О силе слов

 Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами."

 Через много лет после смерти матери Эдисон (к тому времени он уже был одним из величайших изобретателей века) пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: "Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".

 Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."


Это не моё.
Нашёл в отзывах на страничке "Проза РУ" Гениальные Матери планеты.
С чувством вины (слишком много внуков ругаю) перенёс к себе.
А, быть может, так и должно быть:
Отцы и Деды ругают,
Мамы и Бабушки жалеют...


Рецензии
Был у Эдисона еще один секрет, благодаря которому он к концу жизни поставил мировой рекорд по количеству патентов. В его мастерских никогда не было часов. Не замечая времени, изобретатель трудился по 18 часов в сутки, и только после 60-ти лет Томас Эдисон снизил нагрузку и стал уделять сну на 1,5 часа больше. Удивительно, но даже физический недуг, глухота, помогал изобретателю сосредоточиться и не отвлекаться на посторонние шумы.

Наталья Скорнякова   24.09.2024 20:33     Заявить о нарушении
Наталья, Спасибо!
Перечитал краткую биографию.
Уникальная большая жизнь.
Не только работа и работа.
Жёны, дети, внуки...
Всё успел.

Василий Овчинников   25.09.2024 07:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.