Когда рухнет доллар

Ряд СМИ убеждают россиян  в том, что доллары США – пустые, ничем не обеспеченные бумажки, сами Соединённые Штаты Америки – это колосс на глиняных ногам, который реально ничего не производит, и всё благополучие граждан США держится только на этом, не подкреплённом реальной экономикой долларе.

Более того, внешний долг США уже превосходит ВВП, и страна живёт в долг, с которым даже теоретически невозможно расплатиться.

Рассмотрим список стран мира по внешнему долгу [1].

Первая цифра – внешний долг страны (млрд. долларов), вторая – внешний долг (процент к ВВП).

1.  США – 18 852,6 / 109,9 %
2.  Великобритания  – 9 960 / 396%
3. Германия – 5 717 / 159%
4. Франция – 5 371 / 236%
5.  Япония – 3 017 / 64%
18. КНР – 784,8 / 9%
23. Россия – 515,2 / 25%

Оказывается, наиболее крупными должниками являются развитые государства с сильной, устойчивой экономикой. И США – отнюдь не самый больший должник; так, Великобритания обладает внешним долгом, в четыре раза превышающим её ВВП.

Почему же дают в долг этим государствам, наперёд зная, что те не в состоянии расплатиться?

Во-первых, денежные вложения в экономику этих стран обладают наибольшей надёжностью, во-вторых, они сулят определённую прибыль, поэтому эти государства наиболее притягательны для инвесторов.

В какие страны наиболее охотно вкладывались инвесторы в 2015 году? [2]

Цифра показывает объём инвестиций, млрд долларов США.

1.  США –  384
2.  Гонконг – 163
3.  Китай – 136
4.  Нидерланды – 90
5.  Великобритания – 68
6.  Сингапур – 65
7.  Индия – 59
8.  Бразилия – 56
9.  Канада – 45
10. Франция – 44


Таким образом, США являются абсолютным лидером по объёму денежных вложений из других стран.

И напротив, объём прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию  в последние  годы сокращается.

Так,  в 2012 г. этот показатель равнялся $51 млрд, в 2013 году -  $94 млрд, в 2014 году ПИИ в Россию упали до $19 млрд. Ещё большее снижение инвестиций наблюдалось в прошедшем, 2015 году -  на 92%, до $1,5 млрд. [3] [4][5].

Общий объем прямых иностранных инвестиций в 2015 году по всему миру вырос на 36% по сравнению с предыдущим годом и составил $1,7 трлн. Таким образом, в экономику России было вложено менее одной тысячной доли всех мировых инвестиций. [6]

Ещё пару лет назад шестая экономика мира - и одна тысячная доля всех кредитов. А без денежных вложений не будет развития, будет отставание и регресс.

Напротив, капиталы из России бегут.

Так, за период с 2006 по 2015 годы – за десять лет -  из России было выведено  781 млрд долларов, что значительно, в разы, превышает объём прямых иностранных инвестиций. [6]

Основной причиной снижения уровня ПИИ в России являются  отсутствие правовых гарантий собственности, санкции против России, а также отрицательные перспективы роста экономики.

Таким образом, США, в отличие от России, являются государством, привлекательным для инвесторов .

О том, действительно ли Соединённые Штаты Америки являются колоссом на глиняных ногам, подробно сказано в статье  «Вымирающие» Штаты Америки»
(http://www.proza.ru/2016/01/25/1575)

Каким образом доллар США стал мировой валютой?

Из Второй Мировой войны США вышли победителем с наиболее развитой экономикой, составляющей половину всей мировой экономики.
Излишки напечатанных долларов  Соединённые Штаты Америки давали в долг тем странам, которые нуждались в развитии, то есть, половине мира (за исключение СССР и его союзников).

Начиная с 90-х годов прошлого столетия на долларовый расчёт во внешней экономике перешли практически все государства мира.

Это создаёт определённые удобства: с одной стороны, правительства и банки, вместо того, чтобы хранить в сейфах валюты двухсот государств, часто обладающих нестабильной экономикой и политической системой, проводят финансовые операции только с долларом США – надёжной, устойчивой валютой. 

С другой стороны, это очень надёжно: ведь в стабильности доллара в качестве мировой валюты заинтересован весь мир. В отличие от национальных валют, доллар принимают повсюду и он пользуется огромным доверием.

Основным платёжным средством правительства США являются долговые облигации (бонды Казначейства США), на которые установился довольно высокий спрос со стороны государств всего мира.

И даже Россия, вместо того, чтобы деньги, вырученные от продажи ресурсов, вкладывать в развитие собственной экономики, закупает на них бонды США. Российская Федерация с вложениями в размере $88 млрд занимает 15 место среди инвесторов в американские гособлигации.

Почему так охотно раскупают долговые обязательства США?

Во-первых, своевременная выплата основной суммы долга и процентов гарантируется правительством США или одним из его агентств.

Во-вторых, облигации США, кроме функций заимствования, являются универсальным платёжным средством, которым пользуются все государства, крупные банки и корпорации. США не торопятся печатать новые доллары, они увеличивают свой долг.

Долговые облигации США – очень удобное платёжное средство: не выходя из кабинета, одним кликом мышки можно производить валютные операции, что невозможно сделать с золотом.

Тем более, цена на золото подвержена колебаниям (Россия, кстати,  обладает и золотым запасом; по сравнению с 2005 г. золотой запас был увеличен в три раза, и на весну 2015 г. составляет 1238 тонн). [7]

Любое государство мира, владеющее избыточными деньгами (или с целью их надёжного сохранения) закупает на них бонды США, дабы иметь валютные резервы. Казначейские облигации США — это ценные бумаги, обладающие ликвидностью.

Соединённые Штаты Америки, со своей стороны, всей своей экономической, финансовой и политической мощью гарантирует обладателю облигаций, что соответствующая этим облигациям сумма денег была, есть и впредь останется реальными деньгами.

Теоретически долг США обеспечивается экономикой США. Исходя из этого, некоторые подсчитывают  ВВП США, сопоставляют его с суммой долга и радостно провозглашают вывод: США – банкрот!

Но если доллары – это мировая валюта, то к долларовой массе следует привязывать ВВП не одних только США, а ВВП всего мира, по крайней, значительной его части.

И если по какой-то неведомой причине доллар вдруг рухнет, то это приведёт к обрушению мировой финансовой системы, к планетарной катастрофе, сравнимой по своим последствиям с Третьей Мировой войной. Поэтому все государства мира заинтересованы в сохранении доллара как мировой валюты и всеми доступными способами поддерживают его.

Попытки сделать какую-то другую валюту (евро, юань) общемировым платёжным средством до сих пор не имели особого успеха.

Так что, все рассуждения о том, что доллар – пустая, ничем не обеспеченная бумажка, и он-де не сегодня-завтра рухнет, это просто-напросто досужие разговоры, не имеющие никакого отношения к реальности.

Кстати, если доллар каким-то образом рухнет, немало пострадают от этого и россияне: значительная часть денежных средств России вложена в долговые обязательства США. Рухнет, обесценится доллар - и плакали наши денежки, нечем будет платить зарплату бюджетникам, выплачивать пенсии и укреплять обороноспособность страну. И о полётах в Космос придётся забыть.
Всё в нынешнем мире взаимосвязано.



Ссылки:
1. Список стран по внешнему долгу
2. Топ-10 стран по объему иностранных инвестиций, 2015 г
http://www.vestifinance.ru/articles/66544?page=1
3. Россия вышла в тройку лидеров по притоку прямых иностранных инвестиций
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140129124451.shtml
4. ООН оценила масштаб падения иностранных инвестиций в Россию
5. Прямые иностранные инвестиции в Россию в 2015 году рухнули на 92%
http://www.interfax.ru/business/490758
6. Бегство капитала
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бегство_капитала
7 Золотой резерв России
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_резерв_России


Рецензии
И, если предположить чисто невозможное событие, что США напали на Россию, чтобы перепахать своими ракетами её территорию и, надо же! не получилось! Так самим по мордасам надавали! Как думаете, Лев, не может так получиться, что они России заявят: - А хрен вам, россияне! Мы все ваши вложения обнуляем! Р.Р.

Роман Рассветов   07.02.2019 22:25     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, уважаемый Роман!
Я уверен: США не нападут на Россию, это было бы очень глупо с их стороны. Так же, как и обнуление вкладов государства. Конфискация вкладов отдельных лиц - возможно и ожидаемо. Вот как ловко они отжали бизнес у Дерипаски! А ведь ешё недавно считал себя небожителем, неприкосновенным! Лет 10-15 назад в газете была помещено его статья, в которой он откровенно высказался, за кого считает русский народ (повторять не буду). Точно так же, на законных основаниях, США могут "закрыть" и всю Россию с потрохами. Путин грозится, что даст некий адекватный ответ. Не смешно ли об этом говорить?! Никакого ответа Россия Америке дать не может.
Чтобы не потерять валюту, Россия спешно переводит валюту в другие страны, в другую валюту.

Лев Ольшанский   08.02.2019 02:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.