Преференции осознанного бытия

Когда здоровье позволяет иметь много детей, и их выращивание становится содержанием твоей жизни, это здорово отрезвляет.
Даже если материалистическое мировоззрение уже давало мне ясность сознания, то теперь занятая земным делом воспитания, тем более думаю сугубо практически. Накормить, закалить, научить. 
Напряжение сознания немедленно переводит его в режим работы с полной отдачей.
Я думаю. Я постоянно думаю. Решаю воспитательные задачи. Используя бессонницу для составления плана работы на следующий день буквально по минутам. Потом днем буду работать по этому плану, уже используя освобожденное сознание для наблюдения за детьми и решении постоянно создающихся ситуаций.
Подсознание приходит на помощь, открывая естественные резервы человеческого  организма. Природа все создает с запасом. По той простой причин, что существа без запаса погибали гораздо быстрее, чем менялись условия в сторону благоприятных.
Резервы мозга изучать намного сложнее, чем просто физические. Поэтому никому в голову не придет считать наше умение ходить чем-то мистическим. Но естественные способности мозга очень даже  подвергаются спекулятивным атакам со стороны всяких мистических учений.
Наш мозг обладает самыми разными возможностями. Внимательный думающий человек без труда обнаружит в себе массу всяких умений. Без религий, учений и духовных практик. Напрямую. Хитрецы от всех этих концессий просто приватизировали естественные умения человеческого организма и окружили их ... да, чем только ни окружили. Но самое главное было, конечно, наличие словесной ауры. Сколько прекрасных слов, словосочетаний и прочей НЛП-мишуры. Доверчивость людская очень способствует  коммерции.
Мошенничество процветало всегда, и верх наивности думать, что религия или другие учения чисты от лжи. Но оставим это в ведении их адептов.
Вывод такой. Природа создала для нас мозг, способный на очень многое. Что-то надо развить, многое под вопросом, многое лучше не трогать. Пока или вообще.
Как определить. Прежде всего быть внимательными к себе. Если пользоваться помощью другого человека, то только такого, который не будет ничего выдумывать из мистической оперы. Мозг материален. Зависит от воздуха, которым мы дышим, воды и еды. От нашего здоровья, от наших привычек. И само собой от психологического климата в нашем окружении.
Объяснимо в итоге все. Нам просто не достает знаний.
И всегда держите сознание в ясности. Это лучший способ прожить дольше. Не обманывая и не обманываясь.
Какие преференции?
Лечение детей любовью.
Усиление роста растений в огороде.
Умение отличить истину от заблуждения среди сказанного.
Умение писать настоящие  картины при отсутствии природного таланта.
Необыкновенная чувствительность к миру.
Постоянно хорошее самочувствие и быстрое выздоровление.
Ощущение гармонии и счастья.
Все для себя мы должны делать сами. Не уповая ни на кого.
Человек вполне способен сам для себя стать чудом.
Надо просто начать думать по-настоящему. Трезво.
 


Рецензии
День добрый!

Приходилось и мне подолгу размышлять на такие темы. Однако после длительных наблюдений за окружающей действительностью и знакомства с некоторой литературой веры в массовое здравомыслие (в Вашей интерпретации - трезвомыслие) сильно поубавилось.
Проявляя непобедимое занудство, приведу очередную выдержку из "Разговоров в поезде":
"...И, кстати, по поводу здравомыслия, с которого вы начали. Вы почему–то забываете, что любое здравомыслие можно оценивать только в рамках каких–то общих представлений о жизни. Уверен, что при первой же попытке втолковать свои идеи этим, как вы говорите, «людоедам», очень скоро сами окажетесь на вертеле. Причём в полном соответствии с их представлениями о здравомыслии..."

Тем, кто разделяет Ваши взгляды, и так всё ясно, а остальным - сколько не втолковывай, толку не будет. У них где-то в голове фильтр стоит, отсекающий любые попытки заставить задумываться. Тоже, наверное, природа постаралась в процессе эволюции: нельзя, чтобы было слишком много "чересчур умных", существование вида может оказаться под угрозой. Фактически это регулярно наблюдается, когда на смену высокоразвитой цивилизации, не способной себя защитить, приходят дикие толпы варваров. Очередной такой процесс разворачивается прямо на наших глазах.

Тем не менее... "Рождённый думать не сможет ползать", и нам не остаётся ничего другого, как смириться и получать удовольствие от той жизни, какая есть, по возможности преобразовывая её в соответствии со своими представлениями. Мои пожелания дальнейших успехов в этом направлении!

С уважением,

Андрей Девин   16.06.2016 12:39     Заявить о нарушении
Да, Андрей, Вы рассуждаете весьма здравомысленно, и я, конечно, понимаю библейское высказывание о бисере. Наверное, мною движет желание защитить от несправедливых нападок (со стороны как бы верующих) людей свободного атеистического мировоззрения. :)

Анна Гриневская   16.06.2016 14:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.