Вечное

БОРИС  БЫЗАЛОВ
  Москва
2016 г.
                ВЕЧНОЕ


    Мой сосед, пенсионер, Аким Матвеевич Одиноков опять попался на лекарствах. Он прочитал в какой-то газете рекламу  мази как универсального средства, излечивающего  все болезни сразу, и заказал ее  с  доставкой на дом. Хотя мы его и не раз предупреждали, что бы был поосторожнее.  Но ведь каждому хочется быть здоровеньким! А когда ему  предъявили чек на четыре с лишним  десятка тысяч, у него возникли смутные подозрения  и он начал выяснять, кто производитель и его географическое месторасположение.

  Оказалось, что мазь изготавливается в подмосковной деревне, в антисанитарных условиях,  в корыте для стирки белья, хотя эта мазь имеет все необходимые сертификаты и разрешения. Как это могло случиться?  Где вы, надзорные и правоохранительные органы?

  И в очередной раз возникает все тот же извечный сакраментальный  вопрос:  откуда берется зло? Нет, мы не говорим здесь  о мировом Зле. Моя супруга, например, считает, что в Гитлера и Сталина, истребивших миллионы своих современников, внедрился Сатана, который еще  в начале тридцатых годов прошлого века безобразничал в Москве в облике  почти симпатичного Воланда, о чем нам так правдиво поведал Михаил Афанасьевич Булгаков в своем романе "Мастер и Маргарита".

     Нет, мы говорим здесь о зле на бытовом  уровне, который присутствует в  нашей повседневной жизни. Неужели оно сохранилось в наших генах с доисторических времен, когда соплеменники для того чтобы выжить, убивали друг друга из-за  припрятанной в пещере голяшки мамонта? Убивают и сейчас из-за паршивенькой квартирки или убогого наследства. А иногда и просто так. По пьянке.

     Трудно забраться в чужой огород,
     Скотчем заклеить разинутый рот,
     Чтобы поверили нагло соврать, 
     Из почерневшего розовым стать.
     Это тебе, а ему нипочем 
     Старца в толпе отодвинуть плечом
     Юную девушку обматерить, 
     Зеленоглазую кошку убить.
     Он выступает носителем Зла. 
     Всюду такие и несть им числа! 
     Мир развалился бы ближней порой,
     Если бы он не держался Тобой!
     Так уж сложилось в космической мгле,
     Вы неразлучны на этой Земле.
     Зло и Добро- вот извечный вопрос!
     В нем заблуждается даже Христос!
     Кто мы? Куда нас судьба завела?
     Кто уничтожит исчадие Зла?               

  И тот же самый вопрос так и остается открытым, без всякой надежды, когда нибудь получить на него ответ!  На этом фоне фальсификат, доставленный  доверчивому пенсионеру  Акиму Матвеевичу Одинокову под видом панацеи от абсолютно  всех болезней,  нельзя считать  таким уж нестерпимым злом.

Но все равно обидно! Хотел ведь подлечить расшатанное здоровье, а в результате ни  тебе здоровья, ни денег! А на пенсию не проживешь. Да тут еще с лекарствами нагрели!

   Порядочный человек! Перед курьером  постеснялся деньги  за доставленные мази не отдать. Интеллигент! А теперь бегает в попытке их вернуть. Как же, жди!  "Что с воза упало, то пропало!".  Так всегда было в России. Вот Вам и Зло на местном уровне! Выявляйте и искореняйте. А Вы всё мировое Зло, мировое Зло!

На самом же деле это всё та же доисторическая голяшка, из-за которой один соплеменник готов убить другого, чтобы выжить самому.


Рецензии
Прекрасное стихотворение. Конкурирует с прозой.
Очень правильная тема произведения, злободневная.
Иногда смотришь по телевизору информацию о мошенниках, читаешь в любимом МК о страданиях от них пожилых людей и думаешь - ведь не из космоса пришли эти негодяи, они же чьи-то дети и внуки?
Следовательно, старшее поколение расхлёбывает свои недочёты в воспитании.
Следовательно, что-то неправильное и на государственном уровне.
Ведь считается, что государство можно назвать великим то, у которого на первом месте стоит гуманное отношение к старикам, детям, инвалидам. А я бы еще добавила и к животным.
Наша страна пока не может считать себя великой.
Все разговоры правительства о помощи категориям людей, которые я перечислила, какие-то натужные.
Не знаю даже, как ещё их назвать . . . А как это можно назвать? - "Денег нет, но вы держитесь!" Мы-то тут при чём, что денег нет? Не мы правим страной. Мы своё честно отработали, с работой справлялись, наша совесть чиста.
Что-то неладно в нашем королевстве!

Очень, очень жаль ...

А Вы, Борис, пишите!
Успехов в писательском творчестве!

Полина Зборовская   20.09.2016 13:41     Заявить о нарушении
Спасибо Полина за рецензию. Вы уже давно мой беспристрастный критик, хотя за время нашего общения эту беспристрастность можно было бы и утратить. А по существу высказанных мною соображений можно сказать, что власть не смотря на положительные результаты выборов создает себе иллюзию всеобщего одобрения, что в конечном счете приводит к самообману и не всегда оправданным действиям по отношению к тем кто ее избирал. Продолжайте критиковать- мне Ваше мнения всегда будет интересным. Борис Бызалов.
,

Борис Бызалов   20.09.2016 17:07   Заявить о нарушении