ДЗОТ

Мы утром штурмовали ДЗОТ.
Мы – это я и целый взвод.
По снегу. Через целину.
В который раз за всю войну.

И каждый добежать хотел.
И каждый не бежал, летел.
И каждый что-нибудь кричал.
Кричали все, а я молчал.

Молчал, и слушал пулемёт.
А он – из амбразуры бьёт!
Он бьёт, как будто говорит:
"Ты тоже должен быть убит.

Как те – в шинелях на снегу".
А я, уже один, бегу.
И пули мне свистят:  "Сейчас".
Но у меня другой приказ…

Я добежал. И взорван ДЗОТ.
И стало всё наоборот –
Мой взвод молчит, а я кричу.
Я уцелел. И жить хочу.


Рецензии
Прекрасное стихотворение,Виктор! Без малейших сомнений! Понравилось.
Ю.С.

Юрий Нырковский-Савченко   17.01.2016 13:37     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →