Юмор - вещь незаменимая!

Зимой в отделе для огородников кого только не встретишь!

Даже те, кто очень далёк от садово-огородных забот, приходят сюда полюбоваться красивыми пакетиками с семенами цветов, всевозможных овощей.
Хочется вспомнить лето, вновь увидеть яркие краски, ощутить вкус ягод и запах цветов.

Вожделенно сглотнуть, пройтись по рядам комнатных цветов, прицениться к хозяйственным перчаткам, мотыгам, помечтать о новой тачке с шиповаными резиновыми колёсами. И такие, оказывается, бывают! Наконец, помечтать о садовом шатре с занавесями от комаров. Весной в Подмосковье их обитает великое множество.

Сосредоточившись на пакетике с семенами ранней редиски "18 дней", не заметила, как возле моей тележки остановился покупатель. Вначале я было подумала, что моя тележка мешает ему пройти.

Но мужчина, одетый в чёрное суконное пальто, явно был настроен познакомиться. Уловив мой настороженный взгляд, представился:

- Ральф, я из Германии, работаю шеф-поваром в этом гипермаркете, в колбасном отделе. А вы любите наши колбасы?

- Колбасы? Да-а, иногда покупаем, "Лионскую", например, или "Говяжью".

- И как, вкусные? - заулыбался шеф-повар.

- Знаете, в прошлый раз наш кот не стал есть "Лионскую", правда, она была фарширована перцем и томатом.

- Да вы что, кот не стал есть? Надо будет проверить, а не нарушают ли технологический процесс рабочие, - старательно выговаривая труднопроизносимые слова, почти без акцента, но не без удивления, говорил Ральф.

Пока мы продвигались вдоль прилавков и продолжали разговор, я снимала с полок нужные мне пакетики семян. Когда тема котов и колбасы была исчерпана,Ральф, взяв с полки пакетик с семенами редиски, решил блеснуть эрудицией.

- А что, уже пора сеять это в землю? - помахав пакетиком, заглянув мне в глаза, он лукаво улыбнулся.

- Конечно! - на полном серьёзе ответила я. - Вот прямо завтра и посею в снег. Семена закалятся, с талым снегом весной попадут в землю, а когда сойдёт снег, на грядке уже вырастет редиска! Только так и сажаем.

- Да? А у нас весной в землю сажают...

Ральф потерял дар речи, настолько серьёзно он воспринял мои слова. Округлив глаза, так и застыл с пакетиком в руке. Видимо, он пытался представить себе этот технологический процесс. Пунктуальный немец даже забыл о цели, знакомстве, а мне это было на руку. Надо же было как-то отрезвить мужчину!

За это время я успела положить в тележку пару пакетов грунта для рассады, и направилась к кассе. Где меня уже поджидал супруг.

Оплачивая покупки, я оглянулась на Ральфа. Он стоял на прежнем месте, потупив глаза. Видно, вспоминал, зачем он здесь оказался. А ещё фразу, что Россию точно умом не понять. А я подумала, что фактор неожиданности даёт выигрыш во времени.

Юмор, всё-таки, вещь незаменимая, и очень иногда полезная!


Рецензии
С юмором живëтся легче и веселее 🤸‍♀️

Наталия Намытая   26.05.2025 07:02     Заявить о нарушении
Учитывая, что вся жизнь-то наша - сплошной юмор!
С улыбками!

Раиса Патрикеевна   26.05.2025 20:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.