Четвёртое кольцо 28 глава

Глава двадцать восьмая
«Древний архив»
Девушки уныло вздохнули и прошли сквозь решётку, друг за другом. Шагая вверх по лестнице, они делились впечатлениями:
- «Включить двойное зрение». Очень легко, - проворчала Лика. – Интересно, как это делается? Может, вырезать третий глаз на лбу?
- Тут бы Голдерой пригодилась, - усмехнулась Хелен.
- Вряд ли она бы согласилась нам помочь, - хмыкнула Алим.
Аминабара хмуро шла впереди всех:
- Лично я не вижу здесь ничего смешного. Здесь одно сплошное чёрное небо и ни одного светлого лучика!
- Это потому что ночь, - заметила Лика.
Алим и Хелен прыснули. Через пять минут подъёма, они вошли в древнюю пыльную библиотеку. Здесь было очень много макулатуры. Здесь было много стеллажей, которые уходили в никуда, в кромешную тьму. Только там, где они находились в этот момент, созда-валось что-то наподобие освещения.
- Неужели всё так просто? – произнесла Лика. – Пришли и ищите. Весело. И никакой защитной магии. Секретный архив, называется.
- Если бы, - заметила Алим, листая какой-то огромный том. – Книги на языках, которыми не говорили даже мои обезьяны.
Ами пала:
- Очень смешно! А зачем тогда, по-вашему, двойное зрение? Для чтения оно и нужно. Это ежу понятно. Мне кажется, что здесь нет ничего нужного для нас, - проворчала она. – Пойдемте лучше на восьмой этаж.
Девушки обернулись к дверям, в которые вошли и застыли… Дверь просто исчезла. А значит, исчезла и лестница на восьмой этаж… и более того: ВЫХОД!
- ЧИИПС!!!! – выпалила Лика. Нуль внимания, фунт презрения.
- Бог ты мой, - выдавила Алим.
Хелен рванула к стене, в которой ещё недавно была дверь и постучала по ней. Стена была крепкой и явно не была иллюзорной. Хелен обернулась к подругам:
- Мы мощно вляпались, девчата. Нас замуровали. Может, Вариорс не мог простить нам наглых выходок? С него станется. Никаких открытий нам походу не грозит.
Все переглянулись. Аминабара набычилась:
- А я так и думала. Мы здесь умрём.
Хелен фыркнула:
- Ну, раз мы тут, давайте посмотрим книги! – она метнулась к стеллажу, жадно листая книжки.
Алим скривилась:
- Только Хел могла такое предложить.
Хелен проигнорировала сестринское возмущение и во всю изучала стеллажи с книгами:
- Ой, смотрите! Кулинарные рецепты! Всегда мечтала об этой книге! Я её, пожалуй, сворую, - она запихнула книгу в карман сарафана.
Лика скривилась, но так как умирать от скуки не хотелось, она тоже решила порыскать в книгах, авось что-нибудь и нароем. Например, карту Академии. Мечты-мечты. А вдруг? Книги в архиве были невиданными, их количество просто поражало. Лика всё шла и шла, а конца стеллажам не было видно. Если библиотека занимала целый этаж, то длина Академии поистине поражала. Наконец-то у Лики начали уставать ноги, и она остановилась. Поизучав книги в одном из стеллажей, она обернулась:
- Алим?.. Хел?.. Ами?..
Но кругом стояла тишина. Тьма впереди, мрак впереди. И ни одной живой души в округе. Лика почувствовала липкое ощущение страха. Сзади что-то прошуршало. У неё медленно начало останавливаться сердце. Девушка резко обернулась: никого.
- Кто здесь? – выдавила она.
- Шшто ты здесссь делаешшшь?
Лика содрогнулась:
- Кто вы?! – она резко обернулась и нащупала в кармане палочку. Вряд ли она была сейчас в состоянии вспомнить хоть одно дельное заклинание, но страх парализовал её волю. Сзади на неё упала какая-то тень, Лика медленно округлила глаза, судя по тени, у существа за спиной были мохнатые длинные паучьи лапки… Девушка обернулась.
- АААААА!!!! – она рванула назад. За ней рванул гигантский паук.
- МАМА!!! – завопила Лика. Эхо от её вопля ушло в никуда.
Лика почувствовала, что её левую ногу обвило что-то липкое и противное и с воплем, грохнулась об пол. Она сжалась от боли. Тень паука накрыла её с ног до головы. Лика в ужасе обернулась, и её чуть не хватил инфаркт:
- Сгинь! – она вскинула палочку.
- Зззабыла вссе зззаклинания? – ехидно прошипел паук. – Тебе от меня не уйти! – пук потянул паутину на себя, Лика панически заверещала, когда расстояние между ней и тварью начала стремительно сокращаться.
- ИЗЫДИ! – Лика палочкой разорвала паутину, скрепляющую их и, подскочив, как на пружине, драпанула за стеллаж. Она уже поняла, что по прямой  у неё не будет шансов. Лика запнулась, а паук с визгом ударился об стеллаж. Он накренился и с грохотом сбрякал об пол, книги создали непроницаемую завесу из пыли, полностью завалив Лику. Паук, перебирая лапками, отмахивался от пыли. Лика видела его очертания, с трудом различая цвета об резкой боли.
- ЛИКА! – по коридорчику к ней примчались девушки. Когда пыль уже чуточку осела, то они тоже увидели паука. Алим позеленела:
- Мама… Убейте меня, девочки, я ненавижу пауков…
- Ссс удовольссствием, - паук метнулся к ним.
- Пошёл прочь! – Ами закрыла Алим собой и сверкнула глазами. В паука саданула мол-ния. Он завизжал и скорчился в предсмертных судорогах. Алим выдохнула, выглянув из-за Ами:
- Какой ужас, Боже мой…
- Чего вы встали?! – рявкнула Хелен. – Лику завалило книгами! – она с трудом пыта-лась поднять стеллаж. Девушки подбежали к ней и помогли оттащить стеллаж. Разгребли книги. Хелен помогла Лике сесть:
- Как ты?
Лика была вся в пыли и ссадинах:
- Я отделалась парой переломов, - выдавила Лика, держась за рёбра.
- Давай залечу, - предложила Алим, она вскинула палочку и отправила ею разряд.
Лика вскрикнула, по ней прошла молния, зато ей стразу стало легче.
- Надо тебя ещё в порядок привести, - заметила Хелен и что-то шепнула на палочку. Наряд Лики медленно очистился от пыли.
- Нам ещё повезло, что Аминабара любит насекомых, - вздохнула Лика.
Ами моргнула:
- Они вкусные. Не все, но есть.
- А вы уверены, что он здесь один? – сглотнула Алим, оглядываясь. Но ближе чем на пару метров ничего не было видно.  Однако шуршание сотен лапок говорило само за себя. Девушки взвизгнули, когда увидели десятки пауков размером со столы. Пусть они и были поменьше первого, но очевидно не менее голодные от этого.
Аминабара быстро взяла себя в руки:
- Ребята, не нарывайтесь! Может, мы и кольца, но природу мы тоже можем испако-стить. Бегите пока живые, а не то подохнете!
Пауки не были этим вразумлены. Они по-прежнему наступали на девушек.
- Ах, так! – Ами вспыхнула и превратилась в тень.
Пауки рванули врассыпную. Алим тоже взяла себя в руки и вскинула палочку:
- Умрите, козлы!
Пуки начали взрываться. Лика вскинула руки, посылая в них ледовые лучи. А Хелен направо и налево пользовалась заклятием оцепенения. Закончив с дезинфекцией помещения от ползающих тварей, девушки бросились вперёд по коридору, с той установкой, что где-то впереди всё равно должна быть конечная стена. Не бесконечен же этот этаж. А по стене можно найти и выход. Они всё бежали, но библиотека не кончалась. Уже начало казаться, что они бегут на месте. А сзади и впереди только тьма. Девушки устало остановились, от-дышавшись и слегка придя в себя
- Похоже, отсюда нет выхода, - выдохнула Лика и попробовала телепортироваться. ис-чезнув на миг, она опять оказалась на том же месте. – Ничего не понимаю. Мы не можем выйти. Мы кругом блокированы.
- А если телепатически попробовать с кем-нибудь связаться? – предложила Алим.
- Я уже пробовала, - вяло заметила Хелен.
- Что нам теперь делать? – вновь спросила Алим.
- Гнить здесь, - как обычно безрадостно ответила Ами.
Лика оглядела стеллажи:
- Такое ощущение, что мы здесь уже были. Давайте попробуем разделиться. Если мы встретимся, то… то это очень плохо.
- А если нет? – осторожно поинтересовалась Алим.
- Сгниём поодиночке, - ответила Ами.
Хелен стукнула её по голове:
- Не надо так отчаянно рассуждать. В конце концов – всегда можно толкнуть один стеллаж. Тогда полетят вниз все – цепной реакцией. Найдёмся. И уверена, что вся магия этого архива в миг разрушится. Пошли.
Девушки разбежались в разные стороны. Лика же осталась на месте и внимательно изучила стеллажи, чтобы запомнить их. Потом она побежала вперёд. Когда она выдохлась, то, оглядевшись, убедилась, что находится в том же месте. Девушка покачала головой. Что-то подобный расклад не вызывал дикой радости, как при победе твоей любимой партии на выборах. Она вяло оглядела стеллажи и вытащила одну из книг, которая называлась прозаично и глупо: «Бег по местности или это тебе не поможет». На первой же странице корявым почерком было написано следующее: «Ищешь дверь? Не надо бегать». Лика насупилась и перевернула следующую страницу, но книга была пуста. Лика пошла шагом дальше. Ландшафт библиотеки странно сдвинулся, и Лика каким-то образом вышла к развилке. Влево и вправо вели коридоры, а впереди целых шесть таких тротуаров из стеллажей. Лика в нерешительности постояла, потопталась. Так ничего и, не решив, она вытащила с полки самую непримечательную книгу под названием: «Ищешь дельные подсказки? Возьми меня хоть в Ад».
- Возьму, так и быть, - произнесла Лика вслух и раскрыла книгу.
«Мучает совесть? Сверни направо. Ищешь любовь – сверни влево (там раздел сексоло-гии ^.^). Если что-то потерял, то иди в первый коридор, а если что-то нашёл – во второй. В третьем – ты потеряешь всё, что нашёл. В четвёртом – ничего не найдёшь. В пятом коридоре – заблудишься окончательно. В шестом – детские сказки. Ищешь лестницу на 8-ой этаж? Вернись туда, откуда пришла…».
Лика нахмурилась:
- Вернуться. И что я найду лестницу?
«Конечно».
- Но я не могу идти туда без девочек. Куда мне идти, чтобы найти их?
Лика испытующе просмотрела в книге дыру, но книга молчала. Лика зажмурилась, пы-таясь телепатически связаться с сёстрами. Но в голове стоял сплошной глухой гул, как при нерабочем радио. Лика никак не могла настроиться на их частоту. Она вздохнула и открыла глаза:
- Либо в первый, либо… да, выбор невелик. Блин. Вот бред. Что за страна? Вернуться назад? – она решила всё-таки пойти назад. Остановившись возле тех стеллажей, от которых они разошлись в стороны, Лика удивлённо уставилась на идущих к ней девушек. Аминабара была мрачна и смура. Лика поморгала:
- Вы здесь? Ну что?
- Ничего, - устало пожала плечом Алим. – Зато мы снова вместе. Надо всё-таки искать путь на восьмой этаж. Выбор у нас невелик.
Книга проявила девушкам текст: «Чтобы найти, вам нужно потерять».
- Очень смешно, - насупилась Лика, глядя в книгу. – Похоже, нам нужно просто расте-ряться, от слова «терять».
- Многообещающе, - кисло кивнула Аминабара. – Будем гнить вместе.
- Ами, смолкни! – обрезала Хелен. – Наверняка есть выход. Просто нельзя сдаваться так рано. Из любой самой тупиковой ситуации есть выход. И не один обычно.
Она начала ходить взад-вперёд:
- Таак… Выход должен быть… Только где? Стен мы не видели. Это плохо. Но есть пол и… Придумала!
- Что? – оживились девушки.
- Мы ничего не будем делать! – гордо заявила Хел.
Девушки пали. Хелен улыбнулась:
- Гениальная идея, не так ли? Чего надрываться вообще? Ведь если мы погибнем, то и так погибнет. Зачем лишний раз тратить калории не поймёшь на что?
- А как мы отсюда выйдем, гений? – спросила Алим, вставая.
- Никак! – гордо кивнула Хел. – Просто давайте погуляем. Авось куда-нибудь и вый-дем, - она свернула за стеллаж. Девушки уныло поплелись за ней. Выбор у них был немногочисленный.
- Всё равно, как помирать, - вяло согласилась Ами, - стоя или на ходу…
Алим шла позади всех, не видя в этих перемещениях никакой логики. Хелен сворачивала в самых немыслимых местах. При этом она с энтузиазмом разглядывала книги и некоторые складывала себе в карман сарафана. Для этого она даже магически увеличила карман и уменьшила книги. Лика вяло смотрела по сторонам, а под конец уже начала насвистывать российский гимн. Под конец? Именно. Девушки упёрлись в глухую стенку.
- Ура, здесь есть стены! – оптимистично порадовалась Хелен.
- Ну, и куда ты нас привела? – возмутилась Алим.
- К смерти, - пессимистично проныла Ами. – Давайте покоримся судьбе.
- Без паники! – ухмыльнулась Хелен. – Этот лабиринт из стеллажей тоже живое суще-ство. И когда мы как дуры бегали по нему, его это очень забавляло. А теперь наше хладно-кровие его просто бесит.
- Причём здесь хладнокровие? – флегматично спросила Аминабара. – Мы просто сми-рились с неизбежной участью. У нас нет шансов выбраться отсюда живыми, хотя бы частично. Вот мы и спокойны. Глупо орать о своей судьбе и рвать волосы на голове.
- Заткнись! – стукнула её по голове Хелен. Ами разревелась.
- Хел! – возмутилась Лика.
Хелен довольно улыбнулась:
- Так ей и надо. Нечего нагнетать атмосферу. Идемте вооон туда! – они свернули влево и опять упёрлись в тупик.
- Такими темпами мы скоро попадём в один квадратный метр стен и никогда не выбе-ремся из него, - сглотнула Алим.
- Если будешь поддаваться влиянию Аминабары, я и тебя ударю, - хмыкнула Хелен. Аминабара уже не ревела:
- Меня всё это однозначно утомило.
Лика вздохнула и вновь раскрыла книгу в руках:
- Давайте поищем подсказки. Книга, где здесь выход?
«Ты что тупая? – спросила в ответ книга. – Я тебе чётко разъяснила: для того чтобы что-то найти, тебе нужно потерять».
- Но я не собираюсь снова терять своих сестёр! – возмутилась Лика.
«Я тебе всё сказала», - книга гордо захлопнулась.
- Может, сжечь её? – спросила Хелен.
«Это не поможет, - раскрылась вновь книга. – Я защищена магией, которая сильнее вас!».
- Тогда на кой хрен ты нужна? – Лика швырнула книгу об стенку. – Идёмте отсюда. Всё равно у стены сидеть смысла нет, в надежде, что здесь когда-нибудь будут строить метро.
- Лика, это что типа шутка такая? – спросила Алим.
- Юмор сдох на стадии зачатия, - сумрачно ответила Лика.
Они пошли в другую сторону и вдруг вышли к развилке, которая впереди делилась на 10 стеллажных коридоров.
- Вот он – единственный выход, - жизнерадостно усмехнулась Хелен.
- Ага, смерть, - вяло согласилась Ами. Хелен треснула её по голове.
- Должна же быть какая-то подсказка, - заметила Хел сразу после выполнения своего долга. – Где твоя книга, Лика?
- Я её выкинула, - напомнила Лика.
- Очень благоразумно с твоей стороны, - укоризненно заметила Хелен. – Разбрасывать-ся такими вещами – как минимум глупо. Тебя родители не учили, книги беречь?
Лика вскипела:
- Слушай, хватит мне мозги накручивать! Ты сама предложила её сжечь.
- Я предложила сжечь, а не выкинуть, - ответила Хел.
- Давайте не будем впадать в истеричное выяснение отношений, - произнесла Алим. – Мы же выкинули её где-то практически недалеко. Если мы вернёмся назад, то возможно найдём её.
- Забавная ты, - хмуро глянула на неё Хел. – А если мы заблудимся?
- По-твоему, сейчас мы как раз нашли правильный путь? – Алим насупилась. – По-моему, мы только и делаем, что блудим. Или я не права?
Хелен зарычала и пошла обратно. Книга, как ни странно валялась в том же месте. Де-вушка вернулась обратно к лабиринтному пересечению стеллажей и мрачно раскрыла книгу:
- Дай совет.
«Может, вам ещё денег дать?».
- Нет, совета вполне достаточно, - буркнула Хел.
«Вот вам мой совет: ищите глазами того, чего нет».
Девушки переглянулись.
- Какие предложения по этому поводу будут? – спросила Алим. – Мы здесь, наверное, уже пару часов, а может и больше. Я сейчас повешусь на своём поясе и не пойду искать ни-какие артефакты.
Ами поглазела в книгу:
- А как нам найти то, чего нет?
«Вам лучше знать», - ответила книга.
- Гениально, - сморщилась Лика. – не хватало нам ещё загадок. Разве нельзя говорить прямо?
«Я говорю прямо, просто надо уметь думать. Или иметь мозги, хотя бы!», - огрызнулась книга.
- Ах, ты! – Лика свирепо вырвала один лист из неё.
«КАРАУЛ!!! УБИВАЮТ!», - отпечатала книга, затрепетав листочками.
- Говори ясно, пока я тебя на растопку печки не пустила! – прорычала Лика и начала по одному изощренно вырывать страницы.
«ЭЙ! ПОГОДИ!!! Я ВСЁ СКАЖУ!!!».
- Говори, - согласилась Лика.
«ПОШЛА ТЫ!».
Лика швырнула книгу об пол:
- Я с ума сойду!!! Мы здесь точно умрём! – Хелен подняла книгу, посмотрела на неё и отбросила её на пару метров.
- Или нас съедят крысы, - вздохнула обречённо Аминабара.
- Крысы?! – девушки резко обернулись. Так и есть: полчища крыс, почувствовав вися-щее в воздухе отчаяние, голодными глазами блестели в полумраке.
- Что будем делать? – сглотнула Алим. – У меня нет прививки от чумы.
Хелен ухмыльнулась:
- Мы, конечно, можем попробовать сражаться, но прежде нас одолеют количеством. Поэтому моя стратегия… БЕГСТВО!!!
Девушки газанули врассыпную. Крысы командно разделились на группки по сто осо-бей (примерно, на глаз определила Лика).
- Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ СЪЕДЕННОЙ КРЫСАМИ!!!! – вопила Аминабара. – Обычно я их ем!!! ПАПА!!!!
Лика бежала изо всех сил, помогала спортивная подготовка. Возблагодарив школу, де-вушка умудрялась посылать назад лёд и воду. Крысы уворачивались и перескакивали через более невезучих ледяных сородичей.
- Я больше не могу! – выдавила Алим, задыхаясь от бега. Каково же было изумление девушек, когда они просто столкнулись из разных ходов друг с другом. Они глупо друг дру-га оглядели, и Лика выдавила:
- Окружили демоны…
Девушки одновременно завизжали от ужаса. Крысы всё прибывали и прибывали. Они скалили зубки и всё ближе надвигались на колец.
- Они СПИДоносные! – панически заявила Ами.
- Они явно чумные, - сглотнула Алим.
Хелен дрожала, водя палочкой из стороны в сторону:
- Так. Держите себя в руках. Это всего лишь тупые животные. Ни одной извилины, од-ни инстинкты.
- Скоро нечего будет держать, - брякнула Лика. – Никогда ещё так позорно не погибала. Мои внуки… Я ведь так хотела внуков. Простите, будущие поколения…
- Ты ещё не погибала ни разу! – обрезала Хел. – Неужели вы собрались просто сдаться на произвол крыс?
- Без боя мы, конечно, не сдадимся, - выдавила Ами. – Но слишком уж силы неравные, - она выпустила молнию в одну из крыс. Та резко увернулась и вцепилась в руки Аминабаре.
- ЗАРАЗА! – завизжала Ами, пинком отправив крысу со своей руки в сторону, схватив-шись за рану. Полчища крыс рванули на них толпой.
- Бог ты мой!!! – завопила Хелен и еле отскочила от семерых  зубастых тварей. Они были ростом около полуметра. Огромные!!! Кроваво-красные глаза, пять штук и кривые антисанитарные зубы.
- Помогите! – закричала Алим.
- Сражайся! – выпалила Лика, выпуская лёд, воду, кипяток.
Ами завизжала и зажмурилась. По библиотеке загуляли торнадо, срывая книги с полок и поднимая в воздух крыс. Девушки завопили, когда волосы стали закрывать обзор:
- Ами, успокойся! 
Книги проносились мимо, больно ударяя девушек. А крысы вообще сносили с ног.
- Ами, прекрати! – Хелен хорошенько долбанула сестрё по затылку. Ветер прекратился, и всё попадало на пол.
- Бежим! – девушки сиганули прочь, прямо по книгам, наплевав на их историческую ценность. Уцелевшие крысы возобновили погоню.
- Они бегут за нами! – выпалила Алим.
- Настырно и упёрто, - хмыкнула Лика на нервной почве.
Крысы так и норовили вцепиться им в ноги. Девушки ни на миг не останавливались, иначе их просто накрыло бы волной из крыс.
- ААА! Они быстрее! – Хелен начала выпускать пламя за спину, крысы слегка отстали, чтобы не зажариться в очаге. Но погоню, они принципиально не прекращали. Может, даже реально хотели есть. Но кормить их собою, ни у одной из девушек не было ни единого желания. Девушки уже бесконечно устали. На бег оставалось всё меньше сил.
- Я больше не могу, - выдавила Алим, запыхавшись, - у меня ноги отваливаются!
- Давайте отбиваться, - крикнула Лика.
- Если мы остановимся, нас погребёт под крысами, - обрезала Хелен. – Мы даже увер-нуться не успеем! Фу…
Девушки неслись по закоулкам, сворачивая в самых немыслимых местах, но крысы бы-ли проворнее и не отставали. В этой части библиотеки стеллажи были нетронутыми и книги тоже.
- Не долго мы так выдержим! – еле проговорила Ами. – Может, ... сдадимся? Пусть по-обе-дают… всё! Я падаю!
- Только упади – прибью! – панически выпалила Лика.
- Какая… мне теперь разница, - выдохнула Ами, - ты или крысы? Фух!
- Я прибью медленней! – Лика знала, что говорить во время бега нельзя, но сама нару-шила все мыслимые правила. Теперь у неё закололо в боку:
- Ядрить тебя за ногу! – выдавила она. – Давайте все вместе?!
- Что? – не поняли бегущие и измученные сёстры.
- Атакуем! – Лика затормозила и вскинула руку: волна воды отхлынула от неё, снося всех крыс от девушек. Аминабара, отпрыгнув, швырнула молнию, у неё даже глаза пошли молниями. Всех ТАК замкнуло!!! Описывать страшно! Девушки попадали на пол в полном изнеможении. Крысы дохлыми кучами валялись на полу. Девушки, как на побоище: среди трупов. Лика открыла глаза и проморгалась:
- Мама моя – ведьма… хорошо, что мы не промокли, как эти крысы… Не представляю, что с нами бы сало… тьфу, СТАЛО!
- Сало, ты правильно заметила, копчёное, - Хелен с трудом разминала ноги руками.
Девушки тоже очухивались. Аминабара хихикнула:
- Зато мы избавились от крыс. Голодной смертью точно не помрём.
- Очень смешно, - проныла Алим, потирая синяки. – Похоже, что меня всё-таки слегка ударило током.
Крысы дохлые валялись всего в нескольких сантиметрах от них. От крыс шёл дымок, и пахло пригоревшим мясом. Отвратительное ощущение.
- Пошли дальше! – Хелен направилась вперёд по коридору. Сёстры пошли за ней. Они так сильно устали, что с трудом передвигали ногами.
- Я больше не могу. Здесь нет выхода, - выдохнула Алим. – Бесполезно бродить здесь…
Хелен задумчиво остановилась:
- А если я тебе сейчас по голове книгой дам? Не может такого быть! Выход всё равно есть. Его не может не быть. Может, мы его просто не видим?
Лика огляделась:
- Тогда он может быть где угодно.
- А может вообще не быть, - вздохнула Ами. – Суждено сдохнуть молодыми…
Хелен топнула ногой:
- Если вас пугает такое, то, что вообще будет при поиске артефактов? Хватит сопли мотать на кулак. Мы справимся!
- Сперва надо выйти отсюда, а потом уже думать о поиске артефактов, - Лика присло-нилась к стеллажу. – Я без сил…
Хелен огляделась. Ами уселась на пол:
- Может, уничтожить здесь всё? Как ты там предлагала Хелен? Толкнуть один стеллаж?
- А смысл? Всё равно темно, - Алим тоже сползла на пол.
Хелен посмотрела на сестёр, как на полных пессимисток смотрит заядлый оптимист, с высокомерием кактуса:
- Нам нужна подсказка.
- Может, хватит уже подсказок с нас? – вяло спросила Лика и тоже села на пол. – Что-то меня в сон потянуло. Может, выспимся для начала?
Хел мрачно скосилась на неё:
- Смешно, в нашей-то ситуации только бдительность терять и спать ложиться. Если мы будем сидеть, как зэки в колонии-поселения, мы никогда не найдём выход.
- Мы бегаем уже битый час, даже, наверное, больше, - пожаловалась Ами. – Но не нашли ещё совершенно ничего, кроме крыс.
Хелен злобно на неё взглянула и насупилась:
- И не найдёте такими темпами. Можно подумать, выход сам к нам подойдёт, постучит по плечику: «Не меня ищете?».
- Здесь просто нет выхода, - вздохнула Алим. – Это даже не лабиринт. Это вообще не-понятно что. И ведь никто, совершенно никто нам не поможет.
- Нас здесь четверо, - упёрто заявила Хел. – Мы должны сами справиться. Кроме нас, собственно, некому. А выход есть, я знаю. Его не может не быть!
Девушка не дождалась никакой реакции от подруг и сама взяла с полки первую попав-шуюся книгу:
- Вот пустая…ещё одна. Эй, книга, что нам делать?
«Вы должны потерять», - радужно отозвалась книга.
Хелен нахмурилась:
- А если мы потеряем…это самое, найдём его/её/оно потом?
«Нет», - ещё более оптимистично ответил фолиантик.
- А что терять-то? – Хелен начала терять терпение. Ещё и сидящие на полу с важным видом девушки дико её раздражали.
«Вопрос не подлежит обсуждению. Вы должны прийти к выводам самостоятельно».
Хелен нервно дёрнула веком:
- А выбраться из этой долбанной библиотеки вообще реально?
«Вопрос некорректен».
- Выход есть?! – повысила голос девушка, порываясь треснуть книгой по голове зева-ющей Аминабары.
«Вопрос не конкретизирован».
- ГДЕ ДВЕРЬ НА 8 ЭТАЖ, ЧЁРТ БЫ ТЕБЯ ПОБРАЛ?!! – рассвирепела Хел.
«Когда научишься контролировать свой гнев, забегай», - отозвалась книга.
Хелен злобно стукнула Ами по  голове и, разрядившись, смирно произнесла (никого при этом не волнует, что Аминабара разревелась, а Лика и Алим укоризненно испепелили Хелен взглядами):
 - Ладно, извини. Ответь, пожалуйста.
«Вы ищите не там, не то и не это ваша конечная цель».
- В смысле? – Хел зыркнула на пробурчавшую что-то Аминабару.
«Вам нужна не дверь».
- А что же нам нужно? – скривилась Хел, подумав, что им-то как раз нужна дверь, что бы ни говорила там эта опилочная материя.
«Лестница».
Хел крякнула:
- Смешно. И где же эта лестница?
«Во всяком случае, не там, где вы её ищите», - туманно ответила книга.
Хелендейлинес свирепо сжала кулаки, сдерживая порыв – запустить книгу об затылок ворчащей на неё Ами:
- То есть? – терпеливо уточнила Хел.
«Ищите то, чего не видно», - книга издевалась?
- А что это интересно значит? – кисло спросила Хелен.
«Вам виднее».
- Ну,…знаете ли, - выдохнула Хел, оголив клыки. – Нам как раз таки и не видней.
«Господи, на  кого ж ты меня столкнул с такими глупыми девицами? Я вам кто? Спра-вочник ответов? Моё дело подсказать – ваше догадаться».
- А сложно сказать чётко и прямо?! – возмутилась Хел.
«Прямее некуда», - флегматично прошелестела книжка.
- Что значит «некуда»? – докапывалась Хелен.
«То и значит».
Лика поднялась и подошла  к огненной девушке, прочитав монолог книги:
- Хм… слушай, книга, сколько времени?
«Странный вопрос», - книга призадумалась,…кажется.
- Так сколько? – Лика улыбнулась мрачной Хелен.
«5:43», - не чувствуя подвоха ответила книжка.
- Вот видишь, - улыбнулась Лика вновь. – Ты ответила чётко и прямо. Так разве нельзя так же ответить, где находится лестница на 8 этаж?
Книга подумала над ответом, а потом высветила: «Вы всё равно её не найдёте, пока не потеряете».
Лика посмотрела на озверевшую Хелен, и осторожно вытащила из её рук фолиант.
- Что мы должны потерять?
«Вопрос не подлежит обсуждению!», - раздражённо высветила книга.
Лика опять села. Хелен глубоко вздохнула и тоже села рядом:
- А если ничего не терять, можно найти выход?
«Выход?».
- Лестницу, - буркнула Хел.
«Нет».
- Так значит, мы обязательно должны потеряться, чтобы найти эту долбанную лесенку? – скривилась Хелен.
«Вы меня не подловите, я не говорила, что вы должны друг друга потерять».
- Хорошая попытка, - вздохнула Алим.
- Но должен же быть выход, - прорычала Хел. – Из любой ситуации есть выход. И даже не один. Их как минимум два. А как максимум и три. Что скажешь книга?
«Нужен другой выход? Ищите книжного червя».
- Час от часу не легче, - Лика округлила глаза. – Да здесь же тысячи, если не миллионы книг!
«Мои-то какие проблемы? Спокойной ночи!», - и книга захлопнулась.
Хелен мрачно вздохнула:
- Всё, сдаюсь. Будем подыхать здесь.
Ами заулыбалась:
- Наконец-то и ты сдалась. Теперь мы все мыслим одинаково.
Хелен зловеще посмотрела на неё:
- Не думай, что этим я оказала тебе честь. Где я, а где ты.
Ами нахохлилась.
- Не ссорьтесь, - Лика уныло вздохнула. – Как тихо…
Алим зевнула:
- Скоро рассвет. Эх, завалиться бы сейчас спать…
Хелен вытащила с полки первую попавшуюся книгу:
- Ну, раз шансы на спасение всё равно призрачные, я по-крайней мере не собираюсь ждать мучительной кончины в нелепом задумчивом состоянии. Хоть почитаю. Интересно на сколько книг меня хватит, прежде чем я навеки покину этот бренный мир?
Алим приоткрыла глаз:
- Думаешь, что на входе в рай с тебя спросят теорему Ингибитора?
- Не могу исключать такой возможности, если это поможет мне попасть в рай, - хмык-нула Хелен.
- Червя найдёшь – свистни, - кивнула лениво Лика, ложась головой на плечо Ами.
- Хорошо, - Хел пожала плечом и занялась лёгким чтением.
Примерно через полчаса Хелен проговорила вслух:
- А вы знали, что руны – это первый алфавит племён Северной Европы? Появился где-то около третьего века нашей эры. Run на гаэльском языке переводится как «тайна», hellrun – «прорицание». Большинство новейших заклинаний тоже заимствованно из рунической письменности. Например, одно из самых простых заклинаний, зажигающих свечи – plams.
Лика приоткрыла глаз:
- За это я и не люблю эти руны.
- В смысле? – спросила Хелен.
- Ты мне сейчас напомнила о том, чего здесь нет, и не может быть, наверное.
- И что же это?
- Свет, - вяло ответила Лика.
Хел посмотрела вверх в темноту потолка и отложила книгу на полку:
- Может лампы?
 - Что лампы? – очнулась Алим.
- Может мы потеряли лампы? – предположила самую бредовую идею Хелен.
Её коллеги переглянулись, подумав, что их подруга совсем сошла с ума, разочаровав-шись в своих гениальных мозгах. Хел, тем временем, отложила книгу и ступила на первую полку стеллажа, проверяя её на прочность, а стеллаж на устойчивость.
- Ты что делаешь? – спросила Лика удивлённо.
- Лезу наверх, - отозвалась Хел.
- Зачем? – Лика даже привстала.
- Не хочу умирать вот так здесь, - сухо отозвалась подруга. Она без труда забралась наверх и оглядела мрак вокруг себя. Девушка зажгла в руке небольшой костёр и осветила потолок. Пламя захватило лишь небольшой кусок пространства, однако его было достаточно, для того чтобы увидеть – ламп нет.
- Чего-нибудь углядела? – спросила Аминабара.
Хелен раздражал её наивный, детский и совершенно не испуганный голос:
- Ничего тут нет.
- Что и требовалось доказать, - Ами развела руками. – Может, здесь и не было этих ламп никогда?
- Если их нет, то уже глупо гадать – были ли они, - Лика вздохнула. – Ладно хоть биб-лиотека не покрыта мраком. Магия, блин. Кстати, кто-нибудь из вас хоть раз видел стены?
Девушки одновременно промолчали. Хелен села на полке. Протёрла пыль, скривилась и достала из кармана украденную книгу:
- Вы делайте что хотите, а я почитаю.
- Да уж, - кисло воззрилась наверх Алим. – Авось пара рецептов пригодится на том све-те. Будешь пиры закатывать.
- Очень смешно, - отозвалась Хел.
Подруги вновь сползли на пол и со скучающими лицами принялись ждать своей кончи-ны. Хелен долгое время никак не реагировала на тех, кто внизу.
- Ты не уснула там? – спросила Лика, чтобы хоть как-то разнообразить атмосферу.
- Нет…, - Хелен лениво перелистнула страницу и как завопит. – Я НАШЛА ЧЕРВЯ!!!
- Что?! – девушки подскочили. Хелен лихорадочно начала слазить со стеллажа и второпях свалилась на них сверху.
- Где? – Лика выбралась из-под неё, забыв про боль.
- В моей книге по рецептам! – радостно выпалила Хелен, рыская в поисках нужной страницы. – Ой…, он пропал…
- Может, выпал? – подруги кинулись шарить по полу.
- А вдруг мы на него наступили?! – запищала Ами.
- Сплюнь, - буркнула Хел.
- Где же он? – чуть не заплакала Алим. – Хел освети здесь всё.
Хелен выпустила пламенные шарики, которые повисли в воздухе над полом. Девушки ползали на четвереньках, пытаясь найти книжного червяка.
- Господи, - Лика скривилась, - чем я занимаюсь? Ищу червя… Кому расскажу, не по-верят.
- Я ничего не вижу здесь, - расстроено проныла Алим.
Хелен моргнула:
- И вправду. Ищите то, чего не видно.
Лика вздохнула:
- Интересно как?
- Ну, где же он? – обиженно проговорила Ами.
Все смирно уселись на полу.
- Это бесполезно, - проговорила Алим. – Проще иголку в стоге сена найти.
Хелен скривилась, как от зубной боли:
- Ладно. Сдаюсь. Не судьба нам выбраться из этой тупой библиотеки. Никогда не дума-ла, что смогу так сказать о библиотеке. Но пути Господни неисповедимы, - она уныло пролистала рецепты, вздохнула и убрала их в карман сарафана. – Давайте же предадимся печальным думам о смерти.
Лика вздохнула:
- Чииипс? Чипсик… Помоги нам, Чипс! – Лика расстроено опустила голову. – Эгоист несчастный. О…пять мы на этом месте, - Лика внимательно огляделась. – Слушайте, а мы не здесь развилку увидели?
- Не уверена, - проговорила Хелен.
- И развилки здесь нет, - кивнула Алим.
- Хм…, - Лика провела рукой по книгам на стеллаже. – А у меня такое чувство дежавю. Как будто я тут уже околачивалась. Я, кажется, ещё взяла книгу…вот… Стоп. Книги здесь нет. Куда я её дела? Не помните?
- Ты её выкинула, - напомнила Хелен.
- Точнее ты, - услужливо напомнила Ами.
Хел дёрнула верхней губой, чуть не обнажив клыки:
- Я её просто подняла.
- Хватит вам, - Лика уронила взгляд на книгу про руны, которую Хел оставила раскры-той на полке и завизжала. – Червяк!!!
- ГДЕ?! – девушки рванули к ней. Червяк сидел на листке и выразительно моргал на них. Он походил на белую пиявку, толстый и жирный.
- Попался, скот! – восторженно выпалила Ами.
Червяк крякнул и причмокнул губами:
- Ну и воспитание… Точнее ну и отсутствие воспитания.
- Выводи нас отсюда, брюзга! – с угрозой рыкнула Аминабара.
- А волшебное слово?
- Щас как вмажу!
- Весомо, - согласился Червяк. – Но вы не уразумели одного, чтобы найти лестницу, вам нужно потерять.
- Что именно? – Хелен начала терять терпение.
- Всё, что угодно, - Червь дёрнул подобием плечика.
- Мы тебя потеряли, - нашлась Алим.
- Я не считаюсь, я посредник, - флегматично пояснил сомнительный субъект.
И Лику словно осенило, она расплылась в улыбке:
- Да, действительно, мы кое-что потеряли…
- Что же именно? – Червяк прищурился, чувствую подвох.
- Вход, - со всей важностью кивнула Лика.
- ААААААААААААААААААА!!!! Весомо, - резко успокоился Червь. – Ладно, вы по-бедили.
Девушки сразу воспряли духом и заулыбались.
- Идите за мной, - проговорил Червь, медленно сползая по ладони Лики на пол. – Не отставайте.
Девушек аж перекосило от столь наглого глагола.
Лика прихватила книгу, в которой печатались ответы на вопросы, и девушки весёлой гурьбой последовали за проводником. Надо заметить, полз от отвратительно! Девочки неслись за ним изо всех сил, так быстро, как только могли. Тут Червь резко притормозил и запахло горящей резиной. Девушки также резко притормозить не успели и кучей свалились перед ним.
- Чего встал? – надулась Ами, потирая ушибленное плечо.
Червяк показал ей язык и объявил:
- Я показал вам лестницу.
Девушки тупо уставились перед собой, ожидая действительно увидеть лестницу. Но коридор уходил в беспроглядную тьму.
- Да…, круто, - кивнула Алим. – Впечатляет, я бы даже сказала. Такой спринт и на тебе – такие ступеньки шикарные… СЛУШАЙ, УМНИК!!! Я ТЕБЯ СЕЙЧАС ПО ПОЛУ ОДНИМ МИЗИНЦЕМ РАЗМАЖУ!!!
Червяк флегматично покачал головой:
- Да вы даже смотрите не туда.
Лика медленно посмотрела на стеллаж рядом с собой, но, кроме всё тех же знакомых до тошноты книг, ничего нового для себя не открыла:
- Лестница на грани фантастики…
Червь стух:
- Какие-то вы туповатые. Мне-то прямо брехали, что у вас есть все задатки для разгадки всех загадок мира. Как же. Тупее вас может быть только дверь. И та умнее. Да, присмотритесь же вы, наконец!
Хелен встала с пола и начала изучать стеллаж:
- Эх…, как жаль себя разочаровывать…, но нет тут ничего дельного. Либо я реально тупа как пробка.
Червяк издал вздох, качая головой:
- Ну, ладно. Я пошёл.
- Эээ, погоди, куда это ты? – Ами прижала его хвостик пальцем к полу.
- Моя миссия выполнена, - Червь придирчиво посмотрел на своё пригвожденное к полу  туловище.
- А наша лестница? – насупилась Ами.
- Раз вы не хотите включать мозги и внимание к деталям, я ничем не могу помочь, - хлоп! И Червь просто испарился.
Ами разочарованно надула губки:
- Сбежал. Убейте меня первой, договорились?
Лика изучала стеллаж, пытаясь вспомнить, сколько раз пробегала мимо него. Раз за ра-зом, шаг за шагом. И вдруг её словно разразило громом. Она воспроизвела свои воспомина-ния, как в замедленной съёмке. Лика нервно хихикнула.
- Ты находишь нашу ситуацию смешной? – вяло поинтересовалась Хелен.
- Да, - кивнула Лика довольно.
Девушки пошевелились, посмотрев на неё.
Лика улыбнулась:
- Когда мы движемся, то видим несколько иное изображение. Так сказать, искаженное. На большой скорости… этот стеллаж…
Девушка толкнула его от себя, и неожиданно он разложился в совершенно ровные сту-пеньки, укатившись вверх, исчезнув во мраке.
- Как ты догадалась? – выпучила глаза Хелен.
- Я припомнила, как бежала мимо. Если перекручивать этот кадр в голове снова и сно-ва, то получается разноцветная плитка. И если приглядеться, самые крайние книги что вна-чале полки, что в конце – одинакового цвета. Как перила!
- Гениально, - изумилась Алим.
- Ах, если бы, - скривилась Лика. – Было бы гениально, если бы я сразу догадалась.
- Пойдемте! – Ами радостно побежала по лестнице. Девушки последовали за ней. Они поднялись в темноту, и им осветилась лестничная площадка.  Дверь на этаж была плотно закрыта.
- Можно даже подумать, что она заперта, - кисло улыбнулась Хелен.
Алим подёргала её, дверь и правда была наглухо закрыта:
- Капец, - скисла Ал. – Выбить её? Даже, по-моему, не стоит и пытаться. От магии наверняка заблокирована. Нужен ключ? Где он? Ответ очевиден: мы попали.
Лика вздохнула:
- Мне это всё надоело. И никто ведь не поможет, как назло.
- И, правда, никто. Мы обречены, - Хелен сползла по стене на ступеньку.
Аминабара огляделась:
- А я уже кушать хочу.
- Когда ж ты уже с голоду сдохнешь? – буркнула Хел, скривившись.
Лика укоризненно смерила обеих взглядами:
- Не знаю, как вы, а я сейчас сдаваться не собираюсь. Остался последний шаг и воз-можно мы откроем все тайны этой Академии. Меня теперь не остановит какая-то дверь.
- Что же ты планируешь делать? – буркнула Хел. – Головой об неё будешь стучаться? «Пустите Христа ради!»?
- Очень смешно, - Лика раскрыла захваченную в плен книгу и спросила. – Эй, что нам делать?
«Сперва извинись за свою глупость».
- Извини.
«Я не чувствую в твоём голосе раскаяния».
Лика крякнула:
- Мы не во МХАТе, мне некогда филигранно выражаться.
«Спорить со мной вздумала?».
- Нет. Прости. Мы, правда, сглупили, но это от усталости и переживаний. Прости, про-шу тебя.
«Ладно, шут с вами. Спишем эту грубость и глупость на недостаток воспитания. Тебе надо спуститься вниз и найти ключ. Но лишь тебе одной. Потому что для открытия лестницы требуется много энергии, которую выделяют твои сёстры. Они должны остаться здесь, иначе лестница исчезнет. Такова защитная магия».
- И где же мне его искать? – сглотнула Лика, переглянувшись с сёстрами.
«Ты увидишь его только сверху».
- Это вся подсказка? – уточнила кисло девушка.
«Ты явно подзабыла, что я всего лишь книга подсказка».
Лика вяло кивнула и посмотрела на встревоженные лица подруг:
- Я сейчас вернусь. Не уходите.
- Куда? – откликнулась криво Хел.
Лика крякнула:
- Ну а вдруг вы куда-нибудь собирались…
- Ага, - скривилась Алим. – Крыс кормить.
Лика хмыкнула и спустилась вниз. Она скептически осмотрела стеллаж, с сомнением проверила его устойчивость, потрясся его, и закашлялась от пыли:
- Хоть бы раз полки протёрли…
Она несмело полезла вверх, забравшись на крышку стеллажа. Посидев немного, она встала и осветила палочкой потолок:
- Фиг знает что…
Она осмотрелась. Крышки стеллажей уходили в темноту.
- Книга, где ключ? – обратилась она к своему сопровождению.
«Ищи».
Лика скривилась и перешагнула на другой стеллаж:
- А если я упаду?
«Не завидую тебе».
- Очень смешно…
Лика вновь перешагнула на другой стеллаж, потом на следующий:
- Скажешь, когда будет горячо?
«Ты почти у цели».
Лика остановилась и посмотрела в темноту потолка. Осветив окрестности, она замерла. Прямо над её головой находилось отверстие в потолке. Внутри было так темно, что оно не вызывало доверия.
- Я не дотянусь, - проговорила Лика.
«Мои какие проблемы?».
Лика уныло вздохнула и создала изо льда нарост:
- Блин, я так могу и поскользнуться.
«Не советую, в общем-то».
Лика убрала книгу в карман и поднялась к отверстию, протянув вглубь руку. Она наткнулась на нечто мягкое и кажется живое. Её глаза резко расширились, она с визгом вы-дернула руку и из дыры рванули летучие мыши. Лика завизжала и, пошатнувшись, с воплем грохнулась на пол. Из глаз полетели искры, она застонала от резкой боли и слабо сжалась:
- Как больно…
Минуту приходила в себя, потом встала и снова полезла наверх. Тело предательски ныло. Лика хромая ступила на нарост, зажмурилась от боли и протянула руку в опустевшее отверстие, нащупав ключ. Сняла его и с трудом переступила на другой стеллаж. И совершенно неожиданно разлетевшиеся летучие мыши вернулись обратно и налетели на Лику. Она запищала:
- Пошли прочь, уроды!!!
Она замахала руками, отбиваясь от них, но это совершенно не помогало. Лика с трудом спрыгнула вниз, вскрикнула от боли в ноге и рванула к лестнице, отмахиваясь от мышей:
- Долбанная библиотека….
Она вылетела к лестничной площадке. Сёстры повскакивали, вытаращив глаза. Ами вскинула руки, и воздух заискрился. Обугленные  тушки попадали на ступеньки.
- Фух…, - Лика устало присела на ступеньку. – Кошмарное местечко…
- Нашла ключ? – взволнованно спросила Хел.
Лика кивнула и, поднявшись, вставила ключ в скважину:
- Ну, с Богом…, - и повернув ключ, открыла дверь.
Вдруг раздался резкий свист. Лика в ужасе охнула, когда в плечо ей на огромной скорости вошла стрела, развернувшая её на 180 градусов. Девушка свалилась с лестницы.
- ЛИКА!!! – закричали её сёстры, рванув к ней. Хелен трясло, она в ужасе осмотрела рану на плече. Лика была без сознания и не шевелилась. Алим вытащила из кармана Лики книгу и дрожащими руками раскрыла её:
- Что это такое?!
«Защита. Эта стрела проклята. Вскоре ваша сестра умрёт».
- Что?! – вскрикнули девушки.
«Проклятье Смерти. Оно действует в считанные секунды. Если ваша сестра ещё до сих пор жива, то это лишь потому, что она кольцо. Кровь колец обладает замедляющим эффек-том. Однако, это лишь временный эффект. Противопроклятия не существует. Ваша сестра обречена. Вы можете дать оттянуть её смерть ещё на несколько часов, если дадите ей по капле своей крови. Эффект замедления усиливается в разы. Это единственный шанс».
Хелен без раздумий вытащила из кармана булавку и, не жалея вонзила её в палец так глубоко, как только смогла. Ами и Алим последовали её примеру, хотя были бледнее смерти. По капле они капнули в слегка приоткрытые губы Лики. Их мелко трясло от ужаса.
Лика слабо дернулась, проглотив капли, и медленно приоткрыла глаза:
- Что…случилось? – она резко застонала от боли в плече.
Ами разрыдалась. Алим сжалась, прикрыв рот рукой.
Хелен со слезами на глазах проговорила:
- Лика, в тебя попала стрела с проклятьем Смерти… Против него нет… мы… мне…, - она заплакала, не сдержавшись.
Лика побелела:
- И…и что мне делать?..
Хел дрогнула, утирая слёзы:
- Мы дали тебе своей крови. Это должно отсрочить… её на несколько часов…
- Её? – Лика сглотнула. – Смерть да?
Она лихорадочно вспомнила счастливую улыбку Вальдемара, Майю, семью… Чипса.
Умереть? Сейчас?! Обречена?!
- И я умру…?
Ответила на этот вопрос книга: «Капли крови сильных магически людей способны продлевать твою жизнь и дальше. Но максимальный твой срок – неделя. Не больше».
Лика слабо отвела взгляд, понимая, что плакать сейчас уже поздно:
- Хел, вытащи стрелу, пожалуйста…
- Но…
- Выдёргивай. Залечат…
Хелен сглотнула и взяла стрелу в ладонь. Лика стиснула зубы от боли, но сдержалась от стона. Хелен глубоко вздохнула и с силой вырвала стрелу из плеча. Лика прикусило до крови губу, но не проронила ни звука:
- Помогите мне встать… Надо убираться отсюда…
Девушки подхватили её под руки, она за плечи Хелен и Алим. Ами продолжала реветь. Они поднялись по ступенями и вошли в светлую, хорошо освещённую библиотеку. Здесь было так уютно, тепло и чисто. Все книги лежали в хронологическом порядке. Огромный фолиант, раскрытый на половине лежал на подставке, как бы приглашая – прочесть его. Лика с трудом приблизилась к нему. Хелен оторвала от подола полосу и перетянула ей плечо. Лика благодарно улыбнулась ей, Хел ответила лишь кислым движением губ. Улыбаться её не тянуло.
Лика посмотрела в книгу и увидела рунические надписи, которые она почему-то пони-мала:
- «Артефакты власти». Девчонки, вот оно… Они существуют. Действительно.
- Кто-то читал о них? – сглотнула Алим. – Прямо перед нами. Мне это не нравится.
Лика кивнула:
- Их 10.
- Где они находятся, есть там что-нибудь? – нервозно огляделась Хелен. – Ищи скорей, мало ли, сколько у нас времени, прежде чем вернётся тот, кто читал это.
Лика пробежалась по строчкам:
- «Меч Воина. Находится в горах, предположительно у Ведьмы-тени Семагды. Она же предводительница отряда наёмников вампиров. Вторжение на их территорию грозит верной гибелью. Чтобы убить вампира, необходимы только мощные заклинания и мастерское вла-дение оружием. Они быстрые, хитрые и  невероятно сильные. Победить их практически не-реально. Недаром с вампирами не рискуют связываться даже чёрные маги графа Онимдо. Небольшое количество они, конечно, смогут одолеть, но если вампиров будет много, исход боя вряд ли закончится победой магов.
Жезл Власти.  Находится в Секторе Запрета Академии «КэЛуна». Взять его может только пара: мужчина и женщина. Устанавливала Жезл в Секторе сама Эль Домино. Однако ей помогал некто мужского пола, иначе бы такое ограничение не было установлено на полу-чение артефакта. Лабиринт запутан и часто перестраивается, но это не самое страшное испытание. Лабиринт охраняется жутким монстром, название которого не разглашается руководством Академии. Защита пропускает в лабиринт только пару.
Корона Богов. Находится в так называемом Идеальном мире. Мир потустороннего све-та. Это может означать как параллельный мир, так и мир мёртвых. Как попасть в Идеальный мир до сих пор не знает никто из ныне живущих. Однако упоминания об этом мире датированы аж 800-ым столетием. Завуалировано оно описывается как покрытый вечным туманом лес. Записи об Идеальном мире так же присутствовали в трактате Веки Буйсмарта, пропавшего без вести».
Лика нахмурилась:
- У меня призрака в шкафу Веки звать. Совпадение? «Зеркало Судьбы. По мнению спя-тившей учёной Бэлы, которая занималась изучением зелёных картошек и написала о них несколько книг, находится Зеркало в Городе Цветов. Но как попасть туда она никогда не описывала, и все её бредни списали на умственное заболевание.
Перстень Мудрости. Артефакт находится в одном из самых безопасных мест. Найти его практически невозможно. На него реагирует свет, нечто белое, искажённое точкой. Поиск перстня затрудняет и то, что артефакт постоянно передвигается и никогда не находится в руках единого человека.
Крест правды по легенде расположен на Кладбище чёрных магов в заброшенной ча-совне. Взять Крест Правды по преданиям невозможно, ибо он проклят. В мире существовал человек, способный взять Крест без вреда для жизни. Но есть предположение, что он мёртв.
Посох Магии. Один из самых желанных артефактов всех времён и народов. Обладает неограниченным запасом магической энергии. Посох способен даже в одиночку одарить своего хозяина бесперебойным запасом магии. Его местонахождение доподлинно известно. Посох расположен в Тихом омуте.
Браслеты колец считаются одним артефактом, так как изначально служат единением четырёх стихий. Известно лишь то, что браслеты в течение многих тысячелетий хранили призраки.
Чаша смерти. Артефакт с неизвестной природой и неизвестными свойствами. Его сравнивают с Короной Богов. Найти его так же проблематично, потому что Чаша Смерти находится прямо в Аду.
И, наконец, последний атрибут власти. Четвёртое кольцо. Считается, что четвёртое кольцо – это артефакт, который собирает в себя все 9 артефактов, становясь оружием, не имеющим себе равных ни в этом, ни в других мирах».
Лика закашляла, едва не упав. Сёстры подхватили её.
- Лика, - обеспокоено выдавила Ами.
Лика с трудом выдохнула:
- Боже, как глупо… Не думала, что жизнь вот так всё повернёт. Всего неделю… Мы должны собрать артефакты за какую-то крошечную недельку… Уверена, что проклятье на стрелу с любовью наносил сам профессор Вариорс. Такое ощущение, что он нас ждал.
Лика закрыла глаза, её тело пронзила настоль острая боль, что она едва не потеряла со-знание:
- Я должна собрать артефакты, пока ещё совсем не поздно…
- Лика! – запищала Ами. – О, Боже…
- Что такое? – Алим взволнованно посмотрела на Ами.
- Чипс… Чипс говорил, что Лика пойдёт в Сектор Запрета не одна… Потому что…потому что…
- Что?! Говори уже! – рыкнула Хелен.
- Потому что кто-то должен вынести мой труп, - слабо выговорила Лика. – Кажется, он был прав… Моя миссия найти только Жезл Власти… Видимо, дальше…вам без меня…
Сёстры с ужасом переглянулись:
- И…мы тоже умрём?
Лика напряглась:
- Что за мысли?


Рецензии