Не по пути!

     В жаркий июньский полдень она стояла нарядная с большим букетом на остановке, нервно смотря в сторону подъезжавшего транспорта.
- Не тот, и этот автобус не туда, и снова маршрутка в другую сторону. Так я опоздаю сегодня. Впрочем, как всегда. Потому что нельзя делать сто дел одновременно. Но, как показала практика, это возможно, одно плохо, что в сутках только двадцать четыре часа. – Бормотала симпатичная шатенка себе под нос. И будто в ответ на её слова рядом остановилась серебристая иномарка, окно машины медленно опустилось, и перед её взором возник образ симпатичного блондина с синими глазами.
- Не подвести? – Смело и игриво предложил он.
     Девушка сложила в уме все обстоятельства: что скоро экзамен, она староста, которой нужно приехать раньше остальных, хотя бы перед началом, поставить букет, расставить воду на столики для комиссии, а ни одного попутного автобуса, да и с работы еле удалось вырваться. У других студентов сессия началась и заканчивалась спокойно, а она на новой работе ещё не отработала полгода, поэтому отпуск руководство не подписало. Впрочем, девушка ничему не удивлялась, так как всё в этой жизни ей доставалось благодаря упорству, труду и большому желанию, а не просто так, как некоторым. Поэтому на заманчивый вопрос незнакомца она, немного задумавшись, однозначно ответила:
- Если нам в одну сторону, поехали! Я опаздываю!
     Незнакомец ухмыльнулся и помог ей открыть дверь. Букет занял больше места, чем она, но девушка мужественно втиснулась вместе с ним и прижалась к двери, чтобы не мешать водителю, хотя бы переключать скорость.
- Куда едем? – Спросил блондин.
- В институт. Жду уже долго, а транспорта нет, хотя обычно в том направлении много маршруток ездит.
- Это закон подлости! Мы уже опоздали?
- У нас минут пятнадцать-двадцать.
- Ничего, успеем, если пробок не будет. До института не так далеко.
- Да уж…. И вот снова очередной светофор, как назло. 
- Не нервничай. Глубже дыши, у меня кондиционер в машине, слушай медленную музыку, она успокаивает.
- Когда ты начинаешь меня так успокаивать, то всё бесит ещё больше. И, кстати, когда мы с тобой перешли на «ты»?
- А ты против? – Улыбаясь, спросил он.
- Нет! К чему официальность? Мы же не на презентации! Просто не успела заметить! – Улыбаясь ему в ответ, сказала девушка.
- Давай знакомиться! Я – Вадим! А ты?
- Марина!
- И теперь я должен сказать по этикету «очень приятно»? – Шутил парень лет двадцати семи.
- Можешь этого не говорить, иногда просто тошнит от этикета! – Подыграла ему она.
     Не смотря на то, что девушка в напряжении часто посматривала на часы и дорогу, а временами на незнакомца, разговор между ними непринуждённо продолжался. За небольшой период времени парень успел показать девушке свой паспорт, чтобы доказать, что не женат, наврать с три короба, чтобы произвести впечатление, что у него дача находится рядом с домом губернатора этого города, что он владелец каких-то золотых приисков, и она, молча, молилась про себя, чтобы поскорее уже приехать к месту назначения. Как ни странно, но на экзамен она не опоздала, почти не опоздала, влетев в дверь кабинета фонетики с букетом и вазой перед самим началом. В этот момент, совсем некстати, ей пришло на телефон сообщение: «Удачи! Может, вечером встретимся?» «И зачем я ему дала свой номер? Всегда трудно сказать нет, когда смотрит пронзительно в глаза приятный молодой парень!» - Подумала она про себя и пошла повторять экзамен, сев рядом со знакомыми девчонками из группы. Одна наклонилась к ней и прошептала на ухо:
- Ты что опаздываешь?
- Ничего! Тебе бы мои проблемы!
- Не надо, своих сватает.
- Тогда давай повторять. Не люблю этот предмет, хоть бы его как-нибудь сдать.
- Ты училке нравишься, сдашь.
- Спасибо! И тебе удачи!
     Через пару часов небольшая подгруппа, состоящая только из девушек, благополучно сдала зачёт и с лёгкой душой расходилась по сторонам.
- Не хочешь отметить экзамен? – Спросила сокурсница у Марины.
- Сегодня нет, у меня корпоративная вечеринка на работе. С ними пойду. Отметим с тобой в другой раз.
- Хорошо! Тогда пока!
- Пока!
- Кстати, я же тебе говорила, что ты сдашь. С тебя магарыч.
- Ладно, что-нибудь придумаю. 
     И, быстро выбежав из института, она направилась к знакомой парикмахерше на укладку. Через два часа девушка с пышной шевелюрой на голове ехала уже в автобусе домой, чтобы переодеться. Не сказать, чтобы её причёска ей очень нравилась, но на лучший вариант, ни времени, ни денег больше не было. А сообщения, тем временем, всё продолжали приходить на телефон:
- Ну почему ты не веришь мне, что у меня есть золотые прииски и я магнат?
     Как хочется ответить, тогда я балерина, но лучше напишу:
- Мне всё равно, кто ты, главное, какой ты человек и как ко мне относишься!
- А встретиться, точно, сегодня не получится? – Продолжал настаивать он?
- Точно! У меня корпоратив. Завтра созвонимся.
     И, натянув чёрное обтягивающее платье, здорово подчёркивавшее её стройную фигуру, девушка поспешно вышла из дома, направившись в одно из кафе достаточно большого города. Горящие фонари и огни ночного города придавали ей больше шарма и уверенности в себе. Глаза горели, и в такт им поблескивали шпильки со стразами на волосах. Осторожно приоткрыв дверь и прислушавшись к постороннему шуму, Марина сделал вывод, что веселие идёт уже полным ходом. Она робко поднялась по ступенькам наверх, увидев, наконец-то, первых куривших коллег.
- О, какие люди и без охраны! Привет! – Дружелюбно обратилась к ней Оксана. Сдала сегодня?
- Привет! Сдала! Вы уже давно тут?
- Да только сели недавно первый раз. Иди, тебя уже штрафной ждёт.
     И, войдя в душное и тесноватое помещение, девушка поздоровалась со всеми по очереди, подойдя сначала к столику руководителей. Место ей оставили среди молодых и неженатых парней. «Боже мой»! - Думала она. «Парней много, и всего две незамужних девчонки. Куда от них деться сегодня? Вот это корпоратив!» И действительно, парни атаковали, за столом наперебой, на танцы наперебой, одного Марина испачкала, и он потащил её в туалет замывать ему рубашку. Закрывшись там от толпы, стучавшейся в дверь, симпатичный мальчик вцепился ей в губы при шуме льющейся из крана воды. Кое-как от него отбившись и протиснувшись через толпу парней у двери, девушка зашла в общий зал. К ней подошла милая женщина в возрасте, тоже её коллега и протянула ей в руку шпильки со стразами:
- Держи, хожу за тобой по залу собираю. Вы так тут танцуете весело! Куда мне до вас, старой больной женщине?
- Спасибо за шпильки! Да ладно Вам, никакой не старой, Вы хорошо выглядите! У меня в голове что-то шумит.
- А ты много не пей.
- Да я итак, вроде бы, только вино и сок.
- Это ты так думаешь, в вино тебе Санёк подливает водку, а в сок вино, у тебя там взрывная смесь в каждом бокале, ты уже просто не чувствуешь.
- Вот это да!
- Смотри, он в прошлый раз так с нашей сотрудницей пошутил. Только они шутят, добиваются своего, а не женятся.
- Короче, ясно, надо домой идти. – Ответила Марина.
- Мы уже такси заказали с Наташкой. А вы молодые, оставайтесь! Здесь недалеко, в другом кафе, наши с другого офиса отмечают, может, к ним зайдёте, поздороваетесь.
- Не знаю уже. Что-то итак много всего!
     В этот момент к ним подошла Наталья:
- Лен, такси приехало.
- Ладно, пока! – Сказала Елена Николаевна Марине и следом пошла за Натальей, а та гуськом прошествовала за начальницей, которая, подшучивая над всеми, громко объявляла, чтобы подчинённые не забыли, что завтра на работу.
- Так не хочется завтра на работу! – Прошептала Марина подошедшему к ней кареглазому  парню. 
- Да уж, вечная экономия, нет бы, в конце недели отметить. Здесь кафе скоро закроется, наши перебираются в соседнее, к коллегам. Пойдёшь? 
- Наверное, нет. Что-то мне не по себе.
- Давай с тобой пешком прогуляемся, а ребята пусть на такси едут. Тебе лучше станет. А мы только поздороваемся и уйдём.
- Ну, хорошо! Если только ты будешь рядом.            
- Куда же я денусь?
- Домой, к жене.
- Успею. Каждый день с ней дома.
     И, подав ей пальто, одевшись, они вышли на улицу. Смутно помня путь до другого кафе, а разговор вообще обрывками, девушка навеселе вошла с коллегой в прокуренный, но шикарный современный бар. Там к ним подошли сослуживцы, подвели обоих к столу и начали им наливать штрафные за общий профессиональный праздник.
- Ром, я уже пить не могу!
- Всего одну рюмку и больше не надо! Ради уважения!
- Ну, хорошо!
- Давай на брудершафт.
- Давай!
- Только потом надо целоваться!
- Поцелуемся.
     И, звонко чокнувшись рюмками, залпом выпив до дна нелюбимый коньяк, парень вцепился Марине в губы. «Вот это корпоратив!» - Не переставала думать про себя девушка. Поцелуй был настолько долгим, что на них обернулись и посмотрели танцевавшие коллеги. А этим двоим было уже всё равно. Они от столика со второго этажа каким-то образом спустились вниз, покружились немного среди танцующих пар в непонятном движении и вышли, целуясь, на улицу, пропустив мимо ушей слова другого пьяного коллеги. Кто-то из присутствовавших крикнул:
- Да уж, у кого-то вечер удался!
- Не завидуй, лучше наливай! Между первой и второй, как говорится, промежуток небольшой!
- Да не грей ты в руках, лучше не будет, мы уже пьём без тостов!
     И у всех вечер дальше пошёл своим ходом. А Роман взял такси и привёз девушку домой, Марина помнила всё урывками. Память вернулась к ней, когда она уже находилась с ним у себя в квартире. 
- Надо же было так напиться! – Прошептала Марина.
- Это с непривычки. 
- Голова болит. – Сказала она, сев на край дивана. Парень подошёл к ней и притянул её к себе.
- Я тебе очень благодарна, что ты меня сегодня нигде не бросил. А Сашку завтра убью.
- Ты ему просто нравишься, а это корпоратив.
- И вот так он мне доказывает своё отношение. Если бы не ты, где бы я сейчас находилась, на остановке какой-нибудь спала или ещё хуже? Ужас, подумать страшно! И мне так плохо! Завтра я его точно убью, если сил хватит. 
- Выпей уголь, есть?
- Должен быть! Давай я тебя сначала провожу!
- А мне что-то уходить совсем не хочется. – И он потянулся к ней с поцелуем. Ответив на который, она шепнула ему на ушко:
- Тебе нравятся пьяные девушки? Я ни фига сейчас ничего не соображаю! К тому же, хоть ты и симпатичный, но женатый, а я с такими не встречаюсь, так как отец от матери всю жизнь гулял. 
- Ладно, тогда да утра! Не забудь, что через пару часов на работу.
- Хорошо! Спасибо тебе ещё раз!
     Но, не дослушав её, он опрометью выскочил из квартиры.
- Ну и ладно, главное я дома и в порядке. Впрочем, где таз? Жутко тошнит. Остаток ночи, звук будильника и поездка на работу были как в тумане. Её постоянно мутило, алкоголь не вышел из организма, слишком мало прошло времени, хотелось вылежаться, глаза резало от яркого света, а рядом находился свёрток из целлофановых пакетов. Картина казалось ей совсем удручающей, но она ничего не могла теперь с этим поделать. Вдобавок, телефон Марины разрывался от ужасных сообщений и странных звонков громко кричащей женщины, которая постоянно, непонятно в чём, её обвиняла. Слушать эти истерики было невозможно, потому что страшно болела голова.  Но, как назло, всё происходило одно к одному. Навстречу к ней двигалась, улыбаясь, начальница:
- Тебе плохо?
- Да! Еле поднимая на неё глаза, проговорила девушка.
- Ну, тогда иди домой. Смысла нет находиться здесь в таком состоянии. Отлежишься и завтра в нормальном виде придёшь!
- Конечно! Спасибо большое! – И без лишних слов она, собрав свои вещи, с радостью вышла из помещения на свежий воздух. Не успев далеко отойти от здания, около неё остановилась машина со знакомыми ей ребятами, коллеги с другого участка предлагали подвезти по пути до остановки. Не придумав лучшего выхода, она села к ним в машину, так как несколько километров в зимнюю стужу сейчас для неё казались проблемой. Через несколько минут она уже пересаживалась в попутную маршрутку, а ребята поехали дальше по своим делам. Всё было неплохо, кроме надоедливых звонков странной женщины. В маршрутке удалось почитать её сообщения, потому что той ничего не оставалось, как писать их, ведь Марина, разговаривая с начальницей, и едя в машине с ребятами, постоянно сбрасывала входящие звонки. Как оказалось, у «магната», с которым она вчера познакомилась, была жена и маленькая дочка. Марина совершенно не понимала, что за паспорт показывал он ей вчера, почему врал, как их обычные редкие сообщения с его телефона попали к жене за одну ночь, и прочие вещи? Но в этот момент она знала одно, что объяснять жене, будто она видела её мужа вчера первый раз, который только подвёз до определённого места и всё, было бесполезно. Она решила вообще ничего не говорить, чтобы не возникли новые вопросы. И, во всей этой неразберихе, радовал один явный плюс, который тоже недавно казался минусом, что вчера у неё был корпоратив! В прояснившейся ситуации Марина не знала, как теперь успокоить жену блондина и дать ей понять, что ничего не случилось, и на её мужа никто не претендует. Девушка попробовала понятно и коротко написать в ответном сообщении на номер, который недавно звал её на свидания и представлялся холостым, что это простое недоразумение. Но, с обратной стороны сыпался мат. Окончательно устав от происходившего бреда и не придя в себя после вечера, почти подъехав к дому, Марина решила поговорить с упрямой женщиной прямо в маршрутке, так как скидывать её звонки постоянно надоедало. Молча и терпеливо выслушав длинную тираду о проститутках и прочих подобных женщинах, когда, наконец-то, на обратном конце провода послышалась секундная тишина, девушка, воспользовавшись случаем, ещё раз пояснила, что это простое недоразумение и пожелала ей настоящей любви и счастья! Странная реакция произошла в телефоне, притихший голос пожелал ей того же и повесил трубку. Больше звонков и сообщений, к счастью, с этого номера она никогда не получала! На работе на следующий день девушка выглядела как стёклышко, полностью восстановившись за оставшийся день и ночь. Но на другие корпоративы стала ходить реже. Институт Маришка, всё-таки, благополучно окончила. Санёк, тайком мешавший ей вино и водку с соком, женился на другой, постоянно предлагая стать Марине второй женой, на что та отвечала, что даже первой бы ещё подумала. С Ромой они несколько праздников отметили вместе, но уже без брудершафтов. А блондин? Он попадался на её пути ни один раз, если говорить точнее, раза четыре. И, словно ничего не помня, хотел заново познакомиться, уже упоминал о жене и дочери, добавляя, зачем-то, что в прошлый раз ему досталось сковородой, и всё также твердил о золотых или алмазных приисках. Но при каждой их новой встрече, избегая его, она теперь грубо и резко давала понять ему, что совсем никуда не опаздывает, и им абсолютно не по пути!!!
                21.01.2016 в 01:20   


Рецензии