Четвёртое кольцо 27 глава
«Потаённые пути»
Лика прошлась по ангару:
- Мне кажется, что Чипс знает больше, чем говорит.
- А мне не кажется. Я в этом уверена, - насупилась Хелен.
- Не сомневайтесь.
Обе девушки вздрогнули, но в Ангаре никого не было кроме них.
- Кто здесь? – Хелен вскочила, готовясь к неожиданной атаке.
- Да это же я.
Девушки в шоке уставились на улыбающуюся Облако.
- Ты… говоришь? – в шоке спросила Лика.
- Я телепат, - Облако ответила, не открывая пасти, как хотелось бы.
Хелен удивлённо открыла рот:
- Но… мы же слышим тебя!
- Вот именно, - кивнула дракониха.
Лика скосилась на коллегу по кольцам:
- Шандорра тоже телепатка. Она сказала мне, что и я телепат. И с Чипсом я тоже иногда разговариваю с помощью телепатии. И всегда слышу его, - тут же, правда, Лика крякнула. – При этом он разве что всегда говорит вслух. Но, тем не менее, кроме меня, его никто не слышит!
Облако обвила своих детишек хвостом:
- Не надо греть их, Хелен. А то привыкнут. Ступайте, ищите потаённые пути во всём: в людях, в Чипсе, в Академии. В путь, к открытиям. И мне здесь вовсе не скучно, не беспокойтесь за меня! – Облако улыбнулась.
Потом она вытолкала их из ангара головой.
На улице было холодно. Правда, Лика любила такой холод. Хелен же стучала зубами:
- Пошли отсюда, я сейчас окоченею.
Снег блестел в темноте. По парку гуляли парочки. Лика слегка позавидовала им. Вот если бы она с Валом… Лика вздохнула, и приметила среди парочек Сулиму и Тримониума. Девушка самопроизвольно скрипнула зубами!
Они забежали в Академический холл и, не сговариваясь, рванули вверх по лестнице.
- Куда мы бежим? – спросила Хелен.
- Искать потаённые пути, - ответила Лика.
- Где?
- Там, где никого никогда не было.
Они остановились лишь возле библиотеки.
- Хелен, а что находится выше шестого этажа?
Хелен насупилась:
- Что бы там не находилось, нам явно запрещено бывать там, - указала Хелен на двери из решёток того же материала, что и в темнице Ужаса.
Лика подошла к решётке и прикоснулась к прутьям. Ощутив знакомое покалывание, она произнесла:
- Хел, а что это за материал?
- Я не знаю. На железо точно не похоже.
Лика крякнула:
- Ну, да.
Хелен провела рукой по полупрозрачным голубым прутьям. Затем посмотрела на руку и нахмурилась:
- Паутина?
Лика пала:
- Ты с ума сошла?
Хелен посмотрела на Лику:
- Смотри, - Лика замерла: на ладони Хелен остались липкие белые нити. Девушка по-моргала:
- Ничего не понимаю. Уж не намекаешь ли ты, что на верхних этажах живут гигантские паучки? Неужели паутина может быть крепче стали?
Хелен улыбнулась:
- Прочнее говоришь? – она вскинула руку и выпустила из руки пламя. Лика шарахну-лась в сторону, чтобы её не припекло. Прутья оплавились и стекли на пол. Хелен смело сде-лала шаг через прутья и поставила ногу на ступеньку. Тут же по всей академии загремели колокола. Лика и Хелен подскочили от шока. Лика схватила Хелен за руку и обе залетели в библиотеку. Они спрятались за стеллажи. Через секунду в коридоре один за другим появи-лись преподы. Вопль Вариорса был поистине уникален:
- Я знаю, кто это сделал! Только один человек способен расплавить подобный состав. Хелендейлинес, немедленно покажитесь, иначе я вас лично придушу!
- Профессор, успокойтесь, - Эль Домино скосилась на вышедшую из библиотеки де-вушку. Здесь же были Кэлемар Лунатос, Юита Лимак, Гростмейк, Сингорас, Резал, Рлайя и Стейк. Ни у одного препода на лице не шевельнулось даже маленькой одобрительной улыб-ки. Хелен сглотнула:
- Я не хотела… Так получилось.
- Комната Зеркал, - рыкнул Вариорс.
- Но, профессор…, - застыла Хелен.
- КОМНАТА ЗЕРКАЛ! – процедил Вариорс и шагнул к ней. – Удавлю!
Эль Домино остановила его рукой:
- Профессор, держите себя в руках. Хелендейлинес, ты кольцо. Но это не даёт тебе права совать нос, куда не следует. Комната Зеркал – это меньшее, что ты заслужила своим непокорным любопытством. Ты уже чуть не погибла однажды, из-за своего любопытства, смею заметить. Мы отвечаем за вас, пока студенты в наших стенах. НЕДЕЛЯ! Ни минутой меньше, - голос Эль Домино стал стальным. – Профессор Стейк проводите девушку. Профессор Вариорс сейчас не лучший проводник.
Вариорс сжал кулак так, что Хелен едва не потеряла сознание от режущей боли в орга-низме.
- Профессор, - тихо сказал Кэлемар Лунатос. Вариорс отвернулся.
Лика сидела за стеллажом и не дышала. Она хотела помочь Хелен, но на телепатиче-ском уровне, та запретила ей это делать. «Ты нужна на свободе!»…
Вскоре в коридоре всё стихло. Лика ещё долго не решалась выйти. Она сидела в кро-мешной темноте библиотеки и дрожала. То ли от холода, то ли от страха. Она неуверенно достала волшебную палочку и зажгла её. Почему-то тут же на глаза ей попалась книга. Она была очень толстой. Лика с трудом вытащила её из стеллажа и раскрыла. На первой же странице значилось: «Легенда о четырёх кольцах». Девушка нахмурилась и пробежала взглядом по первым строчкам: «Легенда о Четырёх Кольцах трактуется по-разному. Её идеальный вид, который практически устраивает всех белых магов, звучит так: четыре родных сестры защитят весь мир от зла, они истинные белые маги и их единение может очистить Параллель от всех нечестивых и жаждущих власти. Однако чёрным магам выгоднее трактовать легенду с тем контекстом, что четыре кольца это не защитники добра, а помощники графа Онимдо в его стремлении поработить мир. Они, по идеям чёрных магов, способны помочь графу в его глобальном замысле – захватить всю власть над этим миром. Один из так называемых Чёрных Оракулов предсказал, что кольца вступят в сговор со злом и сами принесут графу Жезл Власти, который он так жаждет и, который от него спрятала его возлюбленная АгеАта». Лика позеленела и с трудом выдавила:
- Я никогда не помогу Шандорре! И ни за что не помогу графу! Никогда! Не нужен мне этот Жезл!
«Существует также версия, что кольца вместо всеобщего освобождения от зла - разру-шат этот мир. Погибнет всё живое, а они займут своё место в иерархии богов этого нового мира. Даже самая добрая из легенд, по которой Кольца спасут мир от зла, заканчивается весьма трагично: в финальной битве Кольца погибают за мир в этом мире».
Лику передёрнуло:
- Спасибо! Очень мне это надо. Я, может, ещё о детях мечтала. Нет, я не готова погиб-нуть, даже ради мира. Дурацкая шутка, ей-богу!
«Жезл Власти считается атрибутом пары. Ни АгеАта одна, ни Онимдо в одиночестве, не способны использовать весь потенциал Жезла. Конечно, артефакт силён сам по себе, но когда им управляет пара – сила Жезла почти неограниченна рамками. Никто не знает точной мощности Жезла Власти. Доподлинно известно лишь то, что Жезл порабощает разум своих обладателей, даруя им неограниченную силу и власть. Выйти из-под контроля Жезла очень сложно. АгеАта когда-то смогла выйти, а граф до сих пор находится под его властью. И, тем не менее, АгеАта больше никогда не сможет взять в руки Жезл, чтобы вновь не попасть под гипнотическую силу артефакта. Считается, что лишь тот, кто сможет подчинить себе Жезл и контролировать его, способен творить поистине великие дела. В истории такие случаи неизвестны, ибо единственными обладателями Жезла могут быть пары с одинаковыми силами. Онимдо и АгеАта – пока единичный случай.
Всем известно, что телепорт лучше всего даётся чёрным магом, поэтому есть предпо-ложение, что четыре кольца – всё-таки чёрные маги, чего так не хочется многим белым ма-гам и вообще населению Параллели. Граф Онимдо – мастер по зельям, получивший телепорт по наследству. АгеАта тоже. Одна из легенд последнего миллениума гласит, что кольца – чёрные маги, чистокровные ведьмы-тени и их единение может привести к глобальному изменению всего мира. Единение способно предстать в виде чего-то материального, опасного и страшного. Существует также поверье, что кольца погибнут от клыков Особи».
Лика сглотнула:
- Какая-то перспективка безрадостная, - проговорила она. – А где же: «жили долго и счастливо»? Почему именно: «от клыков» или «погибнуть за мир»?
«На левой руке ведьм-теней есть хорошо заметный символ, треугольник», - прочла Ли-ка дальше про себя. Она посмотрела на свою руку, но кроме круглой родинки на её левой руке не было ничего.
- Враньё это всё, - произнесла, насуплено, Лика и продолжила чтение: «Существует мысль, что Жезл Власти не единственный артефакт для порабощения мира или управления им. По некоторым данным существуют также: Чаша Смерти, Корона Богов, Меч Воина, Зеркало Судьбы. Многие предполагают, что граф Онимдо разыскивает эти артефакты, чтобы приобрести поистине неограниченную власть. Оракул Ксалина предсказала, что Онимдо умрёт вовсе не от рук колец, а от рук АгеАты. Есть также предположения, что Ужас не убил дочь АгеАты и, что именно она убьёт своего отца – графа Онимдо», - Лика поморщилась.
- Ужасы какие-то! Неужели нельзя совсем без жертв? Без этих трупов и убийств? Ну, не каннибал же этот Онимдо. И не больной маньяк с бензопилой наперевес. Неужели он не может решить проблему миром? И вообще, где проблема? Не вижу проблем! Нужна власть? Ну, так организуйте вы свободные выборы. Агитационные предвыборные ролики и т.п. Но мочить-то друг друга зачем? А мне потом всё это поле Куликовское ещё и разгребать! Спа-сибо!
«Существует поверье, что и Кольца, и Граф, и Ужас погибнут от рук более могуще-ственной субстанции, которую породят сами Кольца Единением. Эта субстанция повергнет мир в хаос. Её присутствие отметил ещё Луан Ривер в своём дневнике: «… сейчас час ночи. Я проснулся от странной дрожи. Земля, кажется, пошла мелкой рябью. Это похоже на землетрясение. Я по-настоящему напуган… Мне кажется, что-то чужое вторглось в наш мир. Боюсь, нам грозит огромная опасность…». Датировано 1208-м годом. Много мрачных легенд создано в то время, но люди пытаются верить в ту, что светлее и добрее. Они считают, что смерть Колец – это наименьшая жертва во имя мира».
Лика аж поперхнулась от негодования:
- Здрасьте, приехали! А моё мнение кого-нибудь интересует?! Мама… Этот Луан Ривер, блин, Стивен Кинг прошлого! Не дневник, а ужастик! Да уж, наша смерть – это малая плата за всемирное благополучие. А ничего, что у меня какие-никакие планы были на ближайшие годы?
«Есть прямые доказательства существования артефактов Власти. Старец из деревни Кэтэри заявил, что Меч Воина долгие годы находился у него в семейной усыпальнице. Но потом якобы на деревню напал отряд вампиров во главе с Семагдой – ведьмой-тенью. Они дотла сожгли деревню и убили всех её жителей. Старец отдал им Меч в обмен на свою жизнь и уцелел. Семагда известна своим злобным нравом, она никогда прежде не оставляла в живых свидетелей своих деяний. Это ещё один факт в подтверждение столь важной ценности Меча Воина. Граф Онимдо и тот вряд ли рискнёт связаться с группировкой Семагды. Но если он так же понимает важность и ценность этого меча, то вскоре их столкновение неизбежно.
До сих пор сбылось только одно из предсказаний, связанных с легендой о четырёх кольцах. Они действительно существуют. Четыре кольца, появления которых ждали во всём мире с большим нетерпением. Они попали в Академию, всем известно, что Академия – это своеобразная цитадель, которой подчинено всё, даже сам министр. Но теперь загадок стало только больше. Ибо считается, что четыре женщины не способны защитить мир. В кольцах должно быть два мужчины и две женщины. Или все они должны быть мужчинами. Или 3 мужчины и одна женщина. Женщины вряд ли смогут спасти всех нас, только потому, что они слабый пол и, в общем-то, ничего достойного в них нет.
Оракул Калиста сказала, что видела во сне, будто Чаша Смерти находился в Аду. Замок Смерти, окружённый пламенем, охраняется невиданными тварями и более жуткими существами. Только отыскав Параллельника можно попасть в Ад. А достать Чашу, значит продать душу Дьяволу. Предполагается, что Ужас уже встречался с Параллельником в своей жизни. А также, что Онимдо ищет его. Считается, что второй раз Параллельника встретить невозможно».
Лика скривилась:
- Враньё!
«Считается!» - повторила книга. Лика моргнула:
- Ух, ты! Книга сама пишет!
«А что я должна? Говорить? Я всё слышу и чувствую, а затем записываю на свои стра-ницы. Если они заканчиваются, я автоматически увеличиваюсь в размерах. Магия! А ты ду-маешь, откуда я знаю, что четыре кольца уже объявились в Академии? К тому же, ты Кольцо и держись меня сейчас, нарушая самые главные правила академии».
- Ой, книга, милая! Не пиши этого! Вдруг кто-нибудь прочитает! – испугалась Лика с сомнением посмотрев, на чистые листы далее по книге.
Текст медленно растворился в небытие со слова «считается».
- Спасибо, - выдохнула Лика.
«Ужас смог сбежать из заточения в башне Академии и теперь по некоторым предполо-жениям ищет Параллельника. Однако если верить многим предположениям, встретить Па-раллельника второй раз он не сможет».
- Слушай, книга, так выходит, что я чёрный маг? – спросила Лика.
«Послушай, деточка, моё дело записывать факты и предположения, а не разбираться в чьей-либо психологии. Поэтому будь любезна, если тебе неинтересно, поставь меня на полку и не отвлекай от важной работы».
- Ладно, не злись. Продолжай.
«О местонахождении Короны Богов доподлинно ничего не известно. Возможно, она может находиться в Идеальном Мире. Как попасть в этот мир, а уж тем более как выбраться оттуда, если даже теоретически это невозможно. Говорят, что надо перестать быть челове-ком, дабы попасть туда…
О Зеркале Судьбы так же мало что известно. Может быть, оно находится в мире Людей. Его представляют огромным, в золотой оправе. Через Зеркало якобы можно контролировать весь мир. Корректировать, так сказать, всё происходящее в мире живых. Конечно, обладать этим Зеркалом для многих – стало навязчивой идеей. Если хотя бы треть его преимуществ - правда, то тогда обладатель Зеркала станет просто всемогущим. У любого человека от обладания таким артефактом просто сорвёт крышу. О нём впервые упоминает в своих трудах выжившая из ума учёная. Сейчас она содержится в Чистилище. Говорят, что сам дьявол не знает местонахождения артефакта, и он специально свёл её с ума, чтобы узнать, где находится Зеркало Судьбы. Она находится под усиленным наблюдением. Когда-то она заявила, что видела Зеркало у зелёных картошек, когда изучала их повадки и стиль магии. Ведь до сих пор считается, что Зеки – самые опасные и неизученные существа Параллели, не смотря на то, что их жизнь была частью существования всей Параллели. Бэла также…», - Лика округлила глаза: Бэла – это автор книги о зелёных картошках.
- Уважаемая книга, а когда Бэла попала в психушку?
«В Чистилище! Попала лет 10 назад».
- А из-за чего?
«Я же написала – она сдвинулась на почве пыток».
- Ты этого не писала.
«Читай между строк. По-твоему, как Дьявол из неё вытягивал информацию о Зеркале? Диагноз ей поставила не я, а кто-то из Канцелярии самого Дьявола. Всё, хватит отвлекать меня от повествования. Не хочешь читать, закрой меня и иди уроки учи! И вопросов ника-ких, между прочим, удаление уже написанного не обозначает, что в других, таких же книгах (я же не в единичном экземпляре) – не появляется тех же слов. А, например, в Канцелярии Дьявола есть даже специальный отдел, который занимается только проверкой самопишущих книг, на искажение данных в их формате. Ну, ты поняла, о чём я? Если не поняла, то объясняю более популярно: о нашем с тобой общении вполне могут знать внизу, уже даже сам Начальник Подземного Царства, Гаддддес так называемый. Он же Дьявол».
- Ой, я всё поняла. Пока! – Лика быстро захлопнула книгу. – Только этого мне не хватало, чтобы о моих словах ещё всякие там Гадесы знали.
Лика праведно огляделась. Она почему-то считала, что Дьявол, как и Бог – сами пре-красно всё слышали и знали. Но по сути, если это так, что попробуй-ка послушай мольбы и крики миллиардов человек. Тут с ума сойти можно. А может, Лика просто насмотрелась всяких современных фильмов про бесов и ангелов. Девушка грустно вздохнула. Прочитанное в книге её как-то не особо порадовало. Она полностью изменила своё представление о самой себе. Оказывается, она не такая уж и хорошая, какой себя считала ранее. Она-то наивно полагала, что несёт только свет и добро. Но тут выходило, что она просто чёрный маг, который имеет какие-то запросы на этот самый мир, а Добро вроде бы как бы и не причём.
Лика вышла из кабинета и уныло вздохнула. Хелен попала в Комнату Зеркал – это очень плохо. Мало ли какие у неё тараканы в голове. Лика всегда боялась людского мнения, поэтому ей там было очень страшно. Но мнение Вальдемара для неё было важнее. Хотя это мог быть просто сон. Мог? А мало ли, какие слабые стороны у Хелен. Она только с виду сильная, волевая и очень гордая. Но такая ли она на самом деле? Лика не знала. Да и не ин-тересовалась, почему-то. Лика решила для себя, что обязательно узнает своих коллег лучше, намного лучше, чтобы стать настоящими подругами. На месте паутинной лужи, вновь были решётки на запрещённый этаж. Девушка понимала, что нужно искать обходной путь, либо потаённый? А кто знает Академию лучше, чем Лика?
- Чипс, - произнесла Лика.
- Я здесь! – картофель расселся у неё на плече. – Звала? Или я ослышался?
- Ты ослышался. Где ты был? – с улыбкой спросила Лика.
- Хорошее настроение? – спросил в ответ Чипс. – Испортить?
- Нет, спасибо, - почернела Лика. – Так, где ты был?
- Приглашал Хим на тусовку. А ты без меня уже успела вляпаться по самые уши в экс-кременты коровы Зорьки, да? Не могла меня позвать?
- Если ты такой умный, мог бы и сам явиться, - заметила Лика.
- Мог бы, но без приглашения как-то неприлично. А я всё-таки истинный аристократ. У меня даже титул есть – я министр.
- Чего? – скривилась Лика.
- А! Магистр! – припомнил Чипс, поводив носом. – А может, Мениск? Нет, это чё-то из астрономии.
Лика чуть не пала:
- Дурак! Это анатомия.
- А я как сказал?
- Чипс.
- А чё? Так и есть. Кстати, Хелен сама виновата. Могла бы не лезть, куда её не просят. Вечно мнит из себя, не поймёшь чё! А мне потом расхлёбывать.
- Надо вызволять её, Чипсик, - заметила Лика. – Я ведь тоже виновата по сути. Если бы нас загребли вместе, то наказание бы разделили пополам.
- Ага, исключили на фиг! – кивнул Чипс. – Деление на споры нынче не модно. Вас бы разделили топором – минимум!
Лика сморщилась:
- Не смешно. У тебя есть идея, как вытащить её из Комнаты Зеркал?
- А смысл? – Чипс деловито поводил бровками.
- Чипс, не заставляй меня думать, что ты злодей! – насупилась Лика.
- Ладно. Не буду. Пусть лучше Хелен сгниёт в Комнате Зеркал. Она заслужила этого, злостно нарушая правила. Я как преподаватель полностью на стороне правосудия. Это воз-мутительно! Она должна понести наказание от имени Луны.
- Чипс, - буркнула Лика. – Сейчас ты рассуждаешь, как не знаю кто.
- Ты же хотела, чтобы я был не злым, - заметил Чипс.
- По-твоему, это Добро? – осведомилась Лика. – Мы, ты и я, обязаны её спасти.
- Но тогда мы нарушим правила, - заметил Чипс. – а это уже Зло.
- Слушай, давай потом об этом поговорим! Не могу же я бросить Хелен в беде?! - воз-мутилась Лика.
- А что тебе мешает? – с интересом спросил Чипс.
- Она моя коллега. Можно сказать – опора.
- И? Продолжай? – Чипс весело моргал глазками.
- Без неё я не справлюсь.
Чипс насупился:
- Я, я, всё я. Никакого единства, одни эгоистки, - проворчал он. – Хелен сама всё испортила. Весь фарш нам в пюре лошадиное превратила!
- Чипс, - передёрнуло Лику.
- Ты права, пюре маслом не испортишь, - Чипс задумчиво помассировал что-то наподо-бие подбородка, если можно так назвать это у картошки.
- Чипс, скажи, а ты ведь не станешь помогать Шандорре? – с надеждой спросила Лика.
- Почему это? Аргументируй, - важно произнёс Чипс.
Лика нахохлилась:
- Чипс.
- Да, ты права, к сожалению!
Лика улыбнулась:
- Ты мой друг и я в тебя верю.
Чипс насупился:
- Разумеется. Вот только в чём загвоздка: мне даже не придётся помогать Шандорре с этим Жезлом злосчастным.
- То есть? – Лика напряглась.
- Жезл пойдёшь искать – ты.
Лика нервно дёрнула глазом:
- Ты спятил? Я ни за что не пойду туда.
- Это ты сейчас так говоришь, - Чипс посмотрел на свои ноготки.
- Чипс, не пугай меня, - сглотнула Лика.
- Не пугать? А я думал, что ты обрадуешься, - Чипс нехорошо улыбнулся.
- Очень смешно, - насупилась девушка.
- Лика, если не хочешь идти, только скажи. Я просто убью Шандорру и одной пробле-мой меньше. Можем даже скормить её Черепу, весело и вкусно, Макдоналдс. Хотя я пою несколько иначе: весело и в гробик!
- Ты можешь её убить? – спросила Лика удивлённо.
- Ты это с надеждой спрашиваешь или просто интересуешься? – мило улыбнулся Чипс.
- Блин, ну что ты за садист? Я просто знаю, что Ведьму-тень нельзя убить, - буркнула Лика.
- Неубиваемых нет, - заметил Чипс. – Нужно просто знать определённые кнопочки и во время их суметь нажать. Иначе всё, game over! Я легко могу убить Шандорру. Если тебе, конечно, её не жалко.
- С чего вдруг мне её жалеть?! – возмутилась Лика. – Она меня, значит, не жалела, ко-гда крошить собиралась, а я-то что рыжая?! Вор должен сидеть в тюрьме, а убийцу – на электрический стул.
- Её лучше на электрическую кровать, - заметил Чипс. – Ну, это так – скрытые желания мужского коллектива. Поехали дальше. Значит не жалко?
- Нет, - насупилась Лика. – Я могла бы её пожалеть ещё, если бы она была невинным ягнёнком. Но она далеко не ягнёнок.
- А насчёт невинности как? – спросил Чипс.
- Заткнись.
- Так, сказать, не сказать? – Чипс достал ромашку. – Убить, не убить. К сердцу прижать, на рудники послать?..
- Чипс.
- Чё? Если скажу, то всё пойдёт коту под хвост. А не скажу – погибнет такая аппетитная дама. Но если скажу – ты уже не захочешь её смерти. Я ведь тебя знаю. Сыграет генофонд.
- Ты о чём сейчас? – Лика насупилась.
- Чё, правда, сказать?
- Не тяни, а! – буркнула Лика.
- Эль Домино – сестра Шандорры.
Лика насупилась:
- И чё? – она прикусила язык: сказала всё-таки такую гадость!
- Шандорра – ведьма-тень, - продолжил Чипс.
- Ну и?
- Эль Домино тоже.
Лика уныло возвела глаза к небу:
- Колись давай. Хватит ходить вокруг да около.
- Твоя мамочка, она же Кополиол, тоже ведьма-тень.
- И что? – Лика начала хмуриться.
- И ты тоже. Ну, же додумывай!
Лика нахохлилась:
- Не вижу сути.
- Вот дура, - Чипс покрутил у виска. – Сложно с тобой! Ты – племянница Шандорры. Теперь дошло или разжевать?
Лика нервно дёрнула веком и уставилась на Чипса. А потом она просто упала в обмо-рок. Чипс едва успел наколдовать ей перину:
- Слабая психика, - авторитетно заявил он. – У-у, дрянь такая… Люблю, не знаю за что. Эй, очнись, кукловод с деревни Кактусов.
Лика приоткрыла глаза и слегка приподнялась:
- Это невозможно, Чипс…
- С чего хоть? Может тебе ещё результаты паспортного стола предъявить? Помнишь рассказ Аминабарёныша? И сон Эль Домино? А реакция Шандорры на то, что Кополиол – твоя мамаша?
- Боже мой, - выдавила Лика. – Значит,… Ами – моя сестра?! Ё…
- Лика, не увлекайся, - одёрнул её Чипс. – Вставай.
- Я не могу, - выдавила Лика. – Я в трансе…
- Я тебя, конечно, понимаю, но всё же выскажусь: ты просто дура! Надо было давно до-гадаться. Это же проще пареной репы. Взять репу и залить кипятком. Только полный тормоз так долго может соображать над простейшими истинами. Тормоз, полностью лишённый мозгов.
- Ну, всё, хватит! – хмуро бросила Лика, не выдержав его наезда. Она встала. Чипс убрал перину в карман и заскочил Лике на плечо:
- Стандарты, они, деточка, для того и есть, чтобы их есть.
- Ты сейчас к чему? – мрачно спросила Лика.
- Ну, фигура например. 90-60-90.
- Чипс, - Лику передёрнуло. – Что за тупизм? Не время для твоих идиотских шуток и прочей ерунды.
- Самое время. Хорошая шутка всегда к месту, и совсем необязательно, что к нижнему.
- Чипс.
- А чё? Не тормози, поехали отсюда.
Лика нахохлилась:
- Прекрати, Чипс! Я только что узнала, что прихожусь племянницей самой опасной ведьмы-тени, а ты ждёшь от меня излияний радости, что ли? Она ведь не твоя тётушка. Тут впору застрелиться, повеситься или ещё хуже – встретиться с профессором Вариорсом в тёмном коридоре.
Чипс хмыкнул:
- Да ну. Это даже забавно. Появилась интрига. Шандорра раньше даже своих сестёр не ценила, что впрочем, не мешает ей не валить их из дробовика на семейных встречах. А тебя вот – оценила. Радуйся! Кому ещё может такое счастье накатить? Она тебя даже не убила. Это ли не проявление родственной любви? – Чипс умильно поморгал. – Ты растопила её большое, параллельское сердце.
- Чипс, не иронизируй.
- Я не нейронизирую. Я Чипс.
- Очень смешно.
- Да уж плакать нет причин, - согласился Чипс.
Лика прошила его своим взглядом насквозь… мысленно.
- А чё? – улыбнулся Чипс.
- Надоело мне твоё «чё», - буркнула девушка.
- Ну, согласись, главное, что мне не надоело. А ты переживёшь, - хрюкнул картофель. – Куда пойдём?
- На кладбище, - ответила Лика сумрачно.
- Отлично! Как раз по погоде. Может, Вариорса прихватим? Уверен, что он умрёт от радости, когда ты ему это предложишь. Хотя… может быть и не умрёт, а умрёшь ты. Ну, тогда нам тем более по пути. Ну, не сможет же Вариорс отказаться от радостного повода сходить на твои похороны. Да ведь? Как тебе идейка? Можно и Абеляра за компанию. Да?
- Идея конечно замечательная, но я всё-таки сейчас думаю о Хелен. Не могу же я оста-вить её в КЗ.
- Ой, да подь ты на фиг! Задолбала твоя дурацкая забота о ближних.
- Но она моя подруга. Ведь по легенде мы почти что сёстры. Нет! Я должна ей помочь, иначе никогда не прошу себя! Она моя сестра! Да.
Чипс даже прослезился:
- Ладно… уговорила. Только чё мы твоему Вариорсу скажем?
- А пошёл он к чёрту! И он не мой.
- Сойдёт. Только оценит ли он подобный посыл?
- Плевать мне, оценит или не оценит! Я всегда рада подействовать ему на нервы.
- Я с тобой полностью согласен: из маленьких стрессов развивается большой инфаркт. Давай сперва потренируемся: с чего ты начнёшь разговор с ним?
Лика насупилась:
- Просто потребую, чтобы он отпустил Хелен.
- А когда он спросит: откуда ты узнала о Хелен?
Лика застряла:
- Он так спросит?
- Должен. Если не дурак, конечно.
- Скажу…, м…, что я была с ней!
- Одобряю. А он тебе: «Иди вон тогда к ней и сидите на пару!».
- Он так скажет?! – перепугалась Лика.
- Я бы сказал.
- А я… я его пошлю! – нашлась Лика.
- Правильно! А он швырнёт в тебя проклятье! Твои действия?
- Швырнёт? – глаз Лики нервно дёрнулся.
- Должен. Ты его уже задолбала уже тем, что просто дышишь. Лишаешь его, видите ли, кислорода.
- Чипс, - пискнула Лика, - хватит шутить! Он правда швырнёт проклятье?
- Пошли, узнаем!
- Я боюсь, - сглотнула девушка.
- Три минуты назад ты была полна решимости устроить ему харакири, - напомнил Чипс.
- Чипс, - крякнула Лика.
- Чё?
- Харакири – это самоубийство.
- И чё? Это не меняет сути дела. Чё для тебя такое – разделить наказание с Хелен? Так по-дружески. Загреметь на пару в КЗ и сходить дружно с ума. Красота!
- Чипс, мне кажется или ты и правда отговариваешь меня от похода к Вариорсу?
- Ну, а чё ты ему скажешь?! Только себя подставишь и Хелен, кстати, тоже. После тво-ей выпендрёжной выходки ей дадут не неделю, а полгода в этом карцере. Ты знаешь, что самое жуткое испытание, это когда на тебя смотришь ты сама, причём в огромных количе-ствах. Ведь ты себя в зеркале иногда не узнаёшь. Если ты сейчас устроишь культ Хелен в кабинете Вариорса, то можешь не сомневаться, что она спятит там в ближайшие полгода. А может и раньше. Психика, она вещь неустойчивая. Особенно у вас – колец. Что ты скажешь Вариорсу, если попросишься в Комнату Зеркал? Что забыла там трусы?!
- Чипс! – Лика покраснела.
- Не затыкай мне рот! Пусть смердит! Не зря же я сожрал столько лука с утра.
- Чипс.
- Чё? Так вот, Вариорс тебя посадит к Хелен – это 100 процентов.
- Ну и пусть садит. Вдвоём мы справимся с магией Зеркал.
- Ну-ну. До тебя так думало ещё человек 300. И ничё – благополучно уже лечатся в лучших медучреждениях психиатрического профиля. Забота, это конечно хорошо, но ты лучше помоги ей снаружи. Изнутри вы спятите на пару – и никаких радостей жизни не уви-дите. Всё-таки мы знаем вход из Сектора Запрета. А Вариорс об этом ни ухом, ни рылом не нюхал. Круто я сказанул, не так ли?
- Не так. Я хочу помочь Хелен.
- Если хочешь помочь, забудь о Вариорсе, - ответил Чипс.
- Чипс, но ведь… ты теперь профессор, ты же можешь его попросить? – взмолилась Лика.
- Я?!?! – возмущённо проорал Чипс.
Лика чуть не оглохла.
- Ты совсем спятила? – спокойно осведомился картофель. – Просить его? Фи! Я? Не многого ли ты захотела? Кто он, а кто Я! Я, конечно, добрый, порядочный, хороший, но… это уже перебор, даже для меня.
- Но ты же профессор!
- И чё? Даже Кэлемар, он же Лунатос не защитил Хелен. А значит – это гиблое дело! Лучше пошли и подёргаем титьками на танцульках.
- Чипс! Как я могу веселиться, пока Хелен находится в этом жутком месте?! – выпалила Лика.
- А ты знаешь – поделом ей! – нахмурил бровки Чипс. – Она считает себя самой умной, вот пусть и посидит там, переосмыслит свои поступки, так сказать. Ты ещё скажи спасибо, что она в Комнате Зеркал, а не на Михайловском кладбище! Ибо Вариорс вполне мог её прибить ещё там, у библиотеки. Всё, пошли в зал, а то скоро нас хватятся и тебя ещё припишут, как соучастницу.
- Ты думаешь? – Лика кисло вздохнула.
- Вариорс тоже не дебил.
- Ладно, пошли…
Девушка отправилась в главный зал.
- Лика, кстати, ты изменилась, - заметил Чипс.
- Неужели? Чипс, а что прячут профессора на верхних этажах, начиная с 6-го?
- Лучше спроси, чего они там не прячут, - хмыкнул картофель.
- И чего же они там не прячут?
- Кроме трупов, мумий и своих какашек они не прячут только,… кстати, они ещё пря-чут свои грязные носки и трусы!
- Чипс, ближе к делу.
- Там не прячут ещё тока твой трупак. А так всего там навалом.
- К чему ты клонишь? – нахохлилась Лика.
- К неприличию, детка, - хрюкнул картофель.
- Дебил, - заявила девушка.
- Ты о себе слишком высокого мнения, - ответил Чипс со смешком.
Лика насупилась:
- Слушай, Чипс, а ведь КЛ мне тоже говорил про обходные пути.
- А кто тебе ещё об этом говорил?
- Облако.
- Она говорила о потаённых путях.
Лика с подозрением уставилась на Чипса:
- Ты что уши везде греешь?
- Где успеваю, - сухо ответил Чипс, а потом мелко истерично захихикал. – Кстати, «Тайд»…
- Боже, заткнись! – перебила его быстренько девушка. – Я не могу быть такой же спо-койной как ты. Ведь Хелен в этом жутком месте. Как вообще можно веселиться в такой си-туации?
- Легко. Давай нажрёмся водочки, и все проблемы сами свалят на задний план.
- Заткнись. Надо найти Алим, - Лика вошла в зал и оглядела толпы народа.
- Вон она – выписывает фигуры кривой формы – циклоиду, наверное, с шестикурсни-ком Хером. А нет, он пятикурсник. Забыл, что он просто паспорт мне не дал на обзор.
- Чипс.
- Не, я не виноват, что он мне не дал паспорт.
- Дурак, я о твоих словах про него.
- Ну, его, правда, так зовут, я не причём.
- Заткнись.
- Я не вру, мамой клянусь.
Лика приблизилась к паре:
- Алим, можно тебя?
- Ой, Энжил! Привет! Что-то случилось? А где Чипс?
Чипс покрутил пальцем у виска, Лика мрачно на него зыркнула:
- Катастрофа, Алим. Поговорить надо.
Алиментисиа нахмурилась:
- Ферум, не жди меня! – обратилась она к пятикурснику, а Лика тем временем свирепо прошила Чипса взглядом. Они отошли с Алим подальше от посторонних ушей, Чипс тут же проявился, как клякса на промокашке. Алим смерила его хмурым взглядом:
- Не к добру это.
- Заткнись, - мило улыбнулся Чипс.
- Что случилось? – спросила Алим, слегка побледнев от мрачного вида Лики.
- Где твои родители? – спросила Лика.
- Отец танцует, а у мамы голова болит. А что?
- А Аминабару не видела?
Алим моргнула:
- Танцует, наверное.
- А Луген?
- Наверное, в своей комнате. А что случилось-то?
- Алим, Аминабара – моя сестра! Шандорра – моя тётя.
- ЧТО?! – Лика заткнула её рот:
- Не ори.
- С чего ты взяла? – выдавила в шоке Алиментисиа.
- Я ей сообщил, - вякнул Чипс. – Шандорра – сестра Эль Домино и Кополиол. Эль До-мино – мать Аминабары, Кополиол – мать Лики. Шандорра их тётя. Ты дочь Мерседес, Хе-лен – Аидалы. Все они – ведьмы-тени, родные сёстры. Теперь всё ясно? Вы сёстры по своим матерям. Я ведь уже давал вам одну подсказку, ой, и даже не одну. Я вам всё время намекаю, что вы не просто подруги, а вы зациклились на коллегиальных отношениях внутри вашей компании колец.
Алим потрясенно раскрыла рот, а Лика округлила глаза:
- Вот уж о том, что и Хелен с Алим – мои сёстры, ты не говорил!
- Надо было догадаться, - невозмутимо обрезал Чипс. – И почему вообще я должен вас просвещать? У самих чё ли мозгов нет? Да, извиняюсь, зря спросил. Откуда?! Вы и мозги – это два антипода. Так. Похоже, и дальнейшее придётся рассказывать мне.
- Что именно? – моргнула Лика.
- Идиотка, - вздохнул Чипс. – Хелен в КЗ.
- ЧТО?! – выпалила Алим. – Как она туда попала? Когда?!
- Не ори ты так, а то нас и Вариорс услышит, - вяло произнёс Чипс, флегматично раз-глядывая свои ногти. – Лика, оформи. Ты, в конце концов, была свидетелем и прямым зрите-лем.
Лика скосилась на него, но всё-таки разъяснила всю ситуацию для Алим. Кольцо Земли нахмурилось:
- Значит, по легенде – мы должны умереть? Не очень-то это радует слух. А никаких комментариев, типа, чтобы спастись, нам надо сделать то-то и то-то?
- Нулевые комментарии, - ответила Лика и сморщилась. – Я тоже не согласна погибать ради этого тупого мира. Пусть лучше этот мир погибнет, а я спокойно вернусь на Землю, и буду жить…
- Пока какой-нибудь придурок не сбросит на вас ядерную бомбу, - радостно закончил Чипс.
Лику передёрнуло:
- Этого не будет. Жизнь на Земле вечна.
- Ага, только уже не в человеческом понимании. Одни бактерии и бабочки.
- Заткнись, - буркнула девушка.
Алим скосилась на Лику:
- Ты ведь сама только что сказала, что по одной из легенд, мы помощницы графа Онимдо. А если мы ему поможем? Мы останемся в живых?
Чипс умильно поморгал:
- Я над вами офигеваю. Никакого самопожертвования. В этом вся нынешняя молодёжь. Никому не хочется подставлять свои задницы под пули. Кстати, пророчества Кэлемара Лу-натоса, Армииззозольдовича, сбываются. «Загадки кроются в ответах, а сила в слабом. Что страх боится страха, а тьма боится тьмы. Что будет испытание и встретятся камни, что рух-нет защита и будет беда. Что нет нам спасенья, а есть только тьма». Страх боится страха – это вы боитесь умереть. И тьма боится тьмы – Онимдо, как и вы опасается вас, то бишь можно сказать, что вы тупо все друг друга боитесь. А по сути, это так глупо.
- То есть мы не должны его бояться что ли? – спросила Алим.
Чипс промолчал.
- Выходит, что мы тоже тьма, да? – спросила Лика, нервно улыбнувшись.
- Ну, уж на белых пушистых кроликов вы явно не тянете, - пожал плечом Чипс. - Впро-чем, можете не волноваться – вы не чернее чёрного. Испытание вас ещё ожидает впереди, а встреча камней – это встреча артефактов. А защита, которая рухнет – это, милые мои, не защита госпожи Кополиол. А защита всей Параллели – фазы, - Чипс зловеще ухмыльнулся. У него это, кстати, классно получалось. – И тогда явится сам граф Пень, э… то бишь папашка Аминабары.
Алим испуганно прижалась к Лике:
- Я боюсь. Что нам делать, Чипс?
- А ничего вы не сделаете, ваша миссия сдохнут в поединке за звание чемпиона по вер-сии NBA, - Чипс заржал. – Классно я ляпнул? Да не переживайте вы. Вы будете делать толь-ко то, что вам суждено, не более и не менее того.
- Спасибо, объяснил, - уныло вздохнула Лика. – Значит... мне придётся всё-таки прине-сти Жезл Власти Шандорре?
- Не говори так, как будто тебя посылают вырезать сердца, - вяло отмахнулся Чипс. – Ты просто должна это сделать. Вот и всё. Но не надо так торопить события.
- Но я не хочу, Чипс, - слабо возразила девушка.
- Прости, милая, но тебя, знаешь ли – забыли спросить, - Чипс невозмутимо поглядывал на ногти. – Жезл нужен Шандорре до 31-го декабря. Кстати, сказать, до твоего дня рождения. Замечу, для неформалов, что это число ни капли не символично, просто Шандорре захотелось сделать Онимдо новогодний подарок.
- Я никогда не буду ей помогать, - плаксиво пикнула Лика.
- Эти свои комплексы оставь в прошлом. К счастью для тебя, меня не будет с тобой в Секторе Запрета. Но! Ты пойдёшь всё-таки не одна. Просто, так или иначе, но кто-то должен будет вытащить твой труп.
Лика и Алим одновременно поседели.
- Что за грязные намёки? – в ужасе выдавила Лика. – Ты пошутил, надеюсь.
- В общем-то, нет, - вяло ответил Чипс. – Но не Алим, не Хелен и не Ами составят тебе компанию в Секторе Запрета. Алим понадобится всё-таки в другом месте, а вероятность мирного урегулирования и тем более выживания в этом месте ставится под общий вопрос на повестку дня. Как сказал великий Я: «Сегодня у нас на ужин Доширак!». Я вам помогать даже не собираюсь, а точнее по сути дела – не имею ни права, ни возможностей. Моя проблема только в моём неимоверном существовании…, - он уныло вздохнул. – Моя миссия, в принципе, заключается в другом… Она более приятна, но не менее сложна. Ведь я живу только ради её исполнения.
- Чипс, к чему ты клонишь? – струсила Лика.
- Не скажу. Вот такой я скотина. Хелен тоже пригодится, когда-нибудь. Только ей будет ещё обиднее и ещё неприятнее. Уж поверьте. Аминабаре грозит полная хрень, не имеющая к вам ровным счётом никакого отношения. Вам останется просто ждать и молиться, может быть, даже Господу нашему Богу. Аллилуйя! Кстати, ещё один фокус – при нахождении какого-либо из артефактов, вы найдёте рядом с ним подсказку. В этой подсказке будет сказано, где находятся другие артефакты. Если мы справимся, то всё будет тип-топ. И воссияет на небосводе нашем звезда по имени Солнце! Ну, и под конец, нужно сделать невозможное… сделать невозможное возможным!
В Сектор Запрета Лика должна пойти с кем-то одним, ибо более двух человек Сектор Запрета никогда не пропустит. Я бы, конечно, мог пойти с вами, ибо нематериален в при-вычном смысле этого слова. Но не пойду. Мне не суждено увидеть Жезлик своими чудесны-ми изумрудными глазками и прикасаться к нему я тоже пока не могу.
- Чипс, я, что должна пойти с Шандоррой? – грустно спросила Лика.
- Щас! Нет. Миссия тебе предстоит жуткая, но, тем не менее, основной дискомфорт или как говорим мы, психологи: некоторая фрустрация, сгладится под влиянием одного фактора. Жезл должна взять в руки пара. Поэтому, возрадуйся, дитя моё, ты отправишься за артефактом в паре с Вальдемарчиком, как я его козла ненавижу, - очень искренне почернел Чипсик.
Лика поёжилась:
- Не нравится мне всё сказанное тобой.
- Навевает 30-ые годы? – спросил Чипс.
- Дурак.
- Стоило ли сомневаться, что ты умрёшь от восторга. Просто я, как настоящий друг, не пытаюсь обнадёживать. Вот когда вы там окажетесь, то всё окажется ещё хуже, чем я про-гнозировал вам с этот милый воскресный денёк. Или какой сегодня день недели? А впрочем – неважно. Я живу уже так долго, что давно уже забыл, что такое часы и недели. То, что вы переживёте, я бы не пожелал и Вариорсу. Благо ему этого и не грозит. Хотя тут вообще-то есть над чем подумать. Навряд ли он сильно бы парился при поиске артефактов. Сомнева-юсь, что грозят ему те же мучения, что и вам. Он один лабиринт в Секторе Запрета знает также хорошо, как и рисунки на своих трусах. Даже продать душу Дьяволу – для него как сожрать конфетку у ребёнка. И ребёнка вместе с конфеткой. Извращенец, короче. Да и, в конце концов, он вас просто сильнее и круче. Этакий Терминатор 3! А вы Джоны Конноры из 2-ой части.
- Чипс, - сглотнула Алим. – А из всего, что ты нам пророчишь, будет хоть что-то хоро-шее? Мы вообще не хотим собирать эти артефакты.
- Хорошее? А это как? – он хмыкнул. – Придётся, деточки. У вас нет особого выбора. Не вы, тогда вас. Жить хотите? Вот и живите дольше. Пока вы едины, вы непобедимы. Это ведь не моя прихоть. Хотя сбор артефактов имеет не одну конкретную цель. Кроме, всевла-стия, это ещё и сближение колец. Если вы не соберёте артефакты, тогда их соберут ваши враги и тогда всё: «кирдык наша банда, по домам разбегаемся». Жезл Власти всё равно предназначено получить лике и валу. Извиняюсь, что назвал вас с маленьких букв, ну уж видимо очень я вас не люблю, - Чипс хрюкнул. – Ну не отдашь же ты Жезл Шандорре? А то потом сама пожалеешь. Пока Жезл, например, в руках Онимдо – он фактически бесполезен. Нет, он, конечно, может грохнуть пару миллиардов человек, но разве ж это жертвы? С АгаАтой он мог бы такие катаклизмы закатывать, что всю Параллель пронесло бы мелким поносом. НО! Если он соберёт все артефакты? Отвечаю: потом уже никто не рискнёт сходить к нему за Жезлом. Видите ли, это будет уже невозможно. Онимдо окрутеет настолько, что о вас ежедневно будут писать некрологи и отпевать в храмах и монастырях.
Алим всхлипнула:
- Я боюсь… Нам нужна Хелен. Она одна ничего не боится.
Чипс зевнул:
- Надо устроить собрание. Но Хелен действительно должна быть здесь. Ну, чё? К Ва-риорсу?
Лика кивнула:
- Пошли.
- А если он откажется? – сглотнула Алим.
- Тогда умрёт! Да ведь, Чипс? Ты его убьешь?
Чипс неопределённо хмыкнул.
Лика насупилась:
- Или проклятье на него наложу. То, которое придумала – против вредности. Так. Но сперва нам надо найти Аминабару.
- Это ещё зачем? – спросил Чипс. – Боязно чё ли поодиночке?
- Девочки! – через толпу к ним неслась счастливая Аминабара.
- Вспомнишь оборотня, тут как тут – хвостом виляет, - ехидно улыбнулся Чипс.
- Чипс, - одёрнула его Лика.
- А чего такие кислые? – весело спросила подбежавшая Ами.
- Офигеть, - вяло произнесла Лика. – Раньше у меня по маминой стороне – кузин не было. А сейчас сразу – три.
- У меня тоже, - кивнула Алим, будучи по особенному бледной.
- Что с вами? – спросила Аминабара, моргнув.
- Присядь, деточка, - трагично произнёс Чипс. – Я должен сообщить тебе горестную и тяжкую новость.
Аминабара поседела, в её понимании – это значит, волосы стали такого цвета, при ко-тором люди обычно седеют от горя или от ужаса. Никакого радостного блондинистого цвета, одна седина.
- Чипс, не пугай её! – буркнула Лика. – Ами, Эль Домино – твоя мама.
Аминабара моргнула:
- Какая глупость.
- Это правда, - вздохнула Алим. – Шандорра – наша тётя и сестра наших мам.
Ами даже не изменилась в лице:
- Моя мама умерла. Это неправда.
- А Эль Домино думает, что умерла ты, - произнесла Лика. – Вас просто разлучили. Но она твоя мама и наша тётка.
Аминабара обиженно уставилась на Лику и замотала головой:
- Нет,… это неправда. Моя мама… умерла. Это неправда. Вы пошутили, да? Эта жен-щина мне не мама, я её ненавижу. Я вам не верю! Она не может быть моей матерью. Вы меня обманываете! Я вас ненавижу! – она развернулась и бросилась прочь.
- Ами! – выпалила Лика. Девушки кинулись за ней из зала.
Аминабара побежала наверх по лестнице.
- Догоним её? – спросил Чипс и щёлкнул пальцами. Девушки пискнули и оказались прямо перед Ами, перегородив ей путь. Она плакала, по её щекам лились слёзы. Глядя на своих сестёр, как на врагов, она отступила назад:
- Убирайтесь! Я вам никогда не поверю! Вы лжёте! – её глаза замерцали и в воздухе собрались тучи.
- Аминабара, ты чего? – Лика протянула к ней руку. – Мы же твои сёстры. Посмотри на нас! Разве мы может тебе врать? Какой нам резон говорить неправду? Думаешь, я счастлива, то Шандорра – моя тётя? Граф Онимдо – и тот мой дядя!
Аминабара всхлипнула:
- Я не хочу… она мне не мама! Я ненавижу её…
Алим подошла к Ами и обняла её:
- Мы всё равно твои сёстры. Мы одна семья. Мы тебя не бросим.
Аминабара разревелась у неё на плече.
Чипса покоробило:
- Терпеть этого не могу. Чувства у оборотня – это отвратительно.
Лика косо глянула на него:
- Ами, Эль Домино даже не знает, что ты её дочь. Скажи спасибо, что она жива. Твоя мама жива! У тебя может быть полноценная семья… Шандорра тоже, кстати, только о моём существовании знает.
Ами вытерла слёзы:
- И что мне теперь делать? Покончить жизнь самоубийством?
Чипс крякнул:
- Идея, конечно, замечательная. Но с собой ты покончишь как-нибудь в другой раз. Сейчас первоприоритетная цель – это всё-таки Хелен. Вот вытащим её из КЗ и…
- ЧТО?! Хелен в Комнате Зеркал?! – выпалила Аминабара в шоке. – Блин, когда вы успели?!
Лика скривилась:
- Поверь, для этого много времени не потребовалось.
Все вместе они направились к профессору Вариорсу. Лика постучалась к нему:
- Хоть бы он был. В Главном Зале его нет.
- Кто там?! – раздражённо рявкнули из-за двери.
- Это Денетраганта, - Лика почти выдавила это.
- Пошла вон отсюда, - отозвался профессор.
Лика насупилась:
- Профессор, у меня к вам серьёзный разговор.
- Уж не думаете ли вы, студентка, что он так же важен и для меня? Идите прочь.
- Ну, как хотите! – закипела Лика. – Тогда я сделаю это без вашего разрешения. Пень!
Дверь с треском распахнулась, что Лика еле успела отскочить, иначе её бы припечатало к стене. Вариорс выглядел впечатляюще:
- Что ты ещё задумала? – спокойно спросил он.
- Выпустите Хелен, - вяло произнесла Лика, бочком отодвигаясь к побегу. Ну, на вся-кий случай.
Вариорс фыркнул:
- Я так и думал. Без вашего участия здесь, как всегда не обошлось. У, придушил бы! – профессор шагнул к ней, подняв руку…
- Так, я бы попросил, - Чипс сурово сдвинул бровки. – Мы пришли за кольцом, профес-сор Вариорс. Если вы её не отпустите сегодня, то завтра в Параллель вторгнется зло и тогда последствия разгребать вам, а не им – этим миловидным, но стервозным девочкам. Напри-мер, у той же Хелен слишком ответственная миссия.
- ЗНАЮ! – рявкнул Вариорс. – Но нет! Ни за что я не выпущу её! Артефакты никто не получит! И уж, конечно, я позабочусь, чтобы артефакты не попали в руки колец!
Чипс ухмыльнулся:
- А вы оптимист, профессор…
Лика не выдержала:
- Да что вы о себе возомнили?! Мы не чёрные маги! Мы должны спасти этот мир!
- Да ты одним своим видом, этот мир уже угробила! – обрезал Вариорс грозно. Лика сразу заткнулась и опустила голову.
Аминабара чуть не разревелась:
- ДУРАК!!! Дебил! Кретин! Идиот! Я всё расскажу Эль Домино! Она моя мама и она отдаст мне этот Жезл сама!!! Бесплатно!!!
Вариорс застыл:
- Ах, ты! – он вскинул ладонь.
- ПРЕКРАТИТЕ! – выпалила Алим.
Вариорс остановился и опустил руку. Ами зажмурилась от страха. Вариорс сжал кулак:
- Дочь Эль Домино умерла! Ясно? ТЫ ЕЙ НЕ ДОЧЬ! УСЕКЛА?! – рыкнул мужчина. – Ты отродье! – прорычал он.
Аминабара уткнулась в плечо, обнявшей её Алим. А Лика гладила её по голове:
- Вы просто ублюдок, - прошипела она. – Я вас ненавижу! Кретин толстолобый! Вы ни черта не понимаете! Вы ещё пожалеете!
- И что же ты мне сделаешь? – высокомерно усмехнулся профессор. – Может быть, убьёшь меня?
Лика со злостью глянула на него:
- Руки я марать не стану, но я вас уничтожу: морально изничтожу!
Вариорс почернел:
- Да я тебя…, - он шагнул к ней.
- Профессор, - Чипс поднял указательный пальчик. – Отпустите Хелен… Пока не позд-но. Это мой вам дружеский совет. По-хорошему, профессор. Зачем же нам ссориться?
Вариорс с прищуром уставился на него:
- Не я один так решил, доктор Сазерленд. Есть ещё и мнение Эль Домино, Академика и ещё пары преподавателей.
- Я знаю, но ведь за дисциплину ответственны именно вы, профессор Вариорс. А с остальными можно и договориться. С ними, смею заметить, я договорюсь намного быстрее, чем с вами. А вы такой несговорчивый, профессор. Нельзя же быть таким. В конце концов, как преподаватель вы должны быть лояльны к дипломатическим решениям. А зачем нам лишняя волокита? Просто дайте своё указание, вряд ли его кто-нибудь рискнёт оспорить, даже зная, что Хелен совершила смертный грех. Профессор, у вас есть время всё обдумать. Несколько минут хватит?
- Доктор Сазерленд, вы что думаете, что я вас боюсь? – хмуро осведомился Вариорс.
- Я прекрасно знаю, что вы меня не боитесь, профессор, - усмехнулся Чипс. – Вы вооб-ще ничего не боитесь. Это я тоже знаю. И вообще я много чего о вас знаю. Но дело не в этом. Вы же прекрасно понимаете, что ваш так обожаемый граф Онимдо может найти артефакты раньше. А Жезл, как последний артефакт, сам явится к нему. Вы же умный, профессор. Зачем нам эта тягомотина?
Вариорс изменил цвет лица:
- Вы и об этом знаете, доктор?
- Вы конечно постарше, профессор, но у меня тоже было какое-никакое количество времени. К тому же я работал в Архиве. И не только…
Вариорс сузил глаза:
- Но кольца наделены черной магией. Где гарантия, что они не прикарманят Жезл и другие артефакты в свою собственность.
- Разве мы похожи на завоевателей? – подала голос Алим.
- Вылитые, - обрезал Вариорс.
- Ну, уж прям, - усмехнулся Чипс. – Моё слово для вас что-нибудь значит? Я ручаюсь, что в руки колец не попадёт ни один артефакт. Их миссия заключается только в их сборе. Им и самим не очень-то улыбается искать эти артефакты, но иначе нельзя. Это их миссия. Или может, вы сами отправитесь искать артефакты? В Ад? В Идеальный мир? А может и в Сектор Запрета? Жезл должна взять пара.
- Только не брешите мне, что у вас уже есть вторая пара?
- Ваше недоверие оскорбительно, профессор, - хмыкнул Чипс. – Хелен должна пойти в Ад. Вы же отпустите её?
Девушки позеленели, а Вариорс прищурился:
- Доктор, кто вы такой? Вы же не простой картофель?
- А чё, так заметно? Да, я не простой. Я умею говорить.
Лика скривилась.
Вариорс же задумчиво провёл рукой по подбородку. Лика не во время отметила, что он чертовски красив.
- Ладно, - кивнул профессор, – но об этом никто не должен знать, иначе мой авторитет в глазах студентов резко снизится.
- Да без проблем! – согласился Чипс и поднял ладонь.
Профессор Вариорс отправился в КЗ за Хелен. Девушки пошли за ним. Аминабара всхлипывала беспрестанно. Алим её поддерживала за локоток. Она посмотрела в спину про-фессора и спросила:
- Зачем вы так, профессор?
- Ненавижу, - отозвался Вариорс сухо.
- Вы хотели её ударить, но ведь она девушка, - произнесла Алим.
- А я непривередлив, - ответил профессор.
- Вы мерзавец, - выдавила Алим.
- Допросишь, - заметил Вариорс.
Алиментисиа смолкла. Вариорс выпустил Хелен из Комнаты Зеркал, она была бледна и измучена. Девушки обняли её.
- Не за что, - флегматично произнёс Чипс.
Профессор повернулся к ним:
- Если вы вздумаете меня обмануть – я вас зашибу. Из-под земли достану и разорву на куски. Это доставит мне особое удовольствие. И если кто-нибудь увидит вашу Хелендей-линес, удавлю как змеёныша. Все должны думать, что она, как и положено, сидит в КЗ. Не-делю. Усекли? Если почувствую подвох, расстреляю без суда и следствия. Хелендейлинес должна быть в Аду, пусть идёт в Ад. Но вздумает меня провести, и она там останется навсе-гда.
- Сойдёт, - отмахнулся Чипс. – Ничего не говорите Эль Домино, профессор.
- Ещё чего? – буркнул Вариорс.
- Мы пошли, - отозвался Чипс, и девушки сходу оказались в комнате Лики.
Хелен помотала головой и произнесла:
- А, в принципе, всё не так и страшно. Ад – это всего лишь где-то под землёй.
- Тут Параллельник нужен, - задумчиво проговорил Чипс. – Сейчас я покажу вам об-ходной, потаённый путь, а потом вам нужно почитать руны. Всё равно есть тут такие вещи, о которых вы всё равно должны узнать и совсем не от меня. Ещё один подарок вам: артефактов 10!
Девушки открыли рты. Хелен тут же его захлопнула:
- Так-с, ближе к делу. Что это?
- Меч Воина, Жезл Власти, Корона Богов, Зеркало Судьбы, Чаша Смерти, Перстень Мудрости, Крест Правды, Посох Магии, - Чипс облизнулся, - Браслеты Колец…, - девушки одновременно посмотрели на свои запястья, - и… Четвёртое кольцо!
Девушки переглянулись. Лика насупилась:
- И где же мы всё это найдём? Ну, браслеты – это понятно. Они на нас. Так ведь?
- Так точно, - кивнул Чипс. – А для того, чтобы определить местонахождение других артефактов, вам надо прочесть руны в древнем архиве Академии. В том архиве, который по-коится выше 6-го этажа.
- Если это древний архив, - задумчиво проговорила Лика, - то мы можем рыться там и до следующего миллениума. Это же не пятиминутное дело.
Чипс причмокнул губами:
- Вам всего лишь нужно открыть второе зрение. Из всего, что вам предстоит пересмот-реть, вам нужна информация только об артефактах. У вас ещё до Нового года уйма времени.
- Это мы что, значит, без перерыва на обед, должны торчать в архиве? Спасибо! Я, ко-нечно, тяготею к новым знаниям, но не до такой же степени. И до Нового года осталось все-го две недели. По сути – это время ничтожно, по сравнению в количеством книг в архиве. Я уж не говорю про всякие там записи, свитки, руны.
- Вот и успевайте! – Чипс моргнул. – У вас до фига времени! Целых две недели! За две недели можно пятьдесят раз на самолёте Землю облететь.
- Очень смешно, - обрезала Лика.
Девушки неожиданно телепортировались прямо к решётке, ведущей на седьмой этаж.
- Что нам делать? – спросила Хелен.
- Идите вперёд и не заморачивайтесь на паутине, - ответил Чипс.
- Куда? В решётку? – моргнула Лика.
- Именно, - кивнул Чипс.
Девушки переглянулись.
- Это такой фокус? – спросила Ами, надувшись.
- Типа того, - ответил Чипс. – Ну, ладно. Мне пора! Ступайте! Зовите, если что.
- Куда это ты?! – выпалила Лика, но от картофеля уже простыл и след…
Свидетельство о публикации №216011601852