Крестный ход
Народу не очень много (основной костяк), но разного пола, возраста (были даже дети), несли с собой Крест, довольно массивный (несли двое мужчин, их потом сменяли другие).
Процессию мы обогнали на автобусе (вспомнила сейчас - ехала 3 августа) около с. Тюриковой, а я приехала в свое село, а вечером ушла пешком в Ячменево, ночевала у нашей бывшей соседки в Ковриге Г.Ч., а утром на автобусе назад в Ковригу, где в 9 часов утра должен был состояться сход коврижан к этому крестному ходу (люди пришли около 9 часов вечера (по пути они зашли в д. Тюрикову, с.Красномыльское, очень устали, им предоставили помещение в местном Доме культуры, а также матрасы, подушки, одеяла, белье.
Сам сход начался позднее, где-то около 10 часов. Я, конечно, пробралась в самый центр схода, чтобы все увидеть, пощупать, понюхать, запечатлеть на фото!)))
Где-то около 12 часов дня люди из Кургана отправились в сторону Ячменево, сзади чуть ли не в припрыжку за ними шли наши коврижане, в основном, пенсионерки, были и молодые женщины с детьми.
Проводили мы Крестный ход до самого края Ковриги (это по улице Ленина), дальше шли не очень крутой спуск и дорога на Ячменево вдоль речки Баранихи (притока Исети).
Долго мы (несколько женщин) стояли наверху спуска, провожая взглядами и объективом моего фотика быстро ушедший вперед Крестный ход...
Крестный ход ежегодно в июле-августе проходит путь от храмов Кургана до храма г.Далматово через г. Шадринск и мое родное село Ковригу, занимая в общей сложности до 10 дней.
На остановках в тех или иных поселениях, что лежат на пути Крестного хода, к нему присоединяются местные жители: верующие, сочувствующие и просто любопытные до всяких зрелищ.
Священнослужители в это время молитвой и Крестом освящают воду, крестят детей и взрослых. Если остаются отдохнуть на ночь, то принимают исповедь (точно не знаю, может, и причастие).
Также продают или дарят освященные крестики, иконки, религиозную литературу. Призывают людей покаяться в грехах и начать новую безгреховную жизнь, вернуться под лоно Православной Церкви, жить в мире и согласии со своей совестью, со своей семьей, с соседями и т.д.
16.01.2016
19:47
Свидетельство о публикации №216011601659