Тайна девятой планеты

   Число 9 для нашей солнечной системы является поистине магическим.
   Американский астроном Персиваль Ловелл теоретически предсказал существование девятой планеты, которой он дал имя "Планета Х". Хотя, если быть точным, предсказывали её существование и до него, но он был самым настойчивым искателем её. А в 1930 планету открыл сотрудник обсерватории Ловелла Клайд Томбо. Планету назвали Плутон. После открытия Эриды, которая на 27% массивнее Плутона, последний был "разжалован" и переведён в категорию карликовых планет. И осталось в солнечной системе восемь планет. И множество вновь открытых тел в поясе Койпера.
   И вот новость: открыта девятая планета солнечной системы. Опять "Планета Х".
   Точнее, с помощью компьютерного моделирования она предсказана астрономами Калифорнийского технологического института Майклом Брауном и Константином Батыгиным. И, что интересно, Браун как раз и был инициатором перевода Плутона из ранга планет. В шутку его ещё называют "убийцей" Плутона.
   И всё бы ничего и просто замечательно. Математика - великая наука. Но вот что смущает: планету, заметьте, предсказанную теоретически, уже описали в деталях. Состав ядра, оболочки, атмосферы...
   Как такое возможно? Это же не писатели-фантасты, а, надо думать, учёные.
   Можно смоделировать орбиту и предсказать (рассчитать) массу. Это понятно. Но строение? Ведь там может быть, к примеру, двойная планета. Или вообще две, три или более планет.
   


Рецензии
Меня это тоже насторожило. Ещё только в прогнозах увидеть загадочную планету в различные телескопы, а уже предсказывается её состав, из чего она состоит и какого размера. Наличие мощного гравитационного поля ещё не повод судить о планете, как о гиганте. Нейтронные звёзды тоже имеют мощнейшую гравитацию, но размерами совсем не блещут. Ну, да, тут можно возразить, что планеты и звёзды имеют различную структуру строения и сравнивать их нельзя. А вдруг это какая-то потухшая (умершая) давным давно звезда, какой-нибудь тёмный карлик? А может это вообще, загадочная планета Нибиру, о которой ещё древние шумеры упоминали в своих клинописях? Подождём, когда астрономы сфотографируют эту загадочную 9-тую планету и представят её фото для всеобщего обозрения.

Куликов Сергей   22.01.2016 02:07     Заявить о нарушении