Ход прогресса

     Интерес  к электричеству проснулся рано. Счётчиков сначала не было. Розеток тоже. Платили от количества и мощности лампочек. Энергию воровали. Лампочки помощнее ввертывали, электроплитки подключали через «жуликов», патроны, вставки такие с розеткой, ввертывались в патрон под потолком вместо лампочек. Соответственно, по домам ходили инспектора, ловили жуликов. Домохозяйки рассказывали друг другу страсти, кого и где поймали.

   Стали появляться первые счетчики. Поставили счетчик и нам. Черный, круглый на деревянной доске, две пробки – предохранителя снизу. Теперь можно не прятаться от инспектора. Ставь розетки и подключай, чего хошь. Счетчик все учтет. Интересно смотреть было, как колесико с красной отметкой черточкой в застекленном окошечке крутится, то размеренно медленно, когда одна лампочка горит, то быстро-быстро, когда плитку или утюг, электрические утюги позднее появились,  подключают.

    В семье появился патефон, ручная швейная машинка, первый радиоприёмник, сначала маленькая «Кама», потом побольше – «Рекорд».


Рецензии
Знакомо, Василий.
Умельцы и сейчас бег счетчиков тормозят. ))
С добрыми пожеланиями

Марина Клименченко   26.07.2017 16:42     Заявить о нарушении
Марина!
Я же инженер-электрик, энергетик по последней специальности.
Насмотрелся я на этих умельцев. Несчастные. Воруя по мелочам,
они не замечают, как проигрывают игру в жизнь по крупному.
Рад Вас видеть в гостях. Доброго Вам!

Василий Овчинников   26.07.2017 16:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.