По пути в вечность II Глава 10 Обречённые на любов

Глава 10
Обречённые на любовь

  В кафе Таня приехала вместе с Надей. Все  были уже тут и ожидали только молодоженов. Александр с видеокамерой в руках обходил по очереди гостей, беря у них импровизированные короткие интервью. Всем он задавал один и тот же вопрос:
-Несколько слов о чувствах, которые Вы испытываете сегодня?

   Люди охотно отвечали, подбирая самые подходящие слова на их взгляд, а затем объектив фокусировался на следующем человеке. Вдруг камера выхватила из толпы двух незнакомок. Они входили в зал и весело смеялись. Оператор, не поверив увиденной картинке в кадре, поднял глаза на девушек. Брови непроизвольно поползли вверх и он беззвучно присвистнул. Надя и Таня были не похожи на себя. Выглядели они просто сногсшибательно! Их сразу же обступили друзья и знакомые. Больше всех к себе внимания привлекала, конечно же, Надя, ведь  народ впервые видел её в таком светском виде: на высоких каблуках, с макияжем на лице и красиво уложенными волосами. Но Александр не замечал никого, кроме Тани. Он забыл о том, что включенная камера продолжает снимать кафельный пол, и неотрывно смотрел на лесную фею, которая легко порхала между столиками, непринужденно общаясь с прихожанами. Только его она как будто совсем не замечала. Он даже зажмурился и снова открыл глаза, в надежде, что это наваждение сейчас исчезнет. Но Таня оказалась настоящей. И те муки, которые он испытывал, не смея приблизиться к ней хоть на шаг, тоже были настоящими.

  А Таня торжествовала. Ещё бы, ведь она добилась своего! Сделав вид, что направляется в его сторону, она вдруг развернулась в нескольких шагах от него и кокетливо заговорила с одним из друзей жениха. Она очень отчётливо представляла себе внутреннюю реакцию Александра и не ошиблась. Парень чуть не выронил видеокамеру из рук, увидев вырез её шелкового платья, доходящего до середины спины. Мало того, что само платье цвета топленого молока весьма соблазнительно обнимало её стройное тело, так оно ещё и манило дотронуться к мраморной атласной коже. Собранные наверху волосы, открывали лебединую шею, изящно подчёркнутую ниткой жемчуга. И вся эта роскошь была вот тут, на расстоянии вытянутой руки! С трудом совладав с собой, Александр вновь принялся исполнять обязанности кинооператора, следя за тем, что бы в кадре было больше самой свадьбы, чем Тани.
 
  Девушка упивалась своей маленькой местью весь вечер. Она поняла, что переигрывает, лишь когда двое молодых парней вышли на улицу, что бы выяснить, кто же из них достоин проводить её домой. Таня осмотрелась по сторонам и, убедившись, что ссора молодых людей осталась незамеченной среди всеобщего веселья, поспешила за ребятами на улицу. Напрасно ей казалось, что она сможет разнять подвыпивших друзей. Она беспомощно обхватила себя за плечи и прикрикнула на них:

-Да успокойтесь, вы. Оба! Меня провожают уже, слышите?!

Ребята посмотрели на неё и в один голос спросили:

-Кто?

-Я, - раздался в темноте голос Александра. Затем показался и он сам.
Таня была раду ему, потому что идея испортить свадьбу Лидочки дракой её не впечатляла. Дебоширы притихли и, извинившись, направились ко входу. А Александр  пошел к машине, бросив через плечо:

-Поехали, Елена Троянская.

  Таня бы вспылила, но сейчас выбор у неё был невелик. Либо вернуться в зал, где она уже достаточно сегодня натворила дел, либо последовать за Сашей. Она выбрала второе. В салоне джипа пахло ладаном и пряными травами. Расправив складки платья на заднем сиденье автомобиля, Таня скомандовала:

-Едем. 

  Александр включил тихую успокаивающую музыку и плавно тронулся с места. До самого дома они ехали молча. Выходя, она не стала отказываться от предложенной руки, и услышала вопрос:

-Что, даже не пригласишь на чай?

  Таня подняла на него два огромных бездонных озера. Голос пропал. Только губы едва заметно шевельнулись. Саша пришел девушке на помощь:

-Да? Значит - да. Я не против.

  И первый направился к подъезду, вежливо открывая перед ней дверь. Пока они поднимались на второй этаж, сердце девушки панически билось в груди, подобно птице в клетке. Она с трудом попала в замочную скважину ключом, но провернуть его не смогла. Александр мягко отстранил её:

-Я сам.

  Оказавшись внутри, Таня устало опустилась на пуфик и наклонилась, что бы снять туфли. Ноги гудели и ныли, просясь на волю. Александр присел перед девушкой, помогая ей разуться. И тут их глаза снова встретились, как тогда, на корабле при первом знакомстве. Только теперь в них было столько любви и желания, что у Таня закружилась голова, и она опустила ресницы на побледневшие щёки. Губы Александра легонько коснулись её губ, и она поняла, что пропала и больше не принадлежит себе.  Он тут же отпрянул от неё и хрипло произнес:

-Пойду, чай заварю... -  Саша метнулся в кухню.

  Руки и ноги не слушались Таню, но она кое как добралась до окна комнаты и стала смотреть на дорогу, по которой проносились автомобильные огни.  Она слышала, как сзади подошел Александр, и, не решаясь взглянуть на него, спросила:
-Правда, красиво?

-Это ты красивая! Даже не представляю, как Бог смог создать такую красоту?! Как же Он должен любить тебя, что бы одарить таким богатством?!

  Он опять заговорил о Боге. Танино сердце сжалось в комок. Неужели его Бог всегда будет стоять между ними?! Разве не может быть у человека мгновения, когда бы он остался наедине с тем, кто ему дорог, без свидетелей? Волшебство первого поцелуя начало рассеиваться, и она несмело спросила:

-Ты, правда, так считаешь?

  Вместо ответа он нежно поцеловал оголённое девичье плечо. Туман снова застилал её разум. Ей было не понятно, как этот человек мог одновременно восхищаться божественной щедростью и женской красотой? Как он мог едва заметно прогуливаться губами по её спине, и в то же время пылать благодарной любовью к Богу? Он точно не понимал, что в этот интимный момент, когда между ними вовсю вспыхивали опасные искры, третий был неуместен. Таня прилагала огромные усилия, что бы удержать ситуацию под контролем. Она обернулась к нему и, положив ладони на мужскую грудь, отодвинула Александра от себя настолько, насколько позволяли ей руки.

-Саша... Ты ведь понимаешь, что если сейчас не остановиться, то потом будет поздно?

-Ну, и что... - он счастливо улыбнулся в ответ и сделал попытку притянуть Таню к себе. Она не поддавалась и, напрягая мышцы рук, погибая произнесла:

-Тогда... я должна тебе сказать это сейчас. Пока моя голова ещё способна соображать, а не потом... в любовном угаре... Я люблю тебя!

-Я знаю. И верю. Теперь верю, - и он привлёк девушку к себе, всем телом и душой ощущая её, как часть себя самого, - я тоже тебя люблю!

  Она отдавалась ему вся, без остатка, преподнося в дар самое дорогое, что имела - свою любовь, и это не было влечением разгорячённой плоти, потому что в открывшейся ей тайне, самым естественным образом происходило слияние двух частей единого целого. А он с благодарностью и благоговением принимал её в себя, растворяясь в ней и присоединяя к себе то, что изначально должно было быть в нём. Они были обречены на вечную любовь, и отказаться от этого креста, который не унести в одиночку, было невозможно.

  Наутро их разбудил телефон. Хотя утром это можно было назвать с большой натяжкой - часы показывали полдень. Противный гудок пищал где-то в другом конце комнаты, возвращая их из сказки в неприглядную реальность. Таня села на кровати и обнаружила, что рядом никого нет. Осмотрелась по сторонам - подрясник Саши аккуратно висел на стуле. Накинув халат, она подошла к разрывающемуся от надрыва телефону и ответила:

-Алло?

-Тань, это Надя. Привет.

-Привет.

-Прости, что беспокою. Но ты не знаешь, куда вчера делся Александр? Прораб ему дозвониться не может. Сегодня кирпич привезти должны, а его нет на приходе?! Не знаешь, где его искать? Он не у тебя?

  Таня нехотя возвращалась с небес на грешную землю. Совсем не хотелось обсуждать никакие проблемы с кем бы то ни было. Но Надя бы не отстала, не получив ответа:

-Ну, Надюш, - протяжно ответила девушка,- сама как думаешь: будь он у меня, я бы кому-нибудь сказала об этом?

-Ой, прости, пожалуйста. Если ты его случайно увидишь, то попроси позвонить рабочим, ладно?

  Таня усмехнулась.

-Хм... сегодня вряд ли я его увижу.

-Понятно. Сама тогда поеду на приход и приму груз. Отдыхай. Целую.

  И положила трубку. Таня улыбнулась мудрости подруги и пошла на запах ароматного кофе, проникающего из кухни в комнату. Она застыла в дверях. Саша разливал по чашкам горячий напиток. Но не это поразило девушку, а то, что сейчас на нем не было подрясника, который он не снимал последние полгода. Она уже стала забывать, как он выглядит в обычной мирской одежде. "Всё так же красив!" - подумала она. Слабая надежда колыхнулась в душе и тут же погасла, едва он заговорил:
-Кто звонил? Надя? Меня ищут?

-Да, так. Ничего важного, - пыталась отвлечь его Таня.
 
-Мне надо сейчас уехать, как я понимаю. Ты завтракай без меня. Потом созвонимся.

-Ну, уж нет! - Таня демонстративно встала в дверях, показывая всем видом, что никуда его не отпустит. Александр чуть нахмурился и подошел к ней. Тщетно она пыталась найти на его лице следы ночного счастья. Сверху на неё очень серьёзно смотрели расстроенные глаза.

-Ну, что с тобой, Танечка? Я же буду недалеко? Меня люди ждут!

-А я? Разве я не ждала тебя целую вечность?! Что бы сейчас ты вот так запросто ушел, не поговорив со мной? Или... - страшная догадка озарила её, - или тебе нечего сказать мне, после всего, что было?

  Лучше бы он не смотрел на неё с такой жалостью! Лучше бы оставил ей хоть капельку надежды. Но мужчина был спокоен и непреклонен:

-Прости меня, если сможешь, - он помолчал, - я не должен был вчера позволять себе так много. Обещаю, что больше этого не повторится. Я не сдержался и пал жертвой твоей красоты. Ты была так восхитительна!

  Мысли девушки обрадовались, что появилась причина почесать злыми языками и завелись: "Ага! Вчера значит красота была божественным даром, а сегодня пороком, погубившим невинного юношу?! Здорово выкрутился!" Сердце вмиг обледенело. Освобождая дверной проем, Таня чужим голосом произнесла:
-Иди.

  Александр заметил, как резко она переменилась и не решался оставить её в таком состоянии одну.

-Иди же! Не бойся, ничего я с собой не сделаю. Ни один мужик не стоит того, поверь мне. Я сумею сделать вид, что ничего не произошло. И отпущу тебя... к твоему Богу.

  Последние слова разорвали сердце молодого человека пополам. Она по-прежнему винила в своих несчастьях Бога, а не своего непутёвого возлюбленного, который принес ей столько горя и разочарования. Александр ненавидел себя за те минуты блаженства, которые испытал рядом с женщиной, всецело принадлежащей ему. Та власть над ней, которую она сама отдала ему, испугала его. Ему ещё предстояло после этого познания как-то жить без неё! Как чумной, он вылетел вон из квартиры, боясь снова услышать истошный вопль из-за закрывшейся двери, который ему уже однажды доводилось слышать. Но на этот раз всё обошлось без крика и слёз. Она отпустила его.


Рецензии