Басня Медведь и пчелы

Медку решил поесть Медведь,
пришел на пасеку, давай шуметь.
Вначале требовал от пчел весь мед отдать, 
но пчелы не желали мишку ублажать.

Медведь орет: "Давайте мед!",
а Пчелы: "прочь иди, урод!".

Медведь решил: "Возьму все сам!
Неужто дело мне не по зубам?"
Он оторвал от дерева сучок
и поднял крышку улья (дурачок).
И палкой в улей - ну там шуровать
(побольше меду захотел топтыгин взять)...

Терпеть вмешательства тут пчелы перестали
и с криком: "мы ж тебя предупреждали...", 
весь рой напал на бурого нахала 
и каждая пчела в атаке показала жало...
Бежал с позором бурый от пчелиного народа, 
сверкали лапы и в укусах морда.  

Как небольшое поученье,
мораль мы скажем в завершенье:
Не стоит палкой в улье ворошить,
а то врагов ты сможешь лишь нажить.
Но каждый защищать имеет право,
что нажито трудом, от всякого нахала!         


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →