Идеальный мир

Вопрос – ответ. Изо дня в день. Задан вопрос и тут же дается ответ.

Как-то раз программа дала сбой и ответа не последовало. Люди жали на кнопку, снова задавали свой вопрос, искусственная пустота выступала на лбу холодным потом – а ответ крупицами затерялся в безмолвии.

Разочарованные, они отходили от программы и словно сомнамбулы в тумане, сталкивались друг с другом горошинами, расползались по стенам тенями, а затем сливались в одну общую массу и вновь жали на кнопку. Масса пугливо вздрагивала, растекалась, вибрировала, затихала, масса ждала.
Ответа не последовало.

В исступлении один вышел на улицу и сжал в руках билет дающий право нажать на кнопку. Бессильные пальцы мяли скомканный комочек, брови поднимались, хмурились, глаза щурились, губы прямой линией упрямо входили в резонанс с бровями.

Три яблочных семечка разбросаны на тротуаре. Голубь клюет семечко, кошка ловит голубя, а дворник прогоняет кошку. Округлившиеся глаза одновременно со ртом выдают чудесный звук:
 
- О-о-о-о! – смятый комочек летит в урну.

Руки достают из карманов мертвую белую мышку. Кладут в коробку, взятую из урны, а ноги несут его в парк через дорогу. Черная, влажная земля забивается под ногти, зубы скрежещут от напряжения, и новый холмик возвышается над идеально гладкой поверхностью газона.

Идеальный мир, где людям не зачем больше думать, дал сбой.


Рецензии
Уважаемая Анастасия! Мне кажется, нам не нужен «Идеальный мир, где людям не зачем больше думать...» Ответы на все свои вопросы мы должны искать сами, а кто или что нам будет в этом помогать - значения не имеет!!! Спасибо! С Уважением, Марина.

Марина Репина 2   08.02.2016 18:47     Заявить о нарушении
Марина, я с Вами полностью согласна. Я за развитие человечества, к сожалению, картину вижу обратную.

Анастасия Алгиз Фёдорова   08.02.2016 21:00   Заявить о нарушении