Через поле шел человек

Настырный, холодный ветер высоко над головой играл с облаками: сталкивая и разрывая, собирая в небесные горы и вздыбленными волнами обрушивая их вниз. Далеко под ними, не поднимая на этот хаос глаз, через присыпанное легким инеем поле, шел человек. Ощетинившаяся короткой и жесткой морозной травой, хрустевшей под его ботинками, земля с привычным безразличием терпела спешные шаги. Длинное бежевое пальто и шарф оставляли позади шлейф. Руки лежали в карманах и были плотно прижаты к телу. Следом за ним бежал, поблескивая на инее, солнечный луч. Догонял. Догнав, ударился об его спину и проглотил человека. Спустя минуту в спину ударилась темнота. Луч побежал дальше. Человек наискось, чуть приподняв голову, посмотрел на бушующий над ним мир. Одно из облаков вдруг разошлось, словно лопаясь и в разрезе черной тенью мелькнуло чешуйчатое крыло. Из соснового леса, слева от идущего, донесся далекий многоголосый крик. Потом к нему присоединился мерный топот нескольких сотен тяжелых сапогов. Казалось, что слишком медленно из спасительной темноты леса выбежали люди. Редкие вставные стальные пластины в кожаных одеяниях гремели, сливаясь с криками в бесконечный, ужасающий рокот. Земля задрожала. Порыв ветра, ударивший в правое плечо идущего через поле человека, чуть не сбил его с ног. Он нахмурился, не поднимая головы и не меняя темпа шага. На этот раз земля содрогнулась. Справа на нее всем весом опустился невероятных, сказочных размеров черный дракон. Матовая чешуя словно поглощала свет, образуя темный силуэт абсолютного зла, с двумя демонически-красными точками глаз с еле различимыми щелочками зрачков. Солнца уже не было видно. Ветер согнал все тучи в одну и заслонил ею небо. Оно приняло бой, ответив молниями и громом. Зарядил ледяной дождь.
Воины были близко. И тогда заревел дракон. И разверз свою пасть. И понесся навстречу войску. Земля стонала. Мимо человека, идущего через поле, начали проноситься первые стрелы, злыми иглами они впивались в тело несущегося зверя, но они не могли даже немного замедлить его. Мимо человека, идущего через поле начали пробегать первые воины. Буквально в нескольких метрах от него две силы наконец столкнулись. Рев и крики, стоны и дикий хохот, обезумевших от происходящего людей, резали уши. Дракон взрывал землю, комьями вздымая ее над противником, нещадно действуя хвостом, лапами, страшными челюстями в зубах которых уже можно было различить застрявшие окровавленные конечности. Людей вминали в почву, оставляя лужи месива, раздирали когтями на части, пожирали, отбрасывали сильнейшими ударами на огромные расстояния.
Кто-то из воинов подобрался слишком близко. Длинное копье впилось в шею дракона и распороло ее. Тот, поперхнувшись кровью, дернулся в сторону, оставляя за собой густой и вязкий багровый след. Люди поскальзывались, падали, ползли с бешеными глазами навстречу смерти дабы приблизить миг победы. И в момент, когда почти все добрались до бьющегося в предсмертных судорогах зверя, он разинул пасть и полыхнул смертоносным огнем, аккомпанировал ему последний жалобный и отчаянный вой боли. Всех и вся поглотило пламя. И тишина, ставшая за время кровавой бойни столь непривычной и чужой, наступила следом.
Через поле шел человек. Поеживаясь от пробирающего ветра и держа руки в карманах, он широко раскрытыми глазами смотрел на мир вокруг себя.


Рецензии