Нас там не было... Часть 9

Они первые после Бога!. Первые плачут над нами. Они первые, кого мы
видим после боя. Первые, кто не даёт нас забрать смертям.
…Надым, уставшая от боли солдата, уехала назад в Логвиново. Там идёт бой... У меня на завтра встреча с пока ещё не знакомым мне Доктором-Честь (Валерьевич). Восьмая палата уходит в сон…
Готовность «раз!». Командую, как в детстве: «Раз. Два…». На счет «три» в палате открылась дверь. Стоит мой друг и говорит тихо: «Нашла... Можно я буду охранять Ваш, мальчики ,сон?». Вся палата уже не спит. Смотрит на нее моя палата и ни как не может понять, кому она это сказала. А я повернуться не могу. Только слышу голос родного друга.
«Можно. Спасибо».
Когда я заезжал в «Дом Пера», сказал только, что везут меня Первый Военный Госпиталь. Вот они родным и сказали, что услышали.
Трудно было гражданским меня найти. Нашли. А время уже - комендантский час. Приходит зам. главного врача. Разговор был долгим… Разрешили остаться с раненным. Так в комендантский час у нас появился свой комендант палаты №8! У коменданта палаты 8 появились новые друзья Макс - Ваха-Еврей.
Пытался спать. Воевал. Плохо спал - болит всё. Отключился. Так мои друзья приехали поддержать меня. Всех ВАС, кто был со мной в трудную минуту, благодарю.
Утро. Комендант палаты №8 уехал. Все в палате готовятся к утреннему визиту Доктора-Честь (Валерьевич). Я грязный, черный от грязи войны, всё в крови. «Ну, - думаю, - щас посмотрим на белый халатик». Заходят Док Дима, Медсестренка Натали, зам главврача – та, что выписала «мандат» нашему ночному коменданту палаты, ну и отдельно статный мужик с усами - НАШ Доктор-честь. Пытаюсь встать с кровати. Правой рукой поправил левую руку - она упала. Правой ногой сбил ногу левую. Сваливаюсь на колени и с матом про себя пытаюсь встать... В этот момент я вспомнил, как звали Петра П…ко пробабушку – «Е… ее мать!» ее звали.
А доктора стоят и смотрят на этот «переход Суворова в вертикальное положение». Смотрели долго)))). Стою. «Вот он я!». «Так… Понятно. Ты у нас новенькой – Суворов», - говорит Док. И смотрит на меня. Потом в папку к себе. «Аааа, - говорит, - разведка». Я на него - глаза в глаза. Не знаю, как он увидел в моих глазах мою боль. Но быстро назначает курс лечения. Помогло мне оно потом. Поняли без слов друг друга.
Доктор-О..: «Готовим на операцию. Срочно!». Ушли белые халаты… Началась обыденная жизнь палаты №8.
К вечеру привели еще одного раненного бойца и положили напротив меня. Ваха ушел куда-то еще днем. Нет танкиста. Не успели у парня спросить, где, как… И тут появляется НАШ, УЖЕ С ЗАПРАВЛЕННЫМ БАКОМ грамм на 50, Танкист без танка Ваха. И с порога: «Мужик, ты кто?». В руках у Вахи чьи-то вещи. «Слышишь, Брат, - говорит он, - бойцу нужна передислокация. Тебя в другой ГАРАЖ!». Он не спрашивал - он уже уносил этого новенького бойца почти на руках в другую палату! С танкистами можно спорить, только когда у тебя в руках РПГ)))!
Пока не было нашего танкиста, ко мне пришли мои друзья Лешка и Лиля. Не буду писать монолог нашей встречи - все всё понимали, где я и что я. Они После ранения (кто душой кто телом) ОНИ стали волонтерами ! Помогают нам раненым ВЫЖИТЬ. И говорят мне: «Мы все решили, завтра у тебя операция, брат». «Как завтра? Меня только начали готовить к ней». Спасибо вам, друзья! Тут заруливает на полигон палаты Ваха с дедом на костылях. «Мужики! - говорит нам он. - Это Человек с большой буквы Саныч!». «Привет», - говорит Саныч всем. Спрашиваем: «Кто ты? Откуда? Где?». И тут прозвучал пароль: «Логвиново»! Я снова проделываю «переход Суворова», через боль встаю... «Где я его видел…», - думаю про себя. И тут я проглотил язык в прямом смысле этого слова… !!!
Помните мой «расстрел» Серого с генератором? Напомню Вам: приказ Немца: «О.., с пулеметом на трассу! Прикрывать! Вдруг коробочки пойдут».
«Ну что, Павлик Морозов, давай на амбразуру», - думаю про себя. Интересно, сколько минут я повоюю с коробочкой? Но был приказ - бегу. Павлик-бегун. Слышу, работает коробочка. Вспомнил Маму и т.д. Думаю, ну всё! Кто кого? «Ты меня, сволочь, не возьмешь!», - из кино вспомнил фразу. Пока добежал, весь мокрый. И тут картина - Чудо с генератором дизельным стоит. В гражданском. Смотрит на меня и улыбается, гад. Кричу: «Дед, заткни генератор свой! Не слышу коробочку!». Он мне в ответ: «Света не будет!». «Ах ты, старый хрыч! Тебе свет нужен?!». Ну и не выдержал… «Ах ты, муж Крупской (Серый небольшого роста, с лысиной на голове). Серый - этот Человек совершит здесь свой подвиг)!!!
Дал очередь у Деда над головой с матом… В общем, РАССТРЕЛ и всё тут.
Бегут танкисты. «Брат, это наш мехвод танка - Серый!». «Ё-маё! Чуть грех на душу не взял…». А Он стоит, улыбается мне. «Прости, брат!», - говорю. А брату, Серому- не растрелянному, лет 60!
Думаю, как хорошо, что я в балаклаве. Не узнает меня, если выживем и встретимся на гражданке, мой почти расстрелянный
Серый, танкист с генератором. Пожали руки друг другу, и
разошлись воевать…
Смотрю на него сейчас в палате и думаю: «Ну всё. Ты сошел с ума…" Первый раз в жизни серьезно поверил сам себе: "На дурдом едим, О..!"!
Так не бывает! Не может быть!. Почему он попал в ПВГ? Больниц много в Донецке... Почему Ваха?
"Почему?" много было у меня. Не верю сам себе…!!! Спросил тихо: "Ваш позывной какой?" Ответ: "Серый!" Богу нужно было, чтобы мы еще раз посмотрели друг другу в глаза. Это тот самый, мной не расстрелянный танкист…


Рецензии