Вторая жена

  Женские пальчики с овальными ноготками мелькали, ловко и аккуратно заворачивая в виноградный лист начинку. Розовый мясной фарш с белыми вкраплениями зернышек риса и репчатого лука, обилием изумрудных волокон петрушки, укропа и кинзы, заполняя пряным ароматом специй маленькую кухню, подхватывался серебристой ложечкой и плюхался на матовое зеленное ложе в женской ладошке, секунда, вторая, и маленький рулетик спешил в большой казан к своим собратьям.
  - Помочь?
  - Нет, сама. Люблю все сама делать. Мама строго воспитывала, работала в ресторане в центре Тбилиси, всему научила. Правда, я сначала не очень хотела домашними делами заниматься, после школы к подружкам убегала. А мама однажды пришла после работы, увидела, что ничего не сделано, схватила за косу, накрутила на руку и так отлупила, что я после этого стала, как шелковая. Лучше торт ешь, а то чай остынет.
   - Сурово, - пожалела подругу Вера.
   Вспомнила какими вкусными блюдами из совершенно простых продуктов угощала подруга, то суп из гороха "нут" на золотистом бульоне из бараньих ребер, то зеленная стручковая фасоль, обжаренная на сковородке с чесночным кефирным соусом, то запеченные с орешками коричневые ломтики баклажанов. Ничего подобного раньше Вера не пробовала, хотя сама неплохо  готовила.
   И не настаивала, все ровно бы сразу не получилось. Как делают долму видела впервые.
  "Обычные голубцы, на первый взгляд, только очень маленькие", - пришла мысленно к заключению гостья, - "тут только нужна привычка и ловкость пальцев, чтобы получились аккуратные и не развалились."
   Вилочкой отделила на белом блюдечке кусочек слоенного, обильно обмазанного кремом из взбитых сливок, тортика, украшенного мелкими голубыми и розовыми цветочками из кондитерской мастики, и положила в рот.
  - У...у, какая вкуснятина. Где купила? - восхитилась, и сделала обжигающий глоток настоящего азербайджанского чая из фарфоровой чашечки.
  - А я не покупала, сама сделала.
  - Да ты что? Как магазинный, нет, в миллион раз лучше!
  - Но что за радость? Целый день готовлю и готовлю, - пожаловалась Наргиза. - А муж вечером придет, ораву приведет, все сметают. На работу котлеты кастрюлями носит. Весь офис кормит.
  - Как же тебе тяжело. Да еще трое детей.
  - Нет, я привыкла. Просто надоело. Хочу на работу, а он не отпускает. У меня же образование есть, техникум. Правда не оконченное.
  - Почему?
  - Влюбилась, дурочка. Мне было шестнадцать. Коса толстая до попы. Жили в старом городе в двухэтажном доме с витыми колонами на балкончиках. Во дворе на меня многие засматривались, самые красивые парни, и грузины, и армяне, и русские. А этот коротышка приехал на гастроли с ансамблем. Маленький, но крепкий и бойкий. На свадьбе у родных, как увидел, так и прилип. Встречал после занятий, провожал. А однажды подарил дорогое колечко и предложил украсть.
  - Что?
  - У него отец тяжело болел, некогда ему было за мной ухаживать и ждать. Я, дура малолетняя, согласилась. В назначенный день все свои украшения собрала в шкатулочку, положила в портфель, и после занятий села к нему в машину, так и уехали в деревню в Азейрабаджан, в свой дом.
  - Как же твои родители?
  - Очень расстроились,  хорошо ведь училась. Но не это самое страшное. Как в доме оказалась, все мне так ужасно не понравилась, что истерику закатила:" Вези обратно  и все!".
  - "Куда",- говорит, - "на ночь глядя, дождись утра", - и отвел в спальню. А там уже кровать широкая постелена. Долго плакала, пока лицо не опухло, так в одежде и заснула.
   А ночью пришел и изнасиловал. Кричала, вырывалась, царапалась. Но он оказался сильнее, и никто на крик из родных не пришел. А утром его сестры меня отпаивали водой.
  - Как же вы живете? Ты его любишь?
  - Да, так и живем, больше десяти лет уже. Привыкла. Не знаю люблю ли, а вот ревную жутко. Всех бы его девок разорвала.
  - Изменяет?
  - Все изменяют.
  - Да, это правда, - кивнула Вера, слегка покраснев. - Лучше об этом не думать, с ума сойдешь.
  - Не собираюсь. Только когда его дома нет, по его записной книжке все женские имена обзваниваю. Предупреждаю, что со мной лучше не связываться. Они такие трусливые, голоса дрожат, отнекиваются. И в конце концов перестают ему звонить.
  - Надо же как эффективно, - подивилась Вера. - Ну а если, это просто деловые знакомые, по работе? - допытывалась женщина, вглядываясь в такое миловидное лицо подруги, с открытым высоким лбом, золотисто-каштановыми от хны, коротко подстриженными "шапачкой" волосами, выразительными темно-карими глазами, опушёнными черными ресницами, прямым носиком, и пухлым вишневым ртом.
 
  - По-разному бывает, - потупила глаза Наргиза.
 
   Хлопнула входная дверь и вскоре на пороге кухни показался невысокий обаятельный крепыш с круглым черепом, покрытым короткой темной растительностью, и смуглым лицом, на котором играли веселым блеском черные глаза, обманчиво по-детски наивные.
  - А, привет, привет! Чаевничаете?
  - Это Вера, ее дочка с Амилей в одном классе учится.
  - Очень приятно, - мужчина оценивающе взглянул на светловолосую молодую женщину и улыбнулся, обнажив ряд белых зубов.
  - Извините, нам пора идти, уже поздно, еще уроки делать, - спохватилась Вера. Встала и оказалась на полголовы выше собеседника.
  - Может останетесь, сейчас придет мой партнер с подругой, посидим, вина хорошего выпьем, - мужчина достал из пакета бутылку явно дорогого напитка.
  - Ой, что Вы, совсем не пью. Соня! - крикнула негромко гостья в коридор, и теснясь к стене постаралась пройти мимо близко стоящего главы святого семейства.
    Свернула по коридору налево и вошла в светлую детскую спальню с двухяросной кроватью.
  - Все, наигралась, пора домой, - обратилась к белокурой девочке, возившейся на коврике с куклами и машинками в окружении трех темноголовых большеглазых детей, девочки с густым хвостиком на затылке и двумя мальчиками постарше и младше.
  - Ну, мама, еще немножко, ну пожалуйста.
  - Нет, на сегодня хватит. В следующий раз доиграешь.
  Девочка взяла свою Барби, и нехотя пошла за мамой в коридор одеваться.
  - Спасибо за угощенье. До свидания, - попрощалась Вера с не отрывающейся от работы хозяйкой. Муж Наргизы проводил гостей и захлопнул за ними дверь.
  - У жены моего заместителя через пару дней день рождения, нас приглашают. Можешь взять свою подругу, чтобы не стесняться. Ведь ты никого не знаешь.
  - Знаю, что у них хороший аппетит, - ответила Наргиза, зажигая плиту и ставя казан на огонь. - Скоро твой друг пожалует?
  - Да он за подругой своей поехал, с минуту на минуту будет, - муж присел на нагретый Верой стул, потянулся и зевнул.
 
 
   Следующим днем Наргиза, вспомнив слова мужа, позвонила Вере.
  - В гости? С вами? Что я там буду делать с чужими людьми? - удивило и одновременно развеселило предложение.
  - Будешь со мной весь вечер. Отдохнешь, музыку послушаешь, потанцуешь. Соню оставим у нас с детьми.
  - Но мне не в чем пойти, вечернего наряда нет, - еще сопротивлялась Вера.
  - Я дам свой. У меня много хороших вещей, которые почти не ношу, некуда. Выберешь, что подойдет. Приходите завтра с Соней в шесть часов.
   После давнего развода с неверным супругом Верины дни текли однообразно, целиком занятые работой и заботой о дочери. Она немного подумала и согласилась.
   Густой вечер отливал синевой, расцвеченной золотым песком далеких звезд, легкий ветер играл на улицах опавшими листьями.
   Наргиза по очереди доставала из стенного шкафа свои наряды на плечиках в полиэтиленовых чехлах.
  - Смотри какое! Мое любимое, - женщина повертела в руках, чтобы подруга лучше рассмотрела белое трикотажное платье со всех сторон, сняла прозрачный чехол, и аккуратно положила на Амилину кровать.
  - Какое красивое! Люблю белый цвет. Но нет, я в нем утону.
  - Померяй, померяй. Подберем пояс, и утянем. Вот еще костюм. Шикарный да? - женщина положила синий костюм рядом с платьем.
  - Юбка удлинённая, жакет притален. Кажется, этот подойдет. Темноват правда. Мне не очень идет синий цвет.
  - А вот брючный. Красный. Правда красивый?
  - О да, но брюки будут висеть на бедрах, и коротки. Я ведь намного выше.
  Вера в раздумье подняла за плечики синий костюм, и приложила к себе перед зеркалом.
  - Вроде бы ничего. Не темнит?
  - Меряй, посмотрим, - сказала Наргиза, взяла наряд из рук подруги и стала освобождать от плечиков.
   Вера сняла теплую бежевую водолазку и накинула жакет, протянутый женщиной.
  - Пожалуй в пору, - застегнула пуговички, и утянула протянутый на талии ремешок. - Маленькие карманчики на груди, и погончики на плечах. Как интересно, люблю такой стиль.
   Вера стянула черные джинсы и осталась в тонких телесных колготках.
  - Держи, - сунула в руки оставшуюся вещь Наргиза.
  - Спасибо, - Вера через ноги натянула длинную немного расклёшенную к низу юбку.
  Она доходила до середины икр и безнадежно сползала на бедрах.
  - Ничего, сейчас прихватим пояс немного с двух сторон и будет держаться.
  - И тебе не жалко, он новый? Вот и этикетки не оторваны.
  - Я аккуратно. Амиля, принеси нитки и иголку.
  Ловкая девочка быстро сбегала в соседнюю комнату, принесла, улыбаясь, коробочку с цветными нитками и подушечкой с иголками.
  - Скажи, чтобы Амил с братом сюда не заходили.
  - Хорошо, мама, - и девчушка, взмахнув хвостиком, скрылась за дверью.
  Вера сняла юбку и присела на краешек кровати, наблюдая как ловко работают пальцы подруги.
   Через пять минут молодая женщина, довольная, осматривала себя перед зеркалом.
  - Жакет все прикрывает, ничего не заметно, - вынесла вердикт Наргиза, осмотрев Веру со всех сторон.
 
   В дверь постучали. Вера открыла и столкнулась с мужем подруги.
  - Ну что Вы готовы? Машина уже ждет.
  - Подождет, еще немного, - ответила Наргиза.
   Пока Наргиза переодевалась, Вера с сумочкой прошла в ванную комнату, поправить косметику на лице. Подкрасила коричневой тушью ресницы, обрамляющие зелено-серые глаза, провела несколько раз коралловой помадой по полным губам и поправила волосы, уложенные в каре до плеч.
   А когда вышла, то застыла в изумлении. В черной облегающей, ниже колен, юбке и белом жакете, отделанным в тон юбке кантом, с ниткой жемчуга на открытой шее Наргиза сияла, как сказочная пери.
  - Прекрасно! - восхитилась Вера. - Юбка скрадывает бедра, а жакет выгодно подчеркивает грудь и талию.
  - Это все Саид покупал. У него хороший вкус.
 
   Автомобиль быстро довез компанию до нового многоэтажного дома на берегу городского озера, сливающегося в темноте с горизонтом.
   Дверь в просторную квартиру открыла улыбающаяся ямочками на щеках именинница. Невысокая симпатичная женщина, с маленьким немного курносым носом, светло-карими глазами и короткой стрижкой русых волос, оказалась полковником военной медицинской службы.
  - Здравствуйте! Познакомьтесь, моя жена Наргиза, - представил Саид.
  - Здравствуйте, - мило улыбнулась хозяйка гостье.
  - А это моя вторая жена Вера, - без тени улыбки сказал муж подруги.
   В коридор на шум вышла еще пара нарядных гостей, и все дружно рассмеялись при словах их начальника. Никто не поверил.
  - Прошу к столу,- пригласила хозяйка. Вера облегченно вздохнула, миновав пикантный момент.
   За большим, празднично накрытом столом, разместились почти десять человек гостей. Все быстро забыли случившуюся неловкость, произносили поздравительные тосты в честь хозяйки, пили, с аппетитом ели, переговаривались, смялись и ... пели. Особенно хорошо исполняла популярные и народные песни русская пара: статная большегрудая красавица с медными локонами и бородатый плотный брюнет в очках. Вера совсем не ожидала на корпоративной вечеринке среди офисного планктона встретить теплую атмосферу почти советских застолий. Голоса были сильными и чистыми, как вода в роднике. И Вера от всего сердца пыталась подпевать знакомые слова, но ей явно не хватало голоса. Было удивительно хорошо на душе. Незнакомые люди вдруг в одно мгновение стали родными.
   Но вечеринка только разгоралась. Стол отодвинули, и начались танцы. В центре внимания оказался всеобщий любимец и шеф - муж Наргизы. Гости невольно прижались к стенам комнаты, освободив пространство на ковре для танцора. Саид дурачился как мог, выделывая немыслимые акробатические па импровизированного на ходу танца, вовлекая в свое шаманство молодых коллег.
   Раздавались смех и визги. Чопорные взрослые превратились в шаловливых детей. В комнате стало жарко и Вера с Наргизой, скрывшись в соседней комнате, вышли на балкон.
  - Как весело, молодец Саид, всех растормошил, - похвалила Вера, вдыхая холодный вечерний воздух через створку открытого балконного окна.
  - Да, он может любую компанию расшевелить. Живчик.
   Незаметно на балкон подтянулись еще несколько разгоряченных гостей.
  - Да..а, хорошо, повеселились от души, - протянул бородатый мужчина и затянулся сигаретой.
  - Только розыгрыш со "второй женой" не вышел, - подержала разговор Наргиза. - Хи-хи, раскусили сразу.
  - Да, - подтвердила Вера, - неудачная шутка.
   Но на удивление подруг гости не спешили соглашаться, на их лицах лежало смущенное недоверие. Вдруг, когда Вера и Наргиза стали отрицать, что они две жены одного мужа, все почему-то поверили обратному.
  - Ладно, мы же знаем, согласно Корану, мусульманин имеет право иметь четыре законные жены, - настаивала женщина с медными волосами.
   Подошел Саид и тоже закурил.
  - Нет, мы правда пошутили, - попытался разуверить своих коллег.
   Но в воздухе висело полное нежелание этому верить. Вера ужасно смутилась и тихо попросила Саида отвезти к дочери.
  - Что ты!? Дети давно наверно уже спят. Еще посидим, повеселимся.
  - Да, соглашайся, - вторила Наргиза, в хорошем расположении духа.
   Крепкое вино ударило подруге в голову. Но Вера пригубила лишь немного шампанского. Она была трезва и очень смущена не только своим странным статусом, душа ее беспокоилась о дочке.
   - Тогда сама доберусь, дайте, пожалуйста, ключи, если дети спят никто не сможет мне открыть.
  - Ладно, - с досадой ответил Саид, довезем. - Собирайся Наргиза.
   Гости гурьбой вышли провожать своего начальника и его семью. Теперь во всех глазах читалась твердая уверенность, что Вера - ее полноправный член.
   У Веры всю дорогу горели уши, и она молчала, отвернувшись к окну, чувствуя напряжённую неловкость. С каким нетерпением она поднималась по лестнице и ждала, пока Саид открывал дверь. Сразу, не раздеваясь, бросилась в гостиную, где оставила дочь.
   В большой комнате в креслах кемарили два пацана, и одиноко без сна лежала на диване Соня в одежде.
   Увидев мать, она радостно вскрикнула и бросилась к ней в объятья.
  - Почему ты одна с мальчишками, а где твоя подружка?
  - Амиля давно ушла спать в детскую, а мальчики хотели на меня писать.
  - Что? - ужаснулась Вера, поняв подоплеку действа. - Наглецы. Подожди, сейчас переоденусь быстро и пойдем домой.
   Вера в спальне скинула с себя одежду, словно чужую кожу, облачилась в свои джинсы, водолазку и жакет. Накинула на Соню курточку, и они с дочкой пешком по ночному осеннему городу без приключений добрались до своего дома.
  "Какая же я дура, оставила с чужими дочь, ради развлечений", - корила себя всю дорогу Вера.
   Спустя несколько дней, когда она зашла за дочкой, сразу после школы отправившейся играть к Амиле, неожиданно на лестнице столкнулась с Саидом. Тот попытался ее обнять и поцеловать прямо у дверей квартиры. Вера с трудом оттолкнула непрошеного ухажёра, забрала дочь и после этого случая запретила Сонечке ходить к Амиле в гости.
  - Пусть приходит играться к нам.
   Дала Наргизе адрес танцевального кружка, где занималась дочь. И теперь на танцы подружки ходили вместе. Правда все очень быстро кончилось слезами дочери.
  - Мама Амиля дружит с другими девочками, а со мной не хочет. Она предательница!
  "Вся в отца", - подумала Вера, и перевела дочь в другой кружок, рукоделия.
   Вместе с дружбой девочек расстроилась сама собой и дружба Веры с Наргизой.
   Соня рассказывала, что в классе Амил и Амиля подкармливают учительницу бутербродами, а она за это разрешает им на контрольной решать по линеечке.
  - А мне нет, и даже им все решает, а я сама, и мне никто не помогает, - жаловалась дочь.
  - Я поговорю с учительницей, какая несправедливость.
   Отпросившись у директора маленькой коммерческой компании, где работала, днем после уроков подошла к блеклой учительнице, с злыми льдинками маленьких глаз на словно вытертом плоском лице, и пальцами, увешенными брильянтовыми кольцами. Почувствовала, как от нее неприятно пахнет сигаретным дымом.
   "Откуда только такие повылазили после перестройки?" - подумала Вера, здороваясь.
  - Позвольте и моей дочке решать по линеечке, ведь ей с трудом дается математика. Со временем она научиться самостоятельно. А то моей дочке ставите двойки, а другим помогаете. Соня хорошо читает, шьет игрушки и рисует, вместе ходим в оперный театр, и она прекрасно слушает до конца спектакли, занимается в подготовительном классе в музыкальной школе. Так почему она должна страдать из-за одной математики, когда есть возможность облегчить для нее занятия?
   Учительница мстительно передала разговор Наргизе.
   Столкнувшись с подругой в коридоре Вера опешила от выражения злобы на ее лице.
   - Я тебя разорву! - дико заорала Наргиза на всю школу.
   Вера глядела и не узнавала. Перед ней стояла сытая разъяренная самка, уверенная, что для ее детей должны быть особые правила, как для богатых людей.
   Веру обожгла впервые в жизни классовая ненависть. Но она сдержала себя, не обращая внимание на крик, поспешила от греха подальше к выходу из школы, раз и навсегда вычеркнув несостоявшуюся родственницу из своей жизни.
   "Тварь!" - ругала по дороге в сердцах Вера учительницу. "Что она наговорила про меня?"
   На Наргизу обида прошла быстро, знала из рассказов про ее бешеный темперамент, который не могли сломить даже жуткие побои мужа, после того, как она ругалась с его старенькой матерью, требуя, чтобы та чаще мылась, или выбрасывала за волосы из квартиры молоденьких подружек любвеобильного супруга. В переводе имя "Наргиза" означает "прошедшая через пламень" или "огненный цветок". И то и другое толкование подходило бывшей подруге необычайно.
   - Мама, - делилась Соня событиями, - Амиля говорит, что учительница стала подружкой ее мамы и ходит к ним в гости.
   - Вот как? - улыбалась дочери Вера, а про себя подумала: "Кто-то уводит мужей, а кто-то подруг. И такое бывает."
   Вскоре семья Амили уехала в Киров. Дядя Наргизы, член совета директоров крупной нефтяной компании, перевел ее мужа в должности директора в другое региональное отделение, где ей предстояло кормить котлетами новых офисных сотрудников, заводить подруг и претенденток на статус второй жены.
   С таким дядей за крепость своего брака можно было не волноваться.
   А Вера долго помнила, как замечательно с дочкой и семьей Наргизы гуляли в парке как-то летом, развлекаясь на аттракционах, как однажды осенью на день рождения самой Наргизы вместе с еще одной подругой - девушкой-армянкой, жившей по соседству с мужем и двумя маленькими детьми, танцевала, поглядывая и перенимая на ходу движения, красивый народный танец, который в детстве видела только по телевизору, и не понятно было: армянский или азербайджанский, и как подружилась в гостях у Наргизы с милой молодой чувашкой, женой одного сотрудника, как прекрасно женщины разных национальностей ладили друг с другом, напоминая добрые времена Советского союза, и как разница в материальном положении ломает дружбу, отдаляя людей друг от друга больше, чем этнические и культурные различия.


Рецензии