Профессор
В нашем классе училась одна девочка по имени Валя, а фамилия у неё была Порубай. Наверное она была украинкой, судя по фамилии. Худенькая, беленькая девочка с тонюсенькими косичками.( у меня тоже были такие) Однажды на уроке пения мы пели песню - Я Земля. Начинали всем классом.
На душе и легко и тревожно:
Мы достигли чудесной поры.
Невозможное стало возможным,
Нам открылись иные миры...
А дальше припев пела Валя.У неё был звонкий голос. Звенел колокольчиком и пела она очень громко. Мы не ожидали такого и слушали её затаив дыхание, во все глаза глядя на Валю.
Я Земля!
Я своих провожаю питомцев-
Сыновей, дочерей!
Долетайте до самого Солнца
И домой возвращайтесь скорей!
И тут весь класс должен был петь-
Долетим мы до самого Солнца,
И домой возвратимся скорей!
Но мы все слушали Валю и только после подсказки учителя пения, мы начали петь.
Когда закончилась песня,наша солистка покраснела, прикрыла лицо руками и зарыдала .Учитель пения успокоил её и похвалил, а мы потом совсем по особенному смотрели на нашу одноклассницу. Некоторые девочки думали, что Валя будет певицей. Это было в 3 или во 2 классе.
Валя хорошо училась.Если домашнее задание было трудное, мы шли к ней домой, чтобы она помогла решить задачку. Однажды полкласса пришло к ней домой! .Задачка была очень сложной и на следующий день учительница целый урок нам объясняла решение той задачи.
Девочка была очень доброй, но стеснительной, часто краснела. Она жила на квартал дальше меня и проходила мимо моего дома. Я ждала её и мы вместе шли в школу.Из школы тоже возвращались иногда вместе.
Прошло больше сорока лет и я узнала, что наша Валя профессор медакадемии в Оренбурге. Очень рада за неё! Жаль, что нет её ни на каком сайте и я не могу встретиться с ней.
Недавно я вернулась в Оренбург , где прошло моё детство. С некоторыми одноклассниками встретилась в этом городе, с другими на сайте "Одноклассников" переписываюсь( одни живут далеко, за пределами нашей родины)
Таня Лылова приезжала из Болгарии и навестила меня, чему я была очень рада. Сонечка мне звонила из Израиля. А Фаиночка живёт в Америке, с ней переписываемся. Ещё Танечка Рылеева живёт в Италии, тоже переписываемся.
И это не смотря на то, что у меня с моими одноклассниками не складывались отношения и я была одиночкой.(была серьёзная причина этому) Но вот сейчас, через 40 лет мы совсем другие и отношение моих одноклассников ко мне, трогает меня до глубины души. Какие же они хорошие, добрые, чуткие и тактичные люди.
Я очень им благодарна за тёплое отношение ко мне.
И не столь важно кем работали или работают мои одноклассники - главное, встретиться и узнать, что у них всё сложилось хорошо, что они здоровы.
Свидетельство о публикации №216012000770
Мне, врачу-шутнику, приятно читать Ваши всегда
интересные, простые и предельно честные произведения, идущие
от чистого сердца и души! Как вот и сегодняшнее, о профессорше, избравшей не по своей воле, а Совету Свыше, что не певицей ей предопределено быть, и путь ей заповедан научный. А звонкий голос ей дан, вполне возможно, чтобы просто чётче командовать, руководить дома своим нЕслухом-мужем. Кстати, за что обижаете старого доктора? Иначе супруге своей пожалуюсь? Вы то и дело читаете моё, но вот в "избранные" не принимаете... Неужели я ещё недостоин этого? С уважением к Вам,
Виктор Сургаев 12.05.2026 07:21 Заявить о нарушении
Я даже и забыла об этом. Нахожу Вас и так. И не только Вас. Извините.исправлюсь.
Сейчас у меня тяжёлое положение. Лежачей быть мучительно.но надеюсь это пройдёт и буду ещё танцевать, только ножкой сильно не буду стучать...( улыбаюсь)
Валентина Гишаева 12.05.2026 10:28 Заявить о нарушении