Цветные веснушки

Мало того, что лицо, руки и плечи десятилетней Алисы покрывали конопушки, у неё и фамилия была Веснушкина! Ну, как девочке жить в таком случае? Чего только она ни делала, чтоб свести эти ненавистные рыжие пятнашки! Всё понапрасну.
Вот и в этот Новый Год она с грустью представляла, как пойдёт на праздник. В любом костюме её сразу узнавали и, улыбаясь, выкрикивали: «Привет, Веснушкина!» Вспоминая это, Алиса нахмурилась, покачала головой. Мама пришла с работы, заглянула в комнату к дочке:
– Опять грустишь? Послушай, Алиса, я придумала тебе классный костюм!
– Ой, мама, меня в любом костюме узнают!
– А в этом не узнают!
Алиса повернулась, ей стало любопытно.
– Ты будешь хлопушкой! – мама захлопала в ладоши.
– Фи, – девочка не разделяла мамину радость.
– Пошли, я принесла наряд, примерим! – мама, не смотря на сопротивление, потащила Алису в зал и заставила переодеться.
– И что? – дочь кисло смотрела в зеркало.
– А вот что! – ответила мама и словно волшебник выхватила из сумки коробочку. – Мы раскрасим все веснушки, они станут цветными, как конфетти! Твои рыжинки исчезнут!
В день праздника Алиса приехала позже всех в школу. Родители договорились, что сделают вид, будто не узнают её и никому не скажут, какой у Алисы костюм. Девочка одна пробежала по тропинке до школы и, пройдя вестибюль, вошла в зал. На ней было серебристое платье, стянутое чуть ниже коленей красивым жгутом мишуры. Высокий стоячий воротник был также подвязан красивой лентой, а сбоку тянулась верёвочка, как у настоящей хлопушки. На голове был парик с золотистыми локонами, маска такого же цвета укрывала пол-лица. Всё открытые части тела – руки, лицо, шея были разукрашены цветными кругляшками. Впервые в жизни Алиса нравилась самой себе! Поздоровавшись, отошла в сторонку и ни с кем не разговаривала. Девочки из её класса перешёптывались, Алиса слышала, как они гадали:
– Что за девочка в костюме хлопушки, из какого класса?
На конкурсе по защите своего костюма она прочла стишок и спела песенку про Новый Год, украдкой кидая взгляды в сторону родителей. Потом Дед Мороз объявил:
– Мне понравились сегодня все костюмы! Все хороши! Но костюм хлопушки самый замечательный! А вы как считаете, гости?
И все наперебой закричали:
–Да! Самый лучший! Согласны!
Тогда дед Мороз пригласил Алису в центр зала, объявил её королевой бала и надел на голову великолепную корону. Среди мальчиков победил костюм пирата, это был Костик Сергеев, Алиса сразу узнала его. Она вспомнила, как он подрался с двумя мальчишками из параллельного класса, которые дразнили её на переменке, хохоча и распевая: «У Веснушкиной веснушки, это просто конопушки!»
Пират поклонился хлопушке, приглашая её на танец победителей. Они кружились вокруг ёлки, а все вокруг громко аплодировали. Взрывались хлопушки, конфетти и серпантин падали на ребят и взрослых. Девочке стало легко и радостно. «Ах, какой прекрасный праздник, Новый Год!» – подумала она.
В конце танца пират наклонился к уху Алисы и прошептал:
– Веснушкина, ты самая красивая девочка в мире!
– Ты меня узнал? – она посмотрела ему в глаза.
– Конечно! Сразу же, как только ты вошла!
– Но как? – удивилась Алиса.
Он улыбнулся:
– Потому что у тебя самые чудесные веснушки!


Рецензии
Какая же это прелесть - первая детская влюблённость! Она самая искренняя, самая настоящая, потому что появляется в человеке не за красоту, а просто из каких-то внутри рождаемых симпатий к человеку.
Помню, в нашем классе была такая же девочка, как Ваша Алиса - вся в веснушках, конопушках. Над нею сначала смеялись, а она - плакала из-за этого.
А потом с нею произошло чудо: когда она слышала в адрес своих веснушек насмешку, она, вдруг гордо поднимала голову и говорила: "Ну и что? Зато те, у кого веснушки - самые счастливые люди на свете! Это и учёные уже доказали!
А я самая счастливая из всех вас, потому, что ни у кого из вас нет таких веснушек, как у меня"
Постепенно смеяться над ней перестали и даже очень многие стали набиваться к ней в друзья.
Оказывается, это её мама так научила говорить. Смогла внушить своей дочери, что веснушки - это не уродство, а самая, что ни на есть настоящая красота и счастье.
И что интересно, наша Танюха, действительно оказалась самой счастливой девочкой из всего нашего выпуска - во всём: и в семейной жизни и в карьерной и просто в жизни!
Очень приятный рассказ, читала, улыбалась. И тут МАМА оказалась самой настоящей мамой, сумевшей убедить своё дитя в её красоте и неповторимости, доказательством чему служат слова Костика: "... ты самая красивая девочка в мире!"
Спасибо за чудесный рассказ.

Людмила Калачева   22.01.2016 06:09     Заявить о нарушении
Людмила, спасибо. Согласна с вами - детская влюблённость самая искренняя.

Елена Зорина Долгих   22.01.2016 11:37   Заявить о нарушении