Девственность

автор иллюстрации Адольф Гитлер

"Лучше поздно, чем никогда" - говорил Т.Ливий.
Посмотрела фильм Виталия Манского "Девственность", который вышел в прокат в 2008 году. Главную тему фильма муссировали и, на мой взгляд, не домуссировали в программе Александра Гордона "Закрытый показ" аж через два года.
А почему раньше-то не взялись за этот фильм?
Стеснялись обсуждать или было недосуг?
Меня поразило не то, как снят фильм / я не разбираюсь в художественности приемов съемки/, не то, что Манский выбрал именно эту тема для обсуждения, а то, на сколько корректно или, возможно, мягко автор выражает мысли в своем произведении.
Он пытается показать массам низость душевную, но в подробности происходящего вдается не со знанием дела, а, иногда, даже и представления не имея о реальности бытовухи, коей живут миллионы молодых людей не то что в провинции, а уже здесь, в столице. Стоит отъехать немного дальше от спальных районов города, и можно сделать открытие для себя, понаблюдав за поведением школьников, сбежавших покурить за пределы alma mater.
У меня складывается впечатление, что Москва где-то в центре от Шаболовки до Киевского шоссе находится под куполом, в котором ежеминутно вещают: "В нашем мире все хорошо. На борту тепло. Влажность составляет семьдесят пять процентов. Голода нет. Все особи человеческой популяции живут в достатке. Войны нет! Прямо "Вести с полей". И транслируются аудиокниги и расслабляющая музыка для лучшего запоминания и усвояемости положительной информации".
Уважаемые ЗЕМЛЯНЕ! / я просто даже не знаю, как еще к вам обратиться, в том числе и господин Манский/ Поверьте! Все гораздо хуже, чем показано в  фильме!
Интриги "Дома два" /прости Господи/ - не смотрела эту передачу ни единой секунды, чувствую, что придется это сделать для общего развития - по сравнению с теми, что происходит в школах, детских садах, больницах - это цветы, бутоны.
Я даже больше вам скажу: всеми обсуждаемый фильм "Левиафан", получивший "Оскар" - это тоже - цветы.
Общество погрязло не только в продажности, но и запуталось в собственной лжи и само забыло, что кому и когда наврало!
Липовые отчеты, "левая" статистика, приписки, подписки, повсеместное лукавство...

Девственность девушек, обсуждаемая в фильме, всегда ассоциировалась у людей с чистотой, первозданностью...
Но посмотрите на сколько чист мозг нашей молодежи - он стерилен! В нем нет ни малейшего представления о культуре, истории, манере поведения  в обществе...
(Вспомнила монолог М. Задорнова, где он рассказывал историю ВОВ своей молоденькой секретарше, которая не предполагала, что Московское метро использовалось в качестве бомбоубежища).
Мы пытаемся обвинить программу образования, педагогов и саму молодежь в том, что общество превратилось в безграмотное быдло.
А кто воспитал в себе тягу к знаниям? Где она в современном обществе?
В программе Гордона кто-то из зрителей выразил негодование о влиянии телевидения на массы, о программировании молодых мозгов с целью зомбировать и уничтожить массы людей.
Многие предположат: Масонские ложи или вспомнят Гитлера...
Но давайте будем честными сами с собой: мы перестали хотеть быть образованными. Мы постоянно гонимся за благами цивилизации, материальным благосостоянием, покупаем что-то и тут же выкладываем фотографии своей "деланной" фальшивой благополучной жизни в Instagram - пусть другие позавидуют мне. А наши СО-товарищи, со-благополучники бегут в банк за кредитом, чтобы купить себе что-то более дорогостоящее и тоже выложить фото в соц. сеть.
 Мы забываем о душевных и духовных ценностях. Мы забыли, что их купить нельзя. А так же выложить в инстаграм...
Почему это происходит в нашем обществе потребления?
Ответ на поверхности: мы живем в условиях цивилизации. Колесо изобрели до нас. Нам уже не нужно стремиться познать, придумать, изобрести! Мы перестали развиваться.
Кончились темы для аспирантов - кругом плагиат!
Вспомните Фауста, которому нечего было есть, но он на последние деньги, вместо ужина, покупал трупы людей, чтобы, отпрепарировав их, добыть знания, которыми мы можем пользоваться и по сей день.
Смысл публикации - крик души, видимо!
Давайте остановимся на минуту! Услышим самих себя! Увидим окружающий мир, семью, своих детей, о которых мы забываем в погоне за зарабатыванием и растратой.
Просто подумаем: зачем нам, собственно, семья, что она для нас значит...
Я не призываю уходить в поселения и забыть о мыле и бензине, но, может быть кто-то услышит меня и остановится, обернется, для начала, к самому себе - внутрь - в душу...


Рецензии
Я тоже не понимаю, почему Гитлера не приняли в академию. Глядишь, не случилось бы того, что случилось. И многие народы остались бы живы, и жизнь была бы иной.
Девственность считают символом чистоты. На мой взгляд, это лишь факт невмешательства в женский организм другого тела. Не все девственницы чисты душой и помыслами.
А девственность духовная и физиологическая, на мой взгляд, вообще, несравнимые понятия.

Игнатова Елена   18.01.2022 01:50     Заявить о нарушении
Лен, здравствуйте!
Подписываюсь под каждым словом!
Но суть мысли была несколько в другом контексте: я говорила о том, что представление о жизни в отдалённых уголках нашей страны у "элиты" девственно чисты. Так же я сетую, что интеллект молодёжи на периферии, которая согласилась сняться в фильме Манского, так же девственно чист, а наивность, с которой они выражают мысли, - обезоруживает и угнетает одновременно. Их представления о жизни друг друга, в частности, и о жизни в целом довольно девственно, если учитывать показанное Манским.

Инна Живая   18.01.2022 08:52   Заявить о нарушении
Да-да, я потом догадалась. Я не видела фильм "Девственность" и решила, что речь идет о физиологии. Поэтому сразу не поняла, почему Вы говорите о девственности как нетронутости или неиспользовании чего-то. М. Задорнов тоже говорил о людях, с девственными мозгами.
С этим я совершенно согласна. Но ведь вот какой вывод я сделала из наблюдения за жизнью своих одноклассников. Ребята (в основном почему-то мальчики) с девственными мозгами, не желающими или не умеющими ими пользоваться, оказались нежизнеспособными. Они все умерли, кто от пьянства, кто от наркотиков. Лишь один удивил несказанно. С первого класса он учился только на "2", кое-как его дотащили до 8-го и с облегчением выпустили в жизнь. Я много лет о нем ничего не знала, а потом он нашел меня в соцсетях. На вид такой же (всегда выглядел страшненьким), но есть весьма симпатичная жена и двое взрослых, славных на вид, сыновей. Было ясно, что страничку в интернете ему сделал кто-то из близких, т. к. он "молча" заходил по очереди ко всем одноклассникам, не отзываясь на сообщения. Как говорилось в одном замечательном фильме: "При хорошей женщине и мужчина может стать человеком". Ну, это уже совсем другая история.

Игнатова Елена   18.01.2022 09:54   Заявить о нарушении
Я не совсем поняла, в чем суть вашего вопроса, Лен.
Вы плавно перетекли с одной темы на другую.
Поделим ваше сообщение на несколько частей?
1. Интеллект - одна из важнейших составляющих в развитии человека не только как индивидуума, а как организма, в целом. К интеллекту относится не только (и не столько) образованность, сколько цельность в развитии. Это и мудрость, и ум, и физические и психические и личностные качества человека: его воля в том числе. Волевой человек способен на многое. Если он ещё и достаточно образован, то сможет подняться по ступени пирамиды Маслова гораздо выше других.
2. Наличие "хорошей" женщины рядом с мужчиной есть и будет достаточным аргументом, чтобы доказать ему и, вообще, людям, что человек - существо социальное. Вспомним эксперименты, когда детей в школе делили на сильных и слабых. Слабые тянулись за сильными, если их было больше (сильных), а не наоборот. Происходило потенциирование развития. В противоположность этому
Есть такой эксперимент с обезьянами Стенли Милгрэма, когда толпа становилась агрессивной, то помещенная вновь в клетку обезьяна начинала подражать поведению других особей.

Инна Живая   18.01.2022 22:25   Заявить о нарушении
Я к тому, что не пользовавшиеся своими девственными (не интеллектуальными) мозгами, мои одноклассники, не имели еще и волю, чтобы что-то в себе выработать. И просто не выжили, не сумев хотя бы приспособиться к жизни.
А тот, кому удалось найти спутника сильнее себя, за которым можно было тянуться, выжил. Значит, пусть, не в интеллектуальном плане, но мозгами своими он воспользовался.

Игнатова Елена   19.01.2022 01:08   Заявить о нарушении
Они приспосабливались к окружающей среде. Я же говорю: толпа тянет за собой. Почитайте Ухтомского.

Инна Живая   19.01.2022 08:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.