Басира Сараева 3 тур

7.1
Полет котенка
http://www.proza.ru/2015/12/27/1234

   Рыжий с коричневыми полосками на шее котенок Местан родился в середине августа. Как только прозрел, вылез из коробки, оставив спящих брата и сестру. Он с любопытством стал изучать дом, двор и сад, не отрывая больших зеленых глаз от пестрых бабочек, беззаботно порхающих над цветами, серых воробушек, перелетающих с ветки на ветку, и разноцветных голубей, поднимающихся в воздух по мановению посоха Анвара.
   – Я тоже хочу взмыть в небо и любоваться природой с птичьего полета.
   – Кошки не летают, а глупо мечтают, – засмеялся черно-коричневый щенок Топлан с красным поводочком на шее.
   – Кажется, вас вообще на цепи держат, – сказал котенок и побежал к Юрке, только что спущенному Анваром.
   Так звали воздушного змея, изображавшего человека в скафандре, а его лицо списали с портрета первого космонавта Юрия Гагарина.
   – Привет, Юрка! Как выглядит наша дача с неба?
   – Привет, Местан!  Потрясающе! Ты даже представить себе не можешь.
   – Тогда почему ты так быстро вернулся на землю?
   – потому что ветер унимался, а без него я не умею летать.
   Змей попросил котенка посмотреть на длиннющий хвост из прочной жилки и пояснил:
   – Мы парим в воздухе только по направлению ветра и не можем прилететь домой, пока наши хвосты не намотают на палочку, или ветер не оборвет их.
   – Ты возьмешь меня с собой в полет? – жалобно спросил Местан.
   – Возьму. Приходи завтра утром, если поднимется ветер. А сейчас беги домой и напейся молочка! – повелел Юрка, не знавший точно, сколько времени он пробудет в воздухе.

   Кошка Мерджан досыта вскормила котят и уложила спать под теплым животом. Любознательный Местан долго не мог уснуть, предвкушая радость предстоящего полета.

   С утра пораньше  маленький котенок побежал к змею, так как ветер разыгрался.
   – Юрка, как сегодня холодно. Можно завтра?
   – Кто знает капризы бакинской погоды? Может, завтра будет ясный день, а ветер подует только через неделю, – сказал змей.
   – Верно. К тому же я расту. Боюсь, когда стану тяжелее, ты не сможешь поднять меня, – решил сообразительный котенок. – летим сегодня. Будь что будет!
   – Молодец! Вчера родители Анвара сказали, что съезжают через четыре дня, потому что школа начинается, – признался Юрка.

   Анвар проснулся и наспех выпустил воздушного змея, не заметив притаившегося под его горлышком котенка. Расправившийся Юрка набрал высоту, а Местан осторожно перебрался ему на плечо.

   Анвар и сёстры до полудня наблюдали за воздушным змеем, как бы у него не оборвался хвост. Дело в том, что вечером мальчик удлинил его на сорок метров, подвязав толстенную нитку к колечку на конце заводской жилки. Любуясь Юркой, захваченным порывами ветра, дети и взрослые ощущали легкость полета. Никто не замечал крошечного котенка, созерцавшего с высоты дачные участки.
   – юрка, сколько тут виноградных лоз, инжирных деревьев! Какие красивые домишки! – восхищался Местан.
   – Держись крепко! Если оторвешься не дай Бог, я ничем не смогу помочь тебе, – предупредил летчик-самолет.
   Потом ветер поменял направление, и взору котенка предстало бурлящее Каспийское море со вздымающимися белоснежными волнами. Гилавар* снова сменился Хазри*, и воздушный турист вновь увидел своих хозяев: Анвар пригонял голубей в гушхану*, его сёстры уносили стол, а бабушка убирала инжир с сушилки.
   Ветер усиливался. Небо заволокли черные тучи.

   Анвар не успел убрать воздушного змея, как дополнительно привязанная нитка оборвалась, и Юрка с Местаном отлетели далеко от дома. То гилавар уносил их к железнодорожному переезду, то хазри возвращал к подстанции мобильной связи. Свирепые порывы то опускали змея на два метра от земли, то поднимали выше электрических столбов.
   У Местана закружилась голова, коготки еле удерживались на Юркиной шее.
   К счастью, вскоре шквал швырнул воздушного змея на макушку высокого инжира далеко от дома. Местан ловко перелез на ветку, чтобы прийти в себя, а потом слезть с дерева и прибежать домой.
   Вдруг прогремел гром и захлестал беспощадный ливень. Испуганный котенок зарылся в листьях и спелых ярко-рыжих ягодах. Дерево промокло насквозь. Юрка укрыл дрожащего от холода малыша. Вскоре маленький воздухоплаватель уснул.

   Через два часа после долгих поисков Анвар, увидев Юрку на дереве, нашел и колечко. Намотав  жилку на тростниковую палочку, мальчик забрал воздушного змея.

   Когда Местан проснулся, уже стемнело, а друга не было рядом. Он осторожно слез с дерева, не зная куда идти. Несмотря на развитость вестибулярного аппарата у кошек (благодаря чему они хорошо запоминают дорогу), наш герой был слишком юным, чтобы сработал инстинкт. С другой стороны, он настрадался от переменчивого ветра и ходил, раскачиваясь.
   Местан брел по лужайке, так как глина на дороге была скользкой от дождя, и стал звать на помощь:
   – Мяу! Ма-ма! Мяу-Юр-ка!

   Отвязанный ночью, Топлан, услышав знакомый голос, поспешил на зов.
   – Гав-гав! Где гулял? Знаешь, сколько твоя мама искала тебя? Она не могла надолго оставить других котят.
   – Не гулял, а летал, – с гордостью ответил дрожащий от холода и голода Местан.
   – Летал он! Так я и поверил.
   – это правда. Хочешь, завтра Юрку спроси.
   Пожалев кичливого котенка, щенок присел, чтобы приятель взобрался ему на спину.

   Кошка Мерджан побежала навстречу пропавшему сыну и с радостью мягко схватила его в зубы.
   – Мама, я летал. Я видел с неба сады, рельсы и море, – не умолкал отважный малыш.
   – Не буди брата и сестру и ложись спать! Я верю тебе, мой храбрый сыночек, – прошептала кошка и поцеловала Местана в мордочку.
   – Главное, мама поверила. Остальное не важно! – обрадовался счастливый котенок.

   ПРИМЕЧАНИЯ: Гилавар – южный ветер, дующий в сторону моря;
   Хазри – северный ветер с моря на сушу;
   Гушхана – голубятня.

7.2
Кошка-миротворица
http://www.proza.ru/2015/12/18/199

   В давние-давние времена, когда на земле было мало царств-государств, под палящим солнцем среди раскаленных пустынь процветали две могущественные державы. Одна называлась Египтом, другая – Персией. В обеих странах правили сильные государи. Египетских царей именовали фараонами, персидских – падишахами. Обе страны имели прославившиеся на всю историю человечества вооруженные силы, где служили верные Родине сыны. Бойцов обеих армий оснащали быстроногими конями, луками, стрелами, копьями и мечами.

   Рамзес – добрый молодец – был десятиначальником в армии Египта. Однажды во сне он увидел красивую девушку с длинными черными косами, карими глазами, румяными щеками и алыми губами. Одетая в золоченое парчовое платье, она гуляла в саду, поливала розу, нежно срывала ягоды. Ни сад, ни красавица не были похожи на египетских.

   Рамзес проснулся, а видение не выходит из головы. Он пошел к жрецу, чтобы тот истолковал его загадочный сон.
   – Я влюбился в эту девушку, но не знаю, где она живет.
  – Она живет далеко, в Персии, – сказал служитель Амона.
   – Я пойду за ней хоть на край света, чтобы сделать своей женой.
   Жрец засмеялся и добавил с иронией:
   —Такое не бывает: увидел раз во сне и влюбился. Ты отправишься в ту страну, но чтобы присоединить ее к Египту.

   Рамзес опустил голову, поняв, что скоро Фараон отдаст приказ о наступлении на чужую землю. Отважный воин не жалел жизни для родной земли. Но жалко убивать чужих людей, мирно пасущих баранов и коз, сеющих хлеб и рис, выращивающих персики и розы. Волей-неволей юноша подчинится приказу государя, иначе его обвинят в измене Родине.

   Роушанек была единственной сестрой трех отважных воинов Персии. Их родители умерли, когда девочка была совсем маленькая. Братья часто отлучались от дома, оставляя сестренку с умной и заботливой кошкой Дарией. Богатыри боялись, как бы в их отсутствии разбойники не украли Роушанек. Поэтому девочка почти не выходила со двора и не имела подруг, кроме кошки.

   Однажды подросшая девушка увидела во сне доброго молодца на белом коне. Юноша, смуглый, кучерявый, с черными глазами, размахивал булатным мечом. Когда конь прискакал поближе, всадник бросил оружие и широко улыбнулся, показав стройные белые зубы.

   Роушанек проснулась со светлыми мыслями, поняв, что скоро за ней примчится этот всадник на белом коне. Она уже не могла думать ни о каком другом женихе, кроме этого юноши.
   – Дария, милая моя кошечка, я влюбилась в доброго молодца.
   Кошка, послушав описание хозяйки, промяукала:
   – Дорогая моя госпожа, это воин египетской армии. Его страна далеко отсюда – на берегу Красного моря, и по ней протекает могучая река Нил.
   – Значит, моя любовь так и останется мечтой, – грустно вздохнула девушка.

   Не сомневавшийся в успехе своей армии, Фараон издал указ о военных сборах. Живой силы и вооружения у него было не счесть. 
   Рамзес, простившись с родителями, прибыл в войско.

   Падишах узнал об объявлении войны и тоже издал указ о подготовке к предстоящему сражению. Но Персии, еще не оправившейся от войны с Грецией, живой силы  явно не хватало. Пришлось мобилизовать даже старых ремесленников и крестьян.
   – Враги всё равно спалят наши поля и сады, разграбят наши дома и угонят скот, – говорили люди.

   Роушанек плакала: возлюбленный будет среди убийц ее народа, а может, поднимет меч и на ее братьев.
   – Не плачь, любимая госпожа, – утешала ее кошка Дария. – Я могу помочь нашей стране, и враг, каким бы могучим он ни был, отступит.
   Роушанек вытерла слёзы и посмотрела на кошку испытующим взглядом.
   Дария была типичным представителем персидской породы кошек – большое туловище с длинной белой шерсткой, короткие широкие лапки и длиннющий хвост. Ушки короткие, постоянно слезящиеся ярко-оранжевые глаза светились мудростью.
   Усадив кошку на колени, хозяйка погладила её по спине.
   – Как же ты, милое мягкое создание, устоишь перед градом копий и стрел?
   – Позже расскажу. Мне медлить нельзя.

   Сказав эти слова, кошка оторвалась от хозяйки и ловко перепрыгнула высокий забор.

   Дария отправилась к визирю обороны, наблюдавшему за учениями на полигоне. Выслушав кошку, визирь пришел в неописуемый восторг от спасительного плана.
   Затем Дария побежала к старшему сыну коту Бартии и повелела собрать всех котов и кошек, которых он знал.
   Потом старая кошка поспешила к остальным детям и внукам и сказала им то же, что и министру и Бартии:
   –  В Египте кошки считаются священными животными. Их убивать нельзя. За это людей покарают ихние боги. Если каждый персидский солдат будет иметь при себе хотя бы по одной кошке, то египтяне не станут воевать с ними.

   Дария вернулась к хозяйке серая, обляпанная грязью, но в хорошем расположении духа. Она рассказала ей о своей затее, которая должна спасти Персию от нашествия незваного врага.

   Весть об умной кошке дошла до падишаха. Он повелел повару зажарить несколько мышей для советчицы.
   – А если наша армия победит, прикажу отдать ей столько золота, сколько весят она и ее потомство, – пообещал государь.

   И вот войско египетское надвинулось на землю персидскую.
   Воины обеих армий обнажили мечи, натянули луки и стрелы. Увидев на плечах у персов кошек всех окрасов и возрастов, египетские солдаты сложили оружие и подняли белые знамена.
   Так, без кровопролития, закончилось сражение двух могущественных армий.

   Вдруг из отряда наступавших войск вышел вперед юный десятиначальник. Это был Рамзес, и он спросил персов про молодую девушку. Он описал ее приметы и сад, где она гуляла.
   – Это наша сестра Роушанек, – воскликнули братья девушки.
   Юноша попросил руку прекрасной Роушанек, а братья с радостью дали согласие породниться с благородным воином.

   Когда Роушанек собралась в путь, то захотела взять с собой кошку Дарию.
   – Нет, госпожа моя. Я стара. Привыкла к родным местам, хотя в той стране к нам относятся с большим почетом.
   Будь счастлива! И до встречи в ярких снах!

   Падишах сдержал слово и вызвал героиню во дворец.
   Кошка поклонилась государю и поцеловала землю у его ног.
   – Дорогая соотечественница!
   Ты наверняка знаешь, что я обещал в случае нашей победы дать тебе количество золота, равное весу всего вашего рода. Так вот, сейчас по моему повелению ты вместе с главным казначеем отправишься за заслуженной наградой.
   Кошка вновь поклонилась государю и произнесла:
    – О повелитель великой Персии!
   На что мне золото? Стара я, и нет сил охотиться на мышей. Прикажи изготовить для меня стальную мышеловку. И я сыта буду, и зерновой запас трех братьев будет цел.

   Падишах исполнил просьбу кошки-миротворицы и остался довольным, что золота в казне не убавилось.


Рецензии
Какой же умница Местан! Мечты непременно сбываются, если не предавать их.
А во второй сказке кошка мудра и отважна.
Очень понравились сказки.
Удачи в конкурсе, дорогая Басира!

Людмила Белан-Черногор   23.02.2016 17:30     Заявить о нарушении
Благодарю за теплые слова. Рада, что сказки произвели хорошее впечатления.
С поклоном.

Басира Читающая   24.02.2016 13:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.