Пока мы вместе. Весна. Глава 41
Каждое утро на остановке она даже не смотрела на меня. Она и Дана стояли вместе, разговаривали и смеялись. Иногда они разговаривали так тихо, что я не могла слышать о чём они говорят. Я надеялась что Элисон скоро выздоровеет. Я ненавижу стоять на остановке одной. Никогда не чувствовала себя такой покинутой. Я чувствую, как будто я невидимая, как будто я не существую но , поскольку это касается меня, также и Рейчел Робинсон не существует. Кроме того у меня есть более важные вещи, чтобы думать о них, такие, например, как, что случится когда папа В один из дней Мая начнёт работать в Нью -Йорке?
Я приносила Элисон домашние уроки, но в течении первых трёх дней она была слишком больна, для того, чтобы что-то делать.
Лион разрешил мне заглянуть в её комнату.И когда я увидела её такую, бледную, маленькую, с закрытыми глазами, я очень испугалась.Я думаю, что Лион заметил это, потому, что сказал.
- Она выглядит хуже, чем на самом деле,всё будет хорошо.
Когда пришла к ней через несколько дней, она сидела на кровати и пила виноградный сок.
- Я чувствую себя немного лучше, - сказала и закашляла.
- Видим.
Она показала мне книгу.
- Какое имя дают ребёнку? Я пытаюсь найти там красивое. Я удивляюсь. Есть так много имён. Между тем мама любит имя Александр, Лиону нравится Эдуард, Сайди Вишник-Нельсон...
- Нельсон? - спросила я .
- Я знаю, - сказала Элисон, - Это страшно.-Она немного засмеялась, но смех снова вызвал у неё кашель. - Не стоит ко мне слишком приближаться.
- Я не боюсь заразиться, - сказала я.
В сущности идея недели в кровати, чтобы госпожа Греко готовила мне тост с корицей и чай не звучала так плохо.
- В конце концов, хорошо, что я не поехала в Париж, - сказала Элисон, - я бы застряла там с гриппом.
- Да... И без Лиона, который беспокоится о тебе.
- Я решила ждать и посмотреть, что случится. Может это не будет так плохо. И если так, я смогу помогать, когда ребёнок родится.
- Верно, - сказала я.
Мейзи вошла и запрыгнула на стул Элисон.
- Ты знаешь, - сказала я и погладила пальцами спину Мейзи. - Папа мой возвращается работать в Нью-Йорк.
- Когда? - спросила Элисон.
- Первого Мая.
- И что будет?
- Дай бог, чтобы я знала!
- Хорошо, по крайней мере ты сможешь видеть его каждый раз когда захочешь.
Я кивнула головой. - Лион сказал, что сегодня можно чувствовать весну по ветру., - сказала Элисон и облокотилась на подушку. - Дай бог, чтобы я смогла выйти на улицу. Я ненавижу быть в кровати.
- Ты скоро выздоровеешь, - сказала я ей. - Слышала, что Дана и Джереми идут вместе на бал в девятый класс?
- Нет...
- Утром, на автобусной остановке, я слышала что Дана рассказывала это Рейчел.\ - Она снова одела свой браслет?
- Нет, они решили, что браслет это проблема.
- Это не логично, ты уверена, что хорошо услышала?
- Да. Я прислушивалась к каждому разговору что они говорили. Кроме того, они снова тихо жужжат.
- так как они жужжали, когда начали ходить вместе?
- Да...также, но громче.
Элисон зевнула.
- Я думаю пойти немного поспать.
- Хорошо...До свиданья до завтра
Джереми Дракон снова одел свой желто- зелёный жакет. Он натолкнулся на меня в коридоре школы. Я видела, что он шёл напротив меня, но он меня не видел и столкнулись. Возможно, я могла бы отодвинуться в сторону, но не подвинулась. Он уронил книги, которые держала в руке.
- Хай, Макбет! - сказал. - Не виделись давно.
- Я продолжаю ездить с тобой в автобусе.
- Хорошо.. давно не обращал внимание.
Я могла услышать запах его дыхания и волос. и аромат леса от его рубашки, когда
опустился на колени около меня и помог собрать книги. Я почувствовала трепет во всём теле. Как повезло Дане!
Мне было тяжело сосредоточиться весь этот день. Я продолжала думать о нём после обеда когда выходила из автобуса. Рейчел и я были единственными, которые выходили в нашем районе. Я шла за ней и жужжала себе под нос. Крокусы начали цвести. Я люблю эту дорогу, где они выглядывают из земли. Сегодня не видим ничего, а на завтра появляются голубые, белые, желтые цветы. Рейчел шла с книгой под мышкой, волосы прыгали вверх и вниз, со стороны в сторону, как у Элисон. Я подумала достичь её и спросить:" Что нового? " Но не знала как среагирует.
Я шла сзади Рейчел до дома без мыслей. Когда пришли туда, она повернулась и стала напротив. Мгновение думала, что она стала сказать мне удалиться, и начала думать, что я отвечу ей в этом случае. Но она не сказала так и лицо её смягчилось.
- Я провожу тебя домой... - сказала, как будто просила разрешения.
Я кивнула головой.
В этот раз шли рядом, но не разговаривали. Когда пришли к дому, я сказала.
- Я провожу тебя домой.
И тогда она кивнула головой. В середине дороги я сказала.
- Ты хочешь об этом говорить?
- Ты хочешь? - спросила она.
- Я даже не помню как это началось.
- Ты сказала Эмбар, что Макс симпатизирует мне.
- До сих пор не поняла, что в этом плохого.
- Это была просто капля переполнившая чашу, - сказала Рейчел. - Я была тогда так рассержена на тебя.
- Почему?
- Т.к. ты уже не любила меня.
- Нет, - сказала я,- Это ты не любила меня!
- Я не любила тебя, потому, что ты не любила меня, - сказала Рейчел.
-Ты была самой лучшей подругой Элисон и все знали это.
- Но у тебя была Стейси Гарин, - сказала я ей. - Ты уже не хотела быть самой лучшей моей подругой.
- Это потому, что ты не хотела быть моей лучшей подругой! - Рейчел перевела книги с одной подмышки в другую.
- Чувствовала, это было вроде соревнования...Я по сравнению с Элисон... и я всегда проигрываю.
- Ты вела себя как будто была достаточно взрослой чтобы вертеться с нами.
- Пыталась возвращать вам из-за того, что отдалились от меня.
- Мы не отдалились от тебя. Всё время нас было три подруги.
- Я чувствовала себя покинутой. Чувствовала, что ты уже не самая лучшая моя подруга.
- Могла быть тебе более чем самой лучшей подругой одной в то время, - сказала я.
- Не верно
- Почему нет?
- Т.к. самая лучшая, означает самая лучшая.
Я задумалась об этом.
- А как с близкой? - спросила я. - Может быть у тебя более близкая подруга одна, верно?
Рейчел задумалась.
- Я думаю, что да.
- И близкая, это как самая лучшая!
- Я не согласна с тобой, - сказала Рейчел.
- Но предпочтительно быть подругой, чем не быть подругой... ты согласна с этим...верно?
- Хорошо, да, - сказала Рейчел, - если ты говоришь о настоящих друзьях.
- Да, я говорю о настоящих друзьях.
- Если так. решительно лучше быть, чем не быть. - Рейчел воткнула свой язык в щёку.- Я думаю, что это цитата из Шекспира. - Сказала она.
- не имею представления. - сказала я.
- Я слышала, что у тебя есть менструация, -сказала Рейчел.
- Да, уже есть. - но только один раз.
- И ты похудела.
- У меня не такой аппетит, как раньше. Мама говорит что мои гормоны соответствуют.
- А плакат глупый всё ещё висит над твоей кроватью.?
- Ты имеешь ввиду Бенджамина Мур?
Рейчел засмеялась.
- Я всегда любила этот плакат.
- Ты всё ещё распространяешь красивые слова?
- Ты имеешь ввиду буквально или фигурально?
- Ха, ха, - сказала я, - нет у меня понятия , что значат эти слова.
Когда подошли к дому Рейчел остановились.
- Я слышала, что ты рассталась с Максом.
- Он законченный болван, - сказала Рейчел, - слышала, что ты ходишь с Питером Клаф. Рейчел положила книги на ступеньки у входа и достала ключ из сумки.
- Папа мой возвращается работать в Нью-Йорк, - сказала я.
- Я знаю. Моя мама встречалась с твоей тётей Дениз.
- Так вы знаете первые о родителях!
- Да. - Рейчел открыла двери, но не вошла. - Смотри...Я не должна была говорить эти вещи о родителях. Я сожалею. Я думаю, что пыталась задеть тебя, как ты меня.
- Никогда не пыталась задеть тебя.
- Но задела.
- Тогда я тоже сожалею, -сказала я ей.
- Тогда... Ты хочешь пойти на мой концерт пятнадцатого? У меня есть выступление соло.
- Конечно.
- Ты не обязана идти, - сказала Рейчел, я только хочу, чтобы ты знала. что приглашаю и ты могла бы привести Элисон?
- Я не обязана приводить её.
- Нет, я хочу, чтобы ты привела её. Я люблю Элисон.
- Конечно, я спрошу её .Она болеет гриппом и сейчас я иду к ней.
- Передай ей, что я надеюсь, что она чувствует себя лучше.
- Хорошо
- До свидания до завтра, - сказала Рейчел.
- Хорошо...До свидания до завтра.
Напротив фасада дома Элисон, я увидела пчелу, жужжащую над кустом форзиции.
Нужно будет снова начать носить свою от укусов пчёл, - подумала я. Интересно, что скажет Элисон, когда я расскажу ей, что Рейчел и я снова начали разговаривать, что может быть мы снова будем подругами. Она, конечно, обрадуется. Я сорвала ветку форзиции и позвонила в дверной звонок Элисон.
Конец
Свидетельство о публикации №216011200774