Человек из кантона Плезанс. Пролог

Если бы кому-нибудь этой ночью пришла в голову дурацкая идея заглянуть в окна второго этажа старой кирпичной четырёхэтажки на Каширском шоссе, этот человек увидел бы странную картину.
На подоконнике, привалившись к стеклу словно от неимоверной усталости, сидела молодая женщина, закутавшаяся в тёплый клетчатый плед. Несмотря на одуряющую московскую жару, ей было нестерпимо холодно. Она плотнее завернулась в шерстяную ткань и закрыла глаза, чтобы избежать даже малейшего соблазна посмотреть, что происходит в тесной, плохо освещённой комнатёнке с вылинявшими обоями и глупой люстрой-"рожок". Собирая всю силу воли, женщина жмурилась, до боли сцепив заледеневшие пальцы. Не смотреть. Что бы не происходило, не смотреть. Он несколько раз повторил ей эти слова перед тем, как ступить на этот жуткий путь. Перед тем, как уйти на поединок, исход которого не смог бы предсказать никто, даже та Сила, что дала ему власть над огнём и женскими сердцами. Женщина закусила губу, из ранки начала сочиться кровь. Не смотреть. Уйти в себя, в глухую заиндевевшую тьму, что всегда спасала её, уйти, чтобы не видеть, никогда не видеть этой безмолвной битвы. Она не могла предсказать победителя, и сознание этого чёрным ядом отравляло её душу, если только она ещё у неё была. Она вдруг вспомнила перевод имени этого фанатика: "каменный принц, славный в сражениях". Удивительно точно. Интересно, знает ли он сам, что носит в себе частичку того, с чем так самоотверженно сражается? Ведь без этого нельзя обнаружить свою жертву, нельзя её почуять и уж тем более вызвать на бой.
Не смотреть. Запретить себе даже думать об исходе. Каратель из Плезанса всего лишь человек, он наделён качествами, способными ошеломить любого, но он всего лишь человек. И, как все люди, он подвержен страху и сомнениям. Вот на этом и надо играть.
Женщина ещё плотнее закуталась в плед и стиснула пульсирующие виски. Пальцы начинали синеть от холода и терять чувствительность. Хорошо. Чем больше холода здесь, тем жарче огонь на той, недоступной для неё стороне. На долю секунды женщина позволила себе мысль, что "славный в сражениях" сегодня проиграет свою первую и, возможно, единственную битву. Холод струился по телу, заставляя её осторожно дышать через нос. На стекле начали проступать замысловатые морозные узоры.


Продолжение: http://www.proza.ru/2016/01/20/1616


Рецензии
Возлюбленная,Юлия Олейник...!!!
Ответьте ВЕЛИКОДУШНО:Чем мистика отличается от слова МИСТИКА в Божественной аббревиатуре....!!!
С БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ к вам:КОНТАКТЕР Хажилов-ДУРАК и МИСТИК,но не дурак и мистик.....!!!

Виктор Хажилов   01.02.2016 17:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.