Обзор фильма Крид Наследие Рокки
"Один шаг за раз. Один удар за раз. Один раунд за раз."
В седьмой раз на экраны возвращается самый известный и культовый герой Сильвестра Сталлоне. На сей раз - в сиквеле и, одновременно, спин-оффе серии, представляющем зрителям нового героя вселенной Рокки - молодого выскочку Адониса Джонсона, внебрачного сына первого соперника и лучшего друга Рокки Аполло Крида. Наглый, решительный и целеустремлённый Донни напоминает Рокки самого себя в молодости, и потому легендарный боксёр не может отказать юноше в тренерской помощи, соглашаясь на время стать для подающего большие надежды талантливого паренька наставником на ринге.
Испытывал детский восторг, сидя в зале кинотеатра и с замиранием сердца глядя на возвращение любимого героя, с которым уже успел попрощаться в шестой части франшизы. Но - нет, такую легендарную личность похоронить на полках истории практически невозможно. А вот испортить - запросто.
К счастью, молодой, но уже успевший снискать любовь публики режиссёр Райан Куглер не допустил издевательства над серией и снял очередную часть знаменитой франшизы с вниманием, уважением и любовью. К киносерии, к поклонникам, к герою.
Сильная, захватывающая и очень достойная часть. Особенно приятно было видеть, что упор в фильме сделан не на вездесущее 3D и спецэффекты, как это зачастую бывает в последнее время, а непосредственно на героях и их истории.
Фильм реально захватывает. Совершенно неожиданным началом и громадным количеством оригинальных сюжетных поворотов на протяжении первых же тридцати минут - я не переставал восхищаться находкам сценаристов и откровенно не мог отвести от экрана взгляда. Авторы постоянно находили, чем удивить и заинтриговать зрителя, несмотря на кажущуюся простоту и банальность сюжета. История - незамысловата, но искренне интересна, герои прописаны на удивление хорошо для уже шестого по счёту сиквела и вызывают самый настоящий интерес, симпатию и сопереживание - они не пусты, не карикатурны, не искусственны. Им веришь и ими проникаешься.
Особенно меня впечатлила атмосфера фильма - она очень похожа на классическую атмосферу оригинальной ленты 76-го года и буквально пропитана теми самыми настоящими трудовыми потом с кровью, вынесенными из старых тренировочных залов, где в результате упорной работы учишься перешагивать через собственное я. Словом, дух оригинальной ленты сохранён целиком и полностью!
"Аполло не травмировали. Его убили. Боксёров убивают."
Фильм всё такой же мотивирующий и заряженный энергией, причём, в этот раз, наконец-то, снова немало внимания уделено не только драме персонажей, но и непосредственно тренировочному процессу, что невероятно приятно.
Отдельно порадовало огромное количество доброго и здорового юмора (чего только стоит эпизод с будильником), а также милый стёб над возрастом Рокки и немало отсылок к старым героям и ключевым моментам киносерии - в частности, мне очень понравился интересный "чёрный" вариант фирменной пробежки Рокки, выполненный оригинально, в современном духе и, в то же время, без перебарщивания. Ну и конечно же - куда же без фирменной шляпы Рокки!
Бои в этот раз сняты не в стиле репортажей, а в классическом голливудском представлении, но при том - цепляют атмосферой и постановкой, хоть их и невыносимо мало. Единственное, они явно снимались не для того, чтобы смотреться реалистично, а чтобы смотреться красиво, кинематографично. И это заметный минус фильма. Порой из-за этого поведение главного героя откровенно напоминает поведение туповатого и показушного "Левши" Джейка Джилленхола, от которого я в своё время ждал именно того, что увидел лишь сейчас - в картине Куглера.
Диалоги - в целом, терпимые, даже местами интересные, хоть изредка и проскакивает ну совсем уж голливудская тупость и примитивность. Хотя, отношения между Кридом и его девушкой, а также между Кридом и Рокки показаны вполне адекватно и без излишней театральности, искусственности.
В плане сюжета - я с интересом следил за его развитием, переживал за героев, радовался их победам, удивлялся неожиданным поворотам. И, так как я сознательно избегал слухов о фильме до его выхода, развитие истории героя Сталлоне меня искренне удивило и разочаровало - этот ход сценаристов мне показался откровенно лишним и оправдать его я могу лишь фантастической игрой Слая. Также огорчило множество неразъяснённых моментов из жизни Рокки между двумя последними фильмами.
Приятно было видеть на экране и традиционно реальных спортивных журналистов и комментаторов, а также реальных профессиональных боксёров-чемпионов в ролях противников главного героя. Тони Белью оказался на удивление неплохим актёром для своей роли и играл совершенно естественно и непринуждённо.
"Скажу по правде, не уверен - особенный ли ты. Только ты поймёшь, так ли это, когда придёт время."
Что касается съёмки - она восхитительна! Что режиссура, что операторская работа оказались весьма грамотными и интересными - приятными, не раздражающими глаз, с множеством действительно цепляющих решений и кадров. В частности, не могу не отметить по-настоящему интригующие переходы между сценами, особенно в первой части фильма, а также отличную находку и очень удачное воплощение с выводом инфографики - великолепная идея и стильный элемент!
Отдельно следует отметить и блистательную работу гримёров - они постарались действительно на славу - что с молодым Кридом, что, постепенно, с самим Рокки - грим здесь очень реалистичный и впечатляет не на шутку.
Что касается саундтрека - мне лично он очень понравился - яркий, динамичный, местами - пронзительный или эпичный - под стать картине. И впечатлила меня даже не сама довольно интересная музыка Людвига Горанссона, а, скорее, её очень грамотная подача - максимально атмосферно и чувственно, с немалым количеством интересных находок - чего только стоит весьма необычное и очень тонкое использование легендарной композиции Билла Конти "Gonna Fly Now"!
Относительно актёрского состава фильм также приятно удивил. В частности, запоминающейся игрой восходящей звезды больших экранов и любимчика Куглера Майкла Джордана. Молодой актёр превосходно справился с ролью наглого и пробивного парня со способностями к боксу в крови. Он смог создать хороший задел и, уверен, теперь ещё не раз появится на экране в роли Адониса Крида.
Сильвестр Сталлоне не перестаёт поражать меня своими драматическими талантами. Если у Арни с его зомби-драмой подобные герои пока выходят не сильно убедительно и ярко, то Слай в последних двух частях франшизы просто расцветает новыми красками - одна из лучших именно драматических ролей актёра - блестящая и необычайно эмоциональная, живая игра!
Тесса Томпсон в роли подружки Крида певицы Бьянки меня не сильно впечатлила - ничего выдающегося в её героине или игре я не увидел, зато вот кто сыграл действительно ярко и по-настоящему сильно даже в совсем небольших ролях - так это Грэм МакТавиш (менеджер главного соперника Крида) и Ричи Костер (тренер первого соперника главного героя) - очень, очень яркие персонажи второго плана, которым действительно веришь и к которым испытываешь массу эмоций, полностью понимая их героев!
Словом, "Наследие Рокки" - это по-настоящему качественная и атмосферная боксёрская драма, которую я однозначно рекомендую посмотреть. Причём - обязательно на большом экране из-за самого духа картины - лично я был счастлив как ребёнок, сидя в кресле кинотеатра среди таких же поклонников Рокки, как и я, чего бы никогда не испытал, смотря это кино дома. 9/10!
"Время. Время его побило. Оно никого не жалеет."
Свидетельство о публикации №216011301978