Ученье - свет

          Игорь, мой знакомый, не напрасно считался лучшим из лучших учеников своего класса. Среднюю школу окончил с золотой медалью, так же блестяще завершилась и его учёба в высшем командном зенитно-ракетном училище.
 
          После выпуска он попал в Заполярье. Служба Игоря не тяготила, на Кольском полуострове молодой офицер освоился быстро, очередные воинские звания (вплоть до капитана) получал в срок. И всё бы, наверное, было хорошо - но тут распался Советский Союз, а затем началась бесконечная и глупая «военная реформа». Часть, в которой служил Игорь, сократили, а его вместе со всеми остальными уволили в запас.

          По целому ряду причин мой знакомый решил не уезжать сразу на «большую землю», а задержаться на Севере ещё на некоторое время. Тогдашней скудной капитанской пенсии еле хватало для того, чтобы прокормить его семью, да и негоже было молодому, энергичному мужику сидеть дома - и Игорь решил поискать работу в военно-морской базе, которую до недавнего времени защищал его зенитно-ракетный дивизион.

          Рабочих мест в военном городке, где и без Игоря хватало офицеров, так же скоропостижно уволенных в запас, было негусто, поэтому молодой пенсионер порадовался, когда ему вдруг улыбнулась удача: удалось устроиться электриком в одну из школ. Работа была хоть и не очень денежная, зато гораздо чище, чем у дворника или сантехника. А понять, откуда получают питание все школьные электрические щиты, выключатели и розетки, для Игоря, освоившего несколько ракетных комплексов, не составило особого труда.

          Однажды после уроков мой знакомый, взгромоздившись на старенькую расшатанную стремянку, менял в одном из классов очередную перегоревшую лампу. После звонка очень быстро стихли гулкие школьные коридоры, и теперь радостные детские вопли доносились только с улицы. В опустевшем помещении, кроме Игоря, были ещё двое: учительница и ученик, который, судя по всему, не шибко утруждал себя учёбой.
 
          Заканчивая краткую, но эмоциональную воспитательную беседу, женщина указала юному бездельнику на моего знакомого, расположившегося в неудобной позе под самым потолком, и назидательно произнесла:

          - Учись - человеком станешь! А иначе будешь лампочки крутить - так же, как он!


Рецензии
Здравствуйте, дорогой Игорь!
Вот это да! Слов нет!
Интересно, сколько лет этой учительнице?
Наши учителя себе подобного не позволяли! Нас всегда учили тому, что "все профессии важны, все профессии нужны..."

Спасибо большое!
С уважением и теплом
Марина.

Марина Белухина   13.11.2020 23:57     Заявить о нарушении
Дорогая Марина, добрый день! Спасибо большое! Да, в советские времена так и считалось - и это было справедливо. А учительница эта, как я понял со слов Игоря, где-то моя ровесница. Плюс-минус 10 лет...

С теплом и уважением,

Игорь Караваев 2   14.11.2020 13:17   Заявить о нарушении
Что же, и такие учительницы попадаются... Р.Р.

Роман Рассветов   25.09.2022 12:24   Заявить о нарушении
К сожалению, попадаются. Как я понял, учителя со всех сторон зажали с такой нечеловеческой силой и лишили какого бы то ни было авторитета, что сейчас на эту работу охотников находится всё меньше и меньше. Работают только те, кто умеет выживать.

Игорь Караваев 2   28.09.2022 21:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.