Нетания. Утренняя прогулка у моря. Часть 1

   На выходные нас пригласили хорошие знакомые в свою новую квартиру  в очаровательную Нетанию, которую называют израильской Ривьерой.

   Можно много рассказывать об этом чудесном городе, построенном на месте болот и свалок, на бросовой земле, выкупленной за огромные деньги у арабов американским филантропом Натаном Штраусом.
 
   Вообще, Натан Штраус совершенно необычный и в полном смысле слова – великий человек.
 
   Ещё раньше, до своего знакомства с Палестиной, он добился введения обязательной пастеризации молока, благодаря чему смертность детей в США снизилась со 125 на 1000 детей в 1891 до 16 на 1000 в 1925 году.

   По мнению ряда историков, Натан Штраус непосредственно спас 445800 человек!
    
   Благородство и высокое предназначение Натана Штрауса было оценено, наверно, Провидением, хранившим его: в 1912 году только  случай спас его от неминуемой гибели, задержав в Палестине и помешав тем самым вовремя прибыть на "Титаник"…
   
   Они с женой, вместо того чтобы с риском для жизни ездить по Палестине, кишевшей тогда арабскими бандами,  должны были отправиться в первый рейс на этом самом большом и казавшемся самым совершенным и безопасным корабле с семьёй старшего брата.
   
   Но не успели своевременно покинуть Палестину – корабль ушёл без них…
   
   Самоотверженность и благородство, видимо, были семейной чертой братьев Штраус.
   
   Многие помнят слова  песни из фильма "Путь к причалу": "…друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг…"
   
   Так вот, старший брат Натана -  Исидор  и его жена Ида отказались от своих мест в спасательной шлюпке даже не ради друзей, а просто ради молодых незнакомых им пассажиров "Титаника" ...
   
   Натан Штраус очень тяжело пережил гибель старшего брата и его жены.
 
   Именно тогда он решил посвятить сохранённую ему жизнь для помощи палестинским евреям и новым репатриантам.

   Конечно, благородство Натана было оценено еврейскими беженцами, надеявшимися спастись на своей древней – украденной у них когда-то земле от кровавых погромов.

   Поэтому благодарные жители назвали прекрасный город, построенный ими на купленной Натаном земле его именем.

      Продолжение следует…


Рецензии
Борис, Израиль обожаю, бывала ни раз. Много ездила, немало видела. Именно в Нетании живут мои друзья. На своей страничке я писала об этой волшебной стране, откуда всегда уезжаю с желанием вернуться снова и снова.
С тёплой улыбкой.

Магда Кешишева   23.01.2020 10:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Магда! К сожалению, нашей волшебной стране свойственны те же социальные проблемы, что и большинству других стран... С уважением и ответной улыбкой,

Борис Готман   23.01.2020 11:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.