Зарисовки из быта Петербурга начала XIX века

Страшное зло Петербурга того времени была тайная продажа подслащённой водки, в состав которой входили: свинцовый сахар и другие ядовитые вещества, точно также вредное пиво. То и другое шло в большом количестве, их отпускали даже в аптеках.
Городской медицинский инспектор того времени, или, как тогда называли, «городской физик», был совершенный невежда в своём деле, и продажа вредных напитков процветала.

Петербург в 1810-1812 годах разделялся на одиннадцать частей; такое разделение было установлено указом императора Александра I. Через каждые полтораста шагов находилась полицейская будка с двумя попеременно дежурившими будочниками с алебардами. Имевшиеся у них свистками они передавали сигналы от будки к будке.
Эти же будки служили временным приютом для пьяных, подобранных на улице.
Их в холодные зимы подбирать было обязательно, так как по окраинам столицы, на Петербургской и Выборгской стороне, встреча с голодным волком была обыденным случаем, после которого оставались лишь воспоминания собутыльников о загрызенном товарище.

Между другими удовольствиями тогдашняя молодёжь во время зимы больше всего интересовалась поездками в санях в «Красный Кабачок», где веселились прекрасно. А среди кучеров и извозчиков, поджидавших гулевонщиков, шла игра в трынку на интерес.

Петербург весело проводил май и июнь на открытом воздухе.

Очевидец, итальянец, автор записок, рассказывает, что весною между часом и двумя ночи в Летних садах и на бульварах появлялись разряженные дамы и кавалеры из высшего общества, блестящие экипажи с шумом катились по мостовой, все скамьи на Невском, бульварах и садах были заняты. Рестораны были в это время все открыты, но согласно предписанию полиции огня в них не зажигалось.

Немало завязывалось романов в это время в приневской столице. Случаи  убийств и грабежа происходили очень часто. Одно из таинственных убийств, всполошивших весь город, было совершено в доме на углу Нового переулка. Двое мужчин, по видимому, из высшего круга наняли в этом доме квартиру, заплатили наёмную плату вперёд за год и в тот же самый день начали перевозить свою мебель, между которой общее внимание было обращено на чудный шкаф из красного дерева, поставленный жильцами в отдельную комнату, которую они сейчас же заперли. Обещав перевезти на другой день остальное имущество, оба съёмщика исчезли и больше не вернулись. Прошло несколько времени, невыносимый запах, исходящий из закрытого помещения, заставил владельца дома вскрыть дверь комнаты и шкаф в присутствии полиции. В нём оказался труп молодой, красивой девушки, прибитой ладонями рук к стенкам шкафа. Роскошный костюм убитой, масса надетых на ней драгоценностей – всё указывало на необычную подкладку этого злодейства.                Поиски полиции были тщетны.

Немало было случаев нападения на женщин прямо на улицах; так, к примеру, ему подверглась жена португальского консула и многие жёны иностранных купцов.
  Лето не зима. И самым знаменательным днём петербуржцев было 22-е июля, день тезоименитства императрицы Марии Фёдоровны, сопровождавшийся блестящим праздником в Петергофе, великолепием своим предвосхитившим таковые в Фонтенбло, Сан-Суси, Версаль и Сен-Клу. И, конечно же, превзошедшее их грандиозной пьянкой!

Приезжие петербуржцы, в ожидании вечернего праздника, располагались где нибудь на траве, уничтожая привезённые запасы питья и закуски.

Праздник начинался, как только темнело. Никогда не удавалось ворам так удобно пользоваться чужою собственностью, как в это время. Число лиц, у которых были сорваны часы, цепочки, пропадали из карманов табакерки, бумажники, платки, было громадное. Многие дамы лишались ожерелий, серёг, грубо сорванных даже с мясом.

Чудная погода, восторженно настроенная толпа, не умолкавшая музыка, шум фонтанов делали картину феерическою. Только около четырёх часов оканчивался праздник. Масса публики оказывалась уснувшей около бассейнов и журчащих фонтанов. Спали в вповалку. Подложив под голову свёрнутые сибирки, храпели компании гостинодворских купцов, на траве лежало много мастеровых, тут же располагались и их жёны. Непринуждённость была полная. Не было места в саду, где не отдыхали бы в волю напившиеся петербуржцы низших классов.

Несмотря на повальное пьянство, иностранцев изумляли русские рабочие, строившие Казанский собор. «Им, этим простым мужикам, в рваных полушубках, не нужно было прибегать к различным измерительным инструментам; пытливо взглянув на указанный им план или модель, они точно и изящно их копировали. Глазомер этих людей чрезвычайно точен. С окончанием постройки собора торопились; несмотря на зимнее время и 13-15 градусов мороза, работы продолжались даже ночью. Крепко зажав кольцо фонаря зубами, эти изумительные  работники, забравшись наверх лесов, старательно исполняли своё дело. Способность даже простых русских в технике изящных искусств поразительна» - писали европейцы, побывавшие в России.

Удивляться способности русских, конечно, можно, но пьянство, как и в настоящее время, было одним из главных пороков петербуржцев того времени.


Рецензии
Замечательно!
Спасибо Вам, уважаемый автор, за эту статью. Очень нужная мне информация: пишу повесть как раз о том времени и как раз знаний о быте питерцев той эпохи очень не хватает. Есть ещё один вопрос, который меня интересует. Где в 1820 годы в столице России гуляли с малышами,где могли прогуливаться родители с детьми, няни с детками? К огромному сожалению не могу найти эту информацию. Может, вы что-то посоветуете? Буду вам очень признательна!

Нефер Митанни   05.12.2020 17:19     Заявить о нарушении
Обязательно помогу Вам по интересующей вас теме в ближайшее время. Немного "покопаюсь" в своих "дебрях"-книгах и пришлю Вам в "личку". В знак признательности сообщите своё настоящее имя и фамилию. С вашими произведениями начну знакомиться, так как мне интересны взгляды женщин на эротическую тему. Дело в том, что это связано с моей работой по гендерной психологии, вчём Вы можете убедиться знакомясь с моими работами.

Рад тому, что "Зарисовки из быта Петербурга..." вам пригодились.

С добрыми пожеланичми.

Михаил Ханджей   05.12.2020 20:06   Заявить о нарушении
Ага! Вот оно! Я совсем позабыла об этой Вашей заметке! Приношу свои извинения! Нет, не с того Вы начали читать мою эротику - она действительно ерунда! Просто баловство.А вот мой роман из жизни декабриста (вымышленный персонаж) имеет отношение к тому, за что я Вас благодарила! Вот другое же дело! Конкретные факты, которые в иных местах не сыщешь. Во всяком случае я не нашла! По поводу прогулок с малышами - уже потеряло актуальность. Я сама кое-что нашла. Ещё раз извините! Успехов Вам.

Нефер Митанни   10.02.2021 15:52   Заявить о нарушении
Слава Богу! Вы сняли с меня клеймо пустозвона, навязчиво предлагающего свою помощь Вам. Если бы Вы следовали курсом вашей просьбы, Вы бы получили её давно для вашей, возможно, хорошей работы. Но, видимо, увлёкшись надуманными играми и перезвоном букв и слов, Вы ринулись словно в омут обезумевшей головой, и начали меня уличать в бездарности. Я прощаю Вам лишь только потому, что Вы женщина. Иначе разнёс бы вас и выходку вашу в пух и прах, так как принадлежу к той категории мужчин, которые знают себе и женщинам цену. Я очень люблю женщин, но не капризных мамзелей. Имейте это ввиду, если вздумаете знакомиться с моими работами.

С наилучшими пожеланиями во всех делах ваших.

Михаил Ханджей   10.02.2021 16:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.