C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Доедалово. Глава первая. Карьера Димы

Донести так же спешу, что люди в той местности чрезвычайно кормлены. Исхудалых и даже среднего склада не отмечено. В других же областях, как ваше сиятельство знает, голод необычайный. Мор, в любой избе упокоившиеся есть. А иногда в избу зайдёшь, так смрад от непогребённых сшибает.
 Губернатор долго рассматривал инспекторское донесение, ну голод то не в первой, за время его исправной службы в губернии. И про труппы смердящие, то ладно, а вот загадочное поселение Доедалово. Именье графа Воеводина, картину портило. Это ж каким путём? На всей земле, ему вверенной, голодуха свирепствует, а в отдельном селенье народ жирный, каким не кто с крестьян и в самый урожайный год не был. Демонство какое то, как бы до канцлера не дошло..
Фирма в связи с последними мировыми событиями напряглась. Напряглась всеми своими составляющими, от владельца, гендиректора до низших продавцов. Жирок относительного благополучия стопился и вот тебе рельеф, состоящий как в организме из подготовленных и не подготовленных к реалиям сотрудников. Собственно после предновогодних продаж каждому казалось, что обеспечил он не только себя, но и возможных потомков. Шас, через месяц наступила продажная голодоха. А накопления растворились в цепких лапах жуликов, наводнивших окружающее пространство.
Дима всё это понимал, плохо получалось адоптироваться к ситуации, а у кого это выходило.
 Вчера долго спорили, вытаскивать ли всё с последнего клиента или дать ему скидку, то есть отпустить по цене указанной, а не разводить. Большинство пришло к выводу, что надо относится с приливом совести. Не наябывать, уж совсем по откровенному. Больше всего нравственного рвения в беседе проявил зав отделом, по кличке Прыщик, первый разводила в магазине.
Сам Дима как личность не состоялся. К тридцати годам не женат и без детей. Хотя бабами интересовался и парень из себя достаточно видный, при том и сам обзавестись семьёй пытался, но всё как то не складывалось. Работы менял часто, но продвиженья ни где не сделал. Бухать особо не бухал. От окружающего интеллектуального пространства спасался спортом. Правда, тяжело атлеты за спорт их не держали. Пауэрлифтингом занимался. Тяни, жми, садись. Кандидатский минимум год назад, находясь в периоде между травмами и плохого настроение, сделал. Чему кстати все удивились. Хиловат для таких результатов Дима был. Однако смог. И дряни не больше чем все кушал. Так что по честному, можно сказать. За последующий год, правда, результатов не прибавилось, да и спина очередной раз заиграла. Поэтому абстрагироваться посредством тяни садись не получалось.  Сам стал раздрожительным,  всё чаще казалось, вокруг только и делают, что хотят кинуть. Кому ж в России такое не кажется. Только больно странно Дима сие явление воспринимал. Буд то все кидалы вокруг составляют специально выращенный подвид человечества, ну или точнее приматов.
Собственно про нашего героя. Как уже замечено, талантов за Димой значилось не много. Спортсмен средний, продавец так себе. В конце концов, любая продажа в идеале к обману стремится. Димка то хотя своих коллег и презирал маленько, но и сам в принципе не прочь лишние деньги поднять. Только не очень получалось, призвания не было. Ни какого особого благородства получается. В этом он себе отчёт отдавал. Да работы менял из неуживчивого характера, плюс отсутствия выше указанных способностей. Так что- обычный неумеха. Дима и сам это понимал, уж кому, кому, а себе врать не научился.
Один талант у нашего героя всё ж таки имелся. Если вдуматься, совсем бесталанных людей не бывает.
Работяга строитель, с хреновым глазомером, слабо разбирающейся в элементарных чертежах, почему то прекрасно рифмует слова. Даже фразы. Пару раз в молодости чиркал стихи.
Тётя бухгалтер обладает отменным нюхом, прямо Жан батист в юбке. Только в отличии от известного парфюмера не как свой талант к реальности не прикладывает, ну может быть к счастью.
 Безликий чиновник исполкома, со всеми вытекающими последствиями, прекрасный артист. Только в отличие от двух предыдущих примеров за счёт своего таланта в кресле и держится. При том что подчинённые и начальство не какого артистизма за человеком не замечают. Представляете какого масштаба таланта. Да много можно перечислять, не нова тема.
Ну так что же за фишка у Димы?
Дмитрий мог, без ошибочно, определить, являются ли люди родственниками друг другу. Да да, не только там родных братьев, или маму с дочкой сопоставить, но и троюродных братьев видел. Раз в одной шумной компании заявил, что два человека друг другу четырёхъюродными являются, его на смех. Но по сколько один из многоюродных был весьма богат, то второй ,который весьма наоборот, посмеялся со всеми и кинулся свою родословную шерстить. Как не странно удалось ему все колена восстановить, действительно четырёх юродные братья. Правда, с этого родства нуждающемуся денег не прибыло, только хамство от вновь обретённого родственника. Однако в народе эта мулька про загадочный талант разошлась, на уровне анекдота конечно.
Народу тогда к Димке на разговор напрашивалось. Процентов семьдесят просили выяснить степень родства с президентом. На что Дима резонно отвечал, что на второго возможного родственника необходимо ему лично посмотреть. Фотографии и видео записи порой сильно отретушированы. Не секрет, что у президентов особенно. Так что, хотя бы на минутку приведите лично возможного троюродного дядю, скажу. Сами понимаете, Владимир Владимирович в компании Диминых друзей и знакомых даже на минуту не появился. Постепенно про Димкину особенность забыли, или за шутку там, стечение обстоятельств посчитали. Талант же, повторюсь, был реальностью.  Такой вот редкостный дар, который не к чему в принципе не приложишь.
Между тем, начатый спор о продажнической нравственности развивался.
-Потому что другом надо быть настоящим и людей любить.-Поучал прыщик. А вы фальшиво в хороших пытаетесь играть, люди это чувствуют.- Был он вполне логичен. При том от слов зава каждый чувствовал свою фальшь, и стеснялся отсутствием деловой жилки . Не догонял коллектив, что у заведующего банальный талант, подбирать вокруг идиотов. Тут, как говорится, талант не разошёлся с делом.
Дима накосячил реально. На накладных стояло мелким шрифтом. Наличие заводской упаковки не обязательно, обычно покупатель пропускал этот пункт. И приходило собранное из трёх не работающих, одно как новенькое изделие. Дима погружённый в какие то свои думки, давая договор, зачем то сам ткнул пальцем в пункт. Покупатель на редкость въедливый, а скорее сам имеющий опыт подобных дел, затопал ногами и завопил, что б только с завода. Прибежавший на вопли зав, злобно зырканул на Диму и заверил, упаковка будет заводская. Клеить то не в первой. Но покупатель перестал орать, а мягко улыбнувшись, объяснил, что клей на упаковку можно не тратить. Изделие, при получение, будет подвергнуто экспертизе на контрафакт. Может и пугал. Но сами посудите, отступать фирме уже было не куда.
 После как гад-клиент удалился, прыщик вышел из себя. Заорал про тяжёлые экономические времена и про идиотов, в лице Димы. Потребовал сумму из его получки на покрытие расходов для приобретения настоящего изделия. Всё бы ничего, но уж больно долго орал заведующий, что большего болвана не видел.
Да и это бы ещё бог с ним. Только орал он при  двух своих друзьях-клиентах. Очередные закадычные друзья зав смотрели на Диму с презреньем и пытались утешить лучшего друга. Один из них, не скрываемый даун, даже погладил зава по голове…
Дима смотрел, и от стыда, мир почему то стал казаться ему перевёрнутым сверх наголову. Дабы загладить вину, и что б кровь не приливала к голове, Дима подошёл и перевернул заведующего верх ногами. Ну, если учитывать что мир перевёрнут, наоборот вернул ему естественное положение. Напомним, КМС по тяни жми, Димка когда то выполнил, а весу в заведующим даже на пол рабочего не имелось. Стройный, зараза.
Дальше как немая сцена, все находившиеся вокруг открыв рты замерли. А Дима не чувствуя ни малейшей тяжести спокойно держал практически на вытянутых руках извивающего как змея заведующего. Из оцепенения всех вывел голос не пойми откуда появившегося генерального.
-Поставьте, как было.-
Поступившее предложение Дима тот час же исполнил. Дальше понятно, ругань угрозы, истерика зава. Который кстати утратил всё своё человеческое обаяние и визжал даже на генерального. Генеральный, в свою очередь, на него и на остальных, через пять минут магазин был похож на улей.
Вы, нет вы, да кто ты…  Виновник один молчал и иногда кивал головой. При том обратил внимание, что один из дебилов друзей перевёрнутого зава, который даун, явно дальний родственник генерального.
Через час Дмитрий вышел на улицу. Ну что ж, без работы не в первой. Плохая репутация вроде уже была, есть и будет. Так что настроение за последний месяц даже нормальное. Пауэрлифтинг великая вещь. Мир с головы на ноги ставить…
Дошёл до дому в хорошем настроение. У подъезда столкнулся с соседом. Сосед этот Николай, отчества Дима не помнил, являлся шестидесятилетним с хорошей выправкой и каким то застиранным лицом, вежливым не многословным дядей. Особых контактов, кроме здрасте, у Димки с ним не было. Ходили слухи, что раньше Николай Батькович служил в чеке, может и врали.
-Здравствуй, Дима. -Почему то первым окликнул его сосед.
-Здравствуйте…-Димка так и не вспомнил отчества. Дядя Коля.-
-Как живёшь, Дима, как успехи спортивные?-
Чего это он такой интерес проявляет, раньше в лучшем случае здоровался.
-Пройдёмся, поговорим,- Не дожидаясь ответа, продолжил вежливый дядя. Давай сразу к делу, ты парень четкий. Говорят про тебя, что можешь родство человека определить?- Дядя Коля впялился взглядом.
-В общем то да, могу. Мне так кажется, вроде получалось… -Дима слегка путался в словах.
-Вот и мне кажется, что это не сказки. Зачем тебе врать. В принципе способность весьма редкая. Не хотел бы ты своими способностями достойным людям помочь?-
-А как?-
-Вот, правильно. Сможешь, ты, посмотрев на людей, сказать точно ли они в родственных связях?-
-Смогу, только мне не по фотографии…-
-Это понятно, это правильно. Мы не экстрасенсы. Объект надо в живую видеть. -Закивал головой дядя Коля.
-А чего там родственные связи важны, королевская английская семья?- попытался пошутить Дима.
-Нет.-Без улыбки ответил дядя. Мы не в Англии. А с людьми ты скоро познакомишься.-


Рецензии