Книги Галины Щербаковой

Литературному вкусу мы учились на повестях  Галины Щербаковой, напечатанных в "Юности". Каждая её вещь казалась (и была) откровением. Я только сейчас задумалась о том, каким образом мы в течение жизни обретаем любимые книги... ГДЕ их находим. ЧТО в них находим. Почему постоянно возвращаемся к этим читаным-перечитаным вещам...

Когда (с большим перерывом) я снова стала читать незнакомые, новые произведения  Галины Щербаковой, то очень опасалась, что они будут какими-то "другими", не "такими". Но разочарования не случилось! Та же глубина (я бы сказала - глубинность) мысли; тот же лёгкий, летящий стиль; та же неподражаемая способность - просто сказать о самых сложных вещах.  Читаешь любую повесть и понимаешь - эти люди живут рядом, дышат тем же воздухом, ходят по тем же тротуарам, решают те же проблемы...

И как приятно находить в этих книгах созвучные собственным мыслям размышления! Приятно осознавать, что мыслишь и чувствуешь правильно. Приятно понимать, что твои жизненные ориентиры верны. Потому что книги Галины Щербаковой - это компас, а может быть - маяк или дорожный  указатель... Назови как хочешь - суть не изменится.


Рецензии
Забрёл на Вашу страницу после рецензии на текст о нелюбви к Чехову... Давно известно - "Классик тот - кого хвалят не читая!...".
У нечитающего любимый писатель - Толстой (Л.Н.).
Любимы поэт - Пушкин.
У не любящего музыку (есть и такие!) любимый композитор - Чайковский.

Остаётся лишь добавить: любое искусство - это отражение СВОЕГО времени!...

Аргусс   04.04.2016 10:07     Заявить о нарушении
Аргусс, спасибо, что забрели, спасибо, что написали. Отражение времени - конечно. Но вот возьмем "Поднятую целину". Когда я училась и когда начинала работать, это был ОДИН роман, а после 80-х - уже другой. А ведь Шолохов его НЕ переписывал! Так что любое произведение можно подать под любым соусом, независимо от содержания.

Елена Бауло   04.04.2016 15:26   Заявить о нарушении