекс, три его составных компонента – переизбыток влаги, органические отложения в виде торфа, специфическая растительность и животные. Торф удерживает влагу, а болотная растительность в условиях переувлажнения образует торф. Ленинский план  ГОЭРЛО, дал толчок развитию торфодобычи и созданию электростанций работающих на торфе.  До сих пор  работает, построенная в те годы,  Шатурская ГЭС, в  ее топках сгорел торф с почти 200 000 гектаров болот!  Выработанные  торфяники — это источник торфяных пожаров при малейшей засухе и пыльных бурь при сильном ветре. Торф на их поверхности разлагается, выделяя углекислый газ, а на бесплодной сухой торфяной крошке,  способны выживать лишь немногие растения, это пример полной деградации земель.  Земли болот  используют под широкомасштабные проекты застройки из-за дешевизны этих земель. Так, большинство аэропортов мира построено на месте болот. В 1970—1980-х годах в Московской обл. на территории бывших болот было создано множество дачных поселков. Жить на болотах плохо, но они  являются природными очистными сооружениями,  служат истоком рек,  в них обитают редкие растения и животные, одновременно с лесами, они являются «лёгкими планеты»
   Горели торфяники и тысячу лет назад, первое упоминание об этом находим в патриаршей летописи за 1094 год: « мнози боры возгорахуся сами и болота»; за 1371 год: « сухомень же бысть тогда великая и зной и жар много, яко за едину сажень пред собой не видети и мнози человецы лицом ударяхуся,  а птицы,  падаху с воздуха на землю… звери не  видяще по селом ходяху и по грядам, смещающиеся с человеком медведи, волки, лисицы».  Царица, Анна Иоанновна,  в 1735 году писала генералу Ушакову из Петербурга: «Андрей Иванович, здесь так дымно, что окошка открыть нельзя… по – прошлогоднему  горит лес  и уже горит не первый год,  разошли людей, чтобы огонь затушить». В 2010 году, столицу окутал смог торфяных пожаров,  длился  несколько недель, тогда  написала:
 В этом мире все уже было,
 Россиян катаклизмом не удивить.
 Мы давно плюем на природу,
 Начинает  природа мстить!
 И синоптик вещает уныло
 Мы не помним такой жары...
 Запах гари, горит торфяник
 И нам трудно дышать, увы!
 Что Природе еще придумать,
 Что бы наши мозги отрезвить???
 Может,  хватит искать виновных
 Просто надо свой дом полюбить...
 Убирать в лесах за собой мусор,
 Про костры в жару забыть.
 А еще предлагаю, кто курит,
 Ради ближнего, бросить курить!
    Люди пытаются управлять погодой,нарушают привычный баланс,плодородные почвы становятся пустыней! Человечество не спешит очищать Землю от мусора, а разрабатывает проекты поселений на других планетах. По пути к новым мирам, нам встретятся обломки космических кораблей, да, и новый дом легко загадить.      


Рецензии
Природа пока давала только предупредительные катастрофы.
Когда она поймёт что банкирам на них наплевать как и
глобалистам тогда она даст всепланетные катастрофы похлеще
========================== ковида.=======================
У нас было большое болото в сторону деревни Кордон я как то
в нем надолго заплутался не знаю есть ли оно сейчас. Это
далеко за уфимской Каменной переправой в 70-годах там были
грибные места===== мне туда уж больше не дойти и не доехать...

Игорь Степанов-Аврорин   06.09.2023 21:43     Заявить о нарушении
Катастроф всё больше, только люди не хотят изменить отношение к природе!

Ольга Сангалова   07.09.2023 18:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 54 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.