О главных ценностях жизни

Если рассматривать первобытное общество, то ценности живших тогда людей, скорее всего, были везде одинаковыми, - кров над головой и пища для выживания.
С годами эти базовые понятия сильно изменились и стали складываться для различных регионов, и даже стран обитания, совершенно по- разному.
Возникло такое понятие, как религия, которая стала одним из наиболее мощных рычагов расслоения общества. И дело даже не в том, что различие в религии неоднократно приводило к тяжелым войнам.
Дело в том, что для человечества стала складываться различная система ценностей. И с течением времени эти различия не только не сглаживаются, а даже наоборот, стали обостряться. Причем дело далеко не только в религии. Внутри самого христианского мира существуют настолько серьезные различия в формировании и исповедовании взглядов на основные ценности общества, что весьма реальной является угроза, что убеждать надо будет силой оружия.
На сегодня США и большинство Европейских стран главными своими ценностями заявляют Демократический режим и права человека.
Я не политик, поэтому не исключено, что мои соображения на этот счет будут весьма дилетантскими.
Оставляя в стороне вопрос - а насколько, в самом деле, они следуют у себя и на мировом пространстве этим понятиям? - следовало бы сказать, что они не останавливаются перед возможностью вторжения в любую страну (Афганистан, Ирак и т.д.) и насильственной смены там режима для защиты своих интересов.
Очень жесткое противостояние по основным ценностям и связанной с ними политикой сложилось и продолжает сохраняться между странами запада и Россией.
Насколько я понимаю, Россия, в принципе, не против тех ценностей, которые Запад считает основными, но трактует их по-своему.
Однако, учитывая историю России, ее необъятные размеры, недостаточную экономическую развитость, менталитет населения и многовековые традиции, думается, что западные ценности для России недостаточны.
Россия ни раньше, ни сейчас не выдержит, не выстоит, если одной из ее главных ценностей не будет такое понятие, как «патриотизм».
Очевидно, не требует доказательств, что именно массовый патриотизм народа явился главной предпосылкой Победы в Великой Отечественной Войне.
Да и сегодня, в условиях жесткой блокады России всеми ведущими странами запада, спада экономики, падения цен на энергоносители, единственной силой, способной обеспечить в стране стабильность и способность все выдержать и не прогнуться, является патриотически-настроенный народ.
Поэтому очень многим гражданам России, мне в том числе, представляются крайне неуместными оголтелые высказывания некоторых т.н. правдолюбцев.
Ведь фактически идет война. И в этих условиях любой, кто наносит вред своей стране, по существу - ее враг.
Мне представляется совершенно очевидным, что у США и у России не могут быть одни и те же основные ценности.
США - богатейшая в мире страна. Все, что ей нужно, она способна купить. Россия же в этом отношении тягаться с нею не может. Поэтому для нее главнейшим условием была и остается поддержка народа. (Но не под дулом пистолета, а по велению своей души.)
Несмотря на это, я бы не сказал, что в современной России проводится грамотная, хорошо осмысленная работа по идеологической мобилизации населения на более активную поддержку глобальных задач, решаемых страной.
Без малого 150 лет назад русский поэт Федор Тютчев, находясь долгие годы в Европе и раздумывая о судьбах своей Родины, написал стихотворение, которое своим глубинным смыслом, навсегда обессмертило его имя.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить.

Несмотря на то, что в России того времени царила беспросветная мгла и убогость, в особенности по сравнению с сытой Европой, большинство великих умов, даже покинувших свою страну, считали своим долгом всячески поддерживать и продолжать служить державе, умом которую не понять.
Это во все времена давало силу России не бояться внешних угроз, и считать, что у нее есть право жить по своему уму и исповедуя свои ценности.
Мне вспоминается детский анекдот. Маленький мальчик горько плачет на базаре. Потерял маму. На все расспросы твердит одно: она самая красивая. Ему показали несколько красивых женщин, он всех отверг. Вдруг появилась черная, рябая, с глубоким шрамом на лице, и вообще ободранная цыганка. Мальчик с воплем: «вот моя мама», - кинулся к ней и стал счастливо улыбаться. Для него - она единственная, самая красивая и самая лучшая. Я воздерживаюсь от прямой аналогии, но по сути дела отношение к своей Родине всегда должно быть особое.
Говоря о разных ценностях, разделяющих страны, нельзя не сказать, что точно такое же положение имеет место и в отношениях между личностями.
Если рассмотреть только две категории, декларируемые философией в качестве основных, то получится следующее.
Первая категория - «иметь», очевидно, держит под своим крылом всех бизнесменов и некоторых других лиц, посвятивших жизнь стяжательству.
Эти люди всю свою жизнь расходуют на «делание денег». Большинство из них не отдыхают во время отпуска, не имеют времени для семьи, нередко оставляют без внимания своих супруг и т.д.
Есть много примеров, когда уже имеющиеся деньги невозможно потратить, даже в течении нескольких поколений, но процесс накапливания все же продолжается.
Другая категория - «быть», объединяет под своей эгидой всех тех, кто стремится чего-либо достигнуть в науке, искусстве, спорте, религии, политике. Иногда удается, иногда нет.
Но при всех случаях, ценности, признаваемые каждой группой в качестве основных, будут не только разными, но и взаимоисключающими друг друга. Слава Богу, что эти группы в открытую не воюют друг с другом, но и большой дружбы здесь ожидать не приходится.
Кстати говоря, между людьми, занимающимися политикой, или любой другой отраслью, отнесенной нами к группе «быть», основные ценности могут разниться никак не меньше, чем между представителями разных групп.
Если взять в качестве примера гражданскую войну, то и белые и красные выступали, по их мнению, за Россию. Но ценности, отстаиваемые сторонами, были настолько противоположны, что решить их можно было только силою оружия.
Вся беда в том, что чужие ценности никто, как правило, не приемлет. А научиться уважать то, что не приемлешь - очень трудно.
Почему бы под напором бурно развивающегося мусульманского мира не объединиться всем ветвям христианства?
 Разногласия между ними не так уж велики. И католики, и православные, и все виды протестантов - без особого труда могли бы преодолеть не такие уж крупные и принципиальные разногласия в вероисповедальной догматике, однако идеи экуменизма пока не получают должной поддержки. И здесь, по существу, исповедование различной системы ценностей, и как в большинстве других случаев, решение вопроса заключается в умении и желании сторон сделать шаг навстречу друг другу.
Истории известны немало случаев, когда понятие основных ценностей жизни, в результате тех или иных факторов, кардинально меняется. Если изменение является добровольным, в результате революций в стране, выборов, референдумов, или в любой иной форме выражения воли народа, то в большинстве случаев такие изменения можно приветствовать.
Однако, если это производится силой оружия, то мне кажется, что вне зависимости от того, в какую сторону произошли изменения, это все равно плохо.
Во все годы Советской власти одной из основных ценностей государства являлся постулат об общественной собственности на орудия и средства производства.
Я искренне разделял эту позицию и активно ее защищал везде, где мог. Прошли годы, и под финиш Советской власти, трезво мыслящим людям стало очевидно, что что-то не работает. Капиталистические страны в разы начали обгонять нас по производительности труда, по снижению себестоимости продукции, по повышению качества и т.д. Хочешь, не хочешь, надо было задумываться - а почему? Ведь у них другая форма собственности. А может, она лучше?
В результате, у нас все поменяли. Я, конечно, не уверен, что все делали правильно и достаточно обоснованно. Но постулат, составлявший один из краеугольных камней национального понятия о главных ценностях державы, навсегда рухнул.
Однажды, еще в юности, выходя из театра после просмотра весьма посредственного спектакля, я услышал реплику достаточно солидного человека: «Пьеса хорошая, но актеры плохие. Потому и спектакль посредственный».
Я часто думал, что эту фразу в какой-то мере можно было применить и к стране в целом. Убежден, что основная идеология, многие вытекавшие из нее положения, были не так уж плохи и во многом обоснованы. Но ведущие «актеры» далеко не всегда соответствовали порученным им ролям. Партия, не имевшая конкурентов, стала деградировать, а вместе с нею и весь режим.
Основные ценности, исповедуемые отдельными странами, сравнительно постоянны.
Если же говорить об отдельных личностях, то эти понятия могут меняться в зависимости от возраста, служебного либо общественного положения, и каких-то других причин. Но при всем при том, наверняка некоторые ценности во всех случаях должны сохраняться неизменными.
Речь идет о чести, совести, порядочности. Будь ты красным, или белым, или даже зеленным, сохранение вышеуказанных качеств является обязательным для достойной личности. Различие основных ценностей между разными государствами, само по себе не ведет к войнам.
Дело в том, что большинство простого народа мало задумывается над такими понятиями, как «основные ценности». Это государства и их правители, когда по каким-либо мотивам назревает военное противостояние, используют, в том числе, и такой мотив, как различие основных ценностей.
А у большинства рядовых граждан, как правило, совсем другие ценности: дом, семья, работа, поиск средств для хлеба насущного. Эти идеологии мирно сосуществуют, - государство в этом направлении ничего не требует от граждан. А они не только терпимо, но даже с пониманием относятся к лозунгам, провозглашаемым правительствами.
Я все-таки считаю, что и страны, и их правительства, и их граждане, - должны обладать правом и возможностями иметь любые взгляды и на этот и на все остальные вопросы, не опасаясь, что их начнут «переубеждать» по известным силовым сценариям.


Рецензии
Посмею возразить, Михаил, не согласна со многими словами. Например:
"Дело в том, что большинство простого народа мало задумывается над такими понятиями, как «основные ценности». Это государства и их правители, когда по каким-либо мотивам назревает военное противостояние, используют, в том числе, и такой мотив, как различие основных ценностей.
А у большинства рядовых граждан, как правило, совсем другие ценности: дом, семья, работа, поиск средств для хлеба насущного. Эти идеологии мирно сосуществуют, - государство в этом направлении ничего не требует от граждан".

Ничего подобного!

Вы крестьянскую семью относите к "простому народу"?
Так вот дедушка помогает осознать внуку, что нельзя ставить на первое место личную выгоду и что душа может радоваться не только хлебу в руках.
Мальчик, растущий рядом с таким духовно богатым человеком, отремонтировал скамейку в лесу ("ничейную") и калитку в питомнике лесничества, а на вопрос деда, не знает ли внук имя того, кто это сделал, отвечает:
"Знаю, но он просил не говорить, потому что хвалиться не любит".

И при этом глаза его сияли от счастья, потому что перед этим дедушка сказал: "Такой бескорыстный и неравнодушный человек достоин уважения, и я хотел бы пожать ему руку".
Это те самые простые люди. Себя я тоже к ним отношу. Мои родители - учителя (и я повторила их путь). Ещё в детстве я узнала от них (честно признались), что дали мне имя в честь Зои Космодемьянской, которая ради победы над фашистами не пожалела жизни своей, не стала предателем, не унижалась перед врагом ради своего спасения. И Вы хотите сказать, что государству такая позиция безразлична? Любовь к Родине, к природе, к людям, живущим рядом, есть одна из главнейших ценностей.
"Живи всегда не только ради себя, смысл жизни гораздо глубже, чем только личное благополучие", - это слова моих дедушек-бабушек и родителей, слова вовсе не пафосные, а самые обычные.
Примеры глубокого понимания главных ценностей могу приводить бесконечно, в том числе, из русской классики. Но предполагаю, что Вы просто не хотите их видеть, Вам проще принизить наши высокие духовные стремления.
Потому и не жду согласия, как и сама совершенно иначе, полностью противоположно вижу духовность нашего ПРОСТОГО НАРОДА!

Зоя Орлова   24.03.2016 15:41     Заявить о нарушении
Уважаемая Ольга!. Я не ждал столь жесткого отзыва. Не уверен,
что Вы абсолютно правильно трактуете написанное мною. Но я уже
давно привык с уважением относиться к иной, нежели моя точка
зрения. ПОэтому, искренне благодарю за отзыв.А что касается "простого народа"
то если Вы прочтете мою "Дорогу длиною в жизнь, Вы убедитесь, что этот отсчет
я имел право начинать с себя. Еще раз спасибо Вам. БУдьте здоровы!

Михаил Шаргородский   24.03.2016 16:30   Заявить о нарушении
Тогда точнее надо выражаться, к слову надо быть очень чутким, чтобы не исказить то, что решили в него вложить. Не я сказала те слова, а Вы. По вашему мнению, люди из народа "мало задумывается над такими понятиями, как «основные ценности».
Так в чём Вы меня обвиняете? В том, что я и все, кого я знаю, как раз задумываемся об основных ценностях?

Зоя Орлова   24.03.2016 16:39   Заявить о нарушении
Ни в чем не обвиняю. Возможно мы знаем разных людей
Мои односельчане, среди которых я живу, больше всего думают о том,
о чем я написал.
С уважением

Михаил Шаргородский   24.03.2016 17:07   Заявить о нарушении
Надо же, какие приземлённые вокруг Вас люди! Голову вниз и пашут...
А ведь даже во времена крепостного права люди были гораздо более развитыми, чем в Вашем представлении.
Вы думаете, что у Ваших односельчан совесть давно пропала и ничего не подсказывает? Никто не готов за Родину постоять, защитить дом свой? Или помочь слабому, обижаемому человеку? Никто не готов о природе побеспокоиться или помощь кому-то оказать?
У Вас нет и тех, кто в войне с фашистами воевал? А там было без патриотизма не обойтись. И в марше "Бессмертного полка" никто из Ваших односельчан тоже не участвовал во время парада Победы?
Жаль, что ТАК нелестно думаете Вы о своих односельчанах. Где же Вы живёте?

Зоя Орлова   24.03.2016 18:12   Заявить о нарушении
У нас с вами диалог глухого и немого
Спасибо! Всего доброго.

Михаил Шаргородский   24.03.2016 18:29   Заявить о нарушении
Вот эти оба слова к Вам и относятся. Жаль, что людей такими видите.

Зоя Орлова   24.03.2016 19:27   Заявить о нарушении