Как бабочки стали цветными

- Мама, смотри какие бабочки? У них такие красивые крылья, - радостно сказала маленькая Наташа.
- Эти крылышки им подарила Луговая фея, - ответила мама.
- Фея? Мама, расскажи!
- Хорошо. Слушай.
Когда-то, очень давно, все бабочки были с белыми крылышками. Это было тоже очень красиво. Луг словно покрывался снегом, когда бабочки садились на цветы. Но они были похожи друг на друга как две капли воды. И иногда им от этого было грустно. Однажды на одном лугу случилась беда. Заболела фея. Вместе с феей начали болеть и цветы. Их увядшие головки клонились к земле. Бабочки встревожились, и стали у всех спрашивать, чем помочь фее. Большой мудрый шмель сказал:
- Нужно собрать кувшинчик цветочного нектара. Только он должен быть обязательно полным. Пчелы далеко, они улетели на соседний луг собирать мед. А я один не справлюсь. Поможете?
- Конечно, - наперебой ответили бабочки, и тут же принялись за работу. Весь день они перелетали с цветка на цветок. Собирали маленькие капельки нектара и несли в кувшинчик. Бабочки были так заняты, что им даже некогда было стряхнуть попавшую на крылышки цветочную пыльцу. Она так и оставалась на белых крыльях точками, черточками, завитками, узорами. Вечером, когда кувшинчик наполнился нектаром до краев, шмель полетел к домику феи. Все бабочки отправились за ним. Они очень переживали за маленькую волшебницу. Им было ее так жалко. И еще каждая бабочка знала, что луг без феи пропадет. Некому будет ухаживать за цветами и травой, следить, чтобы роса вовремя упала на луг. У маленькой волшебницы всегда было много дел. Все на лугу с нетерпением ждали ее выздоровления. Нектар вернул силы Луговой фее, она улыбнулась. И тут же все увядшие цветы, расправили свои лепестки, и повернули головки к солнцу.
- Смотри, сколько у меня помощниц, - сказал шмель.
- Спасибо вам, бабочки, - поблагодарила фея, - вы сегодня такие красивые. И такие разные.
- Это пыльца с цветов нас так украсила. Жалко вот только, что этот наряд скоро облетит. И мы снова будем одинаковые, - ответила одна из бабочек.
- За вашу заботу и помощь я дарю вам яркие крылья навсегда. Теперь каждая маленькая бабочка будет появляться на свет с цветными крылышками,- сказала Луговая фея.
- Спасибо, - дружно хлопая крылышками, ответили бабочки.
- А теперь вам пора отдыхать. Солнышко уже садится. Вы сегодня хорошо потрудились. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи, - сказали бабочки и разлетелись кто куда.
Фея обошла весь луг, проверила все ли в порядке. А когда последний лучик солнца спрятался за лесом, уснула в своей крошечной кроватке.
Она сдержала свое обещание. И теперь у всех бабочек разноцветные, яркие крылышки.
- Бабочки очень добрые, правда? – сказала Наташа.
- Да, доченька.
- А я тоже добрая? Я ведь поила бабушку чаем, когда она болела, - спросила девочка.
- Да, моя умница.
- А наша бабушка фея?
- Может быть, - улыбнувшись, ответила мама.
- Фея, - уверено сказала Наташа, - она ведь мне сшила новое платье.
Девочка радостно напевая что-то, побежала к бабушке. Ей хотелось рассказать бабуле, что она теперь знает ее секрет.


Рецензии