женский культ Богини Богородицы

Все прекрасно знают, что на Руси культура почитания Богородицы временами даже сильнее чем Спасителя. Те, кто воцерковлен знают, что колени преклонялся во время молитвы Достойно есть! Я приведу её по памяти:
Достойна Есть яко во истину блажити ТЯ Богородицу,Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Богов ( изначально Бога. ) наших. Чеснейшую Херувими Славнейшую без Сравнения Серафим.  Бзистления Богов СЛОВА Родшую!  Сущую Богородицы, ТЯ величаем!
В духовной иерархии христиан Херувимы и Серафимы занимают очень высокое положение, аналогично полубогам Южной Азии, Сурам. но здесь сказано,  что они вообще "не катят" в сравнении с Богородицей. Католики идут ещё дальше и открывают нам ещё один покров,что Богородицы тоже по рождению Непорочная.   А как иначе родить Бога СЛОВА? КРИШНЫ,   БУДУ,  ХРИСТА? На самом деле всегда на земле существовало почитание женской Энергии - Шахти. В образах Дурги   Радхарани. Деваки,Парвати, Сарасвати, девы Марии и так далее. Суть в том, что мужское начало - это непознаваемое нашим умом и разумом и чувствами Сознание, которое находится в Нирване- в состоянии Сат ЧИТ АНАНДЕ. Достижение Его и слияние с ним означает конец личности и личной жизни, но ЖИЗНЬ  в любых её проявлениях от самых тонких энергий до грубого физического тела- это все Женское творящее энергичное начало. И лишь в фазе глубокого сна мы находимся в связи с Абсолютом. Если бы мы хотя бы на секунду в сутки там не были,то Мы бы не выдержали груза Майи  и сошли сума как я; СЛАВНАЯ В ЖЕНАХ МАТЕРЬ НАША!!!!


Рецензии
Супер!!!
по стилистике несколько у меня ненавящевых пожеланий.
1 - после ТЯ величаем! переход на новую строку, так как иначе меняется смысл.
2 - желательно (хотя может это какой-то особый стиль) использовать более современный корни слов - ШаКти, БудДа, АнандА

по тематике: Христианское православие - ярко выраженный Патриархальный взгяд на вещи. Католики поболее ценят женское начало, но тоже занижают его значение.

Двойной Дракон Огдоадор Младший   24.01.2016 10:51     Заявить о нарушении
В этом плане богатая традиция Санатана-Дхармы намного ярче почитает Шакти и женское начало. В языческих традициях древних народов роль богини была очень сильно выражена. А самые архаичные общества были матриархатом.

Ладомир Родумилов   21.02.2020 03:06   Заявить о нарушении