Сказ о том, как обманули дурака на четыре кулака
Жена дурака была женщина нрава крутого и частенько поколачивала своего муженька, рука у неё была тяжелая.
Хозяином дурак был никудышным. Про таких говорят: «ни усов, ни бороды, ни сохи, ни бороны, ни ломаного гроша, ни слепой полушки». Перебивался он с женой с хлеба на квас, умудряясь еще и пошучивать, говоря: «хлеб да вода – здоровая еда!»
Умирая, отец оставил дураку после себя петуха, козу, да тощую коровёнку. Какое-никакое, а всё-таки наследство. У кого рубахи нет – тот и ветоши рад. Живи теперь, преумножай добро, трудись, богатей на сколько ума хватит.
Однако вся загвоздка в том, что дурак был лентяем и шалопаем, каких свет не видывал. Работать не любил и частенько приговаривал: «дела не голуби – не улетят». Мечтал дурак разбогатеть, но только чтобы сразу, без усилий и лишних хлопот.
Задумал он на ярмарку ехать, которая от Губошлёповки вёрст семь будет, продать повыгоднее петуха, а на выручку купить что-нибудь посущественней, ну хотя бы овечку.
Настало воскресенье, аккурат после Вознесенья, дурак сунул петуха в мешок– и прямиком на ярмарку.
На ярмарке у дурака в глазах зарябило от красного товара, колбас да сыров, осетров да белуг, калачей, пирогов, качелей-каруселей всяких, а пуще от балагана с Петрушкой, что на потеху людям представление устраивает.
Ходит дурак по ярмарке и покрикивает: «А вот Петя-петушок-золотой гребешок!» «Кому петуха?» «Хороший петух!» «Кому петуха?»
Откуда ни возьмись – выросли перед ним два молодца, точно двое из ларца. Спрашивают дурака: «Почем, дескать, петуха торгуешь?» Дурак отвечает: «Три денежки прошу». «А хочешь – говорят ему – и с петухом остаться и ещё денег заработать?» «Как это?» - спрашивает дурак. «А так – угадаешь у кого из нас в какой руке империал зажат – деньги твои и петух твой при тебе останется, не отгадаешь – не обессудь – наш петух будет. Ну так что, по рукам?
Почесал дурак в затылке и молвит: «Была-не-была, где наше не пропадало, голым родился, голым и умру». Завязали ему глаза чёрной повязкой, чтоб, значит, не подглядывал и говорят: «Ну, теперь отгадывай!»
Думал – гадал дурак на какую руку указать, наконец решился – ударил по кулаку одного из молодчиков. Тот заулыбался, разжал кулак, – а там пусто: империал-то был у его товарища.
Пришлось дураку с петухом распрощаться, жаль, конечно, что и говорить, да делать нечего – уговор дороже денег.
Пришёл дурак домой, рассказал всё как есть жене, а она его на чём свет стоит ругает, поедом ест.
Брань на вороту не виснет, дурак и в следующее воскресенье собрался на ярмарку, надеясь попытать счастья в другой раз. Авось дело выгорит, небось повезёт.
Ни свет ни заря вывел дурак козу из загона и повел её на продажу. Стал в ряд, где скотиной торгуют и кричит: «А вот коза-дереза. Ест мало, а польза от неё великая! Молоко цельное, без консервантов, натуральный продукт!»
И пяти минут не прошло – подходят к нему оба – двое, те самые добры-молодцы. «Сыграем – говорят – на твою козу. Отгадаешь в какой руке империал – твои денежки, не отгадаешь – наша коза».
Чтоб ему от игры отказаться, мол, невезучий я или как по-другому схитрить– так нет: согласился на свою голову, уж вот как дураку разбогатеть по-быстрому захотелось.
Вернулся дурак домой без козы и без денег. Ну и задала жена ему трёпку! Стала его поленом лупить, а потом бросила полено, да принялась скалкой по спине охаживать, да за вихры таскать. Насилу живого его оставила. На волосок от смерти был.
Отлежался дурак в овине неделю, а в воскресенье свёл корову со двора и на ярмарку подался. «Постой – думает – добьюсь своего чего бы не стоило. Угадаю в какой руке империал, да и шабаш. Сегодня-то уж непременно, разбогатею.
Привёл корову на ярмарку. Разыскал тех молодчиков и предлагает им сыграть: «Ваш, мол, империал – против моей коровы». Те охотно согласились. Долго дурачина ходил, ощупывая каждый кулак, всё принюхивался, приглядывался к молодчикам. Да только всё напрасно. Снова проиграл. Выходило ему единственную коровёнку, свою кормилицу отдавать.
Что с умалишённого возьмешь – заорал дурак, как оглашённый: «Караул! Люди добрые, грабёж средь бела дня!» Долго разоряться-то ему не пришлось: молодчики в четыре кулака быстро крикуна утихомирили.
Идёт дурак домой, слезами обливается, в реке уж топиться собрался. Да спас его от смертного греха губошлёповский мельник: вытащил из воды, домой привёл, да вскорости к делу поставил. Стал дурак у мельника работать: мешки с мукой на подводы таскать. Силищи-то он был агромадной, работа у него спорилась. Так помаленьку выправляться начал дурак. На денежки, что платил ему мельник новую избу поставил, живность всякую там во дворе завёл: курочек с цыплятками, уточек с утятками, свинок с поросятками. Жена дураком не нахвалится и дураком-то его люди уже не называют – видят человек за ум взялся: копейку собственным трудом зарабатывает. Одна лишь поговорка только и осталась: «обманули дурака на четыре кулака». Да может ещё это поговорка-то про какого-нибудь другого дурака. А не про нашего?
Примечание автора: «империал» - золотая монета достоинством в 15 рублей, для бедняка – целое состояние. Ветошь – ветхое тряпьё.
Свидетельство о публикации №216012501311