Человек шагает как хозяин?

   Позавчера  прошел дождь. Местный лесничий остановился возле реки, чтобы искупать лошадей. Верхом на коне, проследовав по определенному участку вдоль небольшой реки Хадажка, он объехал сошедший с возвышенности оползень, а затем свернул с тропинки и направился вверх на Белую гору.
   Дыхание свежего, горного воздуха, перезвон лесных птиц, жужжание пчел  и жуков, стрекотание кузнечиков создавали чарующий поток мелодии, от которой хотелось петь и творить. Казак скинул ружье и рюкзак, в стоге сена достал запрятанную косу, затем с рюкзака взял торбочку с приготовленным обедом, охотничий нож, и тонким слоем стал нарезать сало.
   - Лучше сейчас поесть, пока солнце находится за облаками. К вечеру жара спадёт и мне станет лучше трудиться, - подумал косарь.
   После короткого перерыва он с особым настроением принялся косить высокую траву. Но через некоторое время приостановился, так как случайно подранил жабу.
   - Бедная царевна-лягушка, хозяюшка моей делянки, прыгай как можно дальше от сенокоса, лови на здоровье насекомых!
   Лесолюб мысленно вернулся в своё счастливое детство… Ещё тогда, маленький Вовчик любил разную живность. Когда-то отец принёс с рыбалки жабу, которая поймалась на дождевого червя. Родители дали подходящую емкость с водой, чтобы сын сам положил в неё большую лягушку. А потом вместе поставили трехлитровую стеклянную банку под порог дома.
   - Пусть она квакает и ловит там комаров, - сказала матушка.
   Но после дождя, на утро квакша исчезла. Горько плача, Володька говорил:
   - Вы плохо все сторожили! Агушка-то ускакаля!
   Присев к стогу сена, взяв в левую руку лезвие косы, лесничий начал её точить наждачным бруском. Его взгляд  остановился на шраме указательного пальца. Воспоминания о детстве вновь продолжились… На другой день два друга собрались поколоть дрова. Один стал показывать другому, как правильно следует установить брёвнышко на чурку, в какой руке лучше держать полено и топорик.
   - Вот так, смотри, Вовка, замахиваешься, быстро убираешь руку и во время успеваешь попасть по колышку, пока не упал. Понял?
   - Да. Давай топор!
   Володька быстро сообразил, что надо делать. Из кучи дров выбрал маленькую дровишку.
   - Серёжка, такой пойдёт?
   - Да, сойдёт.
   Короткий замах. Тонкий колышек слегка пошатнулся от небыстро  убранной левой руки и по указательному пальцу последовал молниеносный удар топора. Испугавшись крови, заготовитель дров стал громко кричать:
   - Ой-ой-ой, помогите, помогите!
   Прибежали родители. Быстро марганцовкой обработали палец и  помазали зелёнкой…
   К задумавшемуся лесолюбу подошёл проходящий турист.
   - Что случилось у Вас? – сказал он и посмотрел  на раненую жабу.
   - Я её  толкаю ботинком, а она  не хочет удирать. Жалко, что задел во время косьбы, - ответил казак.
   - Хорошо бы было, если бы каждый мог проявить желание глубже вникнуть в окружающую нас среду, умел заглянуть внутрь, пропустить через себя, познать суть природы! – сказал турист-фотолюбитель, - передавая визитную карточку лесничему.
   - Хорошо сказано, - сказал лесолюб. – Добавлю, что человек не хозяин природы, а лишь частица всего живого в устроенном мироздании и переносит свои жизненные раны по-своему.

Дата создания фотоэссе: 22.02.2001 год.
Фото - эксклюзив автора © (сканирование с фото, есть негативная плёнка).
(Снимок производился в России, в Краснодарском крае, Апшеронского района, на окраине города Хадыженска, на возвышенности Белой горы.)


Рецензии
Приглашаю опубликовать серию о природе в нашем питерском журнале "МОСТ", если условия подойдут. Правила на нашей страничке. Сейчас готовим 64-й том.

Мост Будущее   22.10.2016 11:00     Заявить о нарушении
Спасибо. Почитаю правила, ознакомлюсь с журналом.

Владимир Шешуков   22.10.2016 12:09   Заявить о нарушении