История Зверосвета

Почти незаметно в мире появился новый мир и новый свет. Притом буквально…  Новый свет решили назвать Зверосветом. К тому же это настоящий международный проект. Так уж получилось, что идея создания поначалу виртуального альбома рисунков появилась у польки Беаты Олшевской.

Надо сказать, что мы с Беатой на фейсбуке переписываемся на белорусском, поэтому, сначала название появилось на беларускай мове:
- Звяросвет.
Потом на польском:
- Zwierzo;wiat.
И, конечно, нетрудно перевести на современный русский – Зверосвет, а также на украинскую мову – Звіросвіт.

Беата Олшевская удивительный человек. Она стала изучать белорусский язык и культуру, преуспела в этом, и всячески пропагандирует всё исконно белорусское. При этом с трудом понимает русский.

А вообще, название Зверосвет пришло после книги Лили Мусихиной «Зверослов», которую отдельными главами довелось переводить с украинского, в оригинале «Звірослов».

Таким образом, получился настоящий белорусско-польско-русско-украинский проект и фотоальбом. Беата считает, что животные или существа, которые наполняют Зверосвет, представляют некую новую мифологию. (Эти польки так впечатлительны!) Но, между прочим, уже появилась почётная должность Пани Директор Зверосвета и, разумеется, у Пани Беаты.

Сначала Зверосвет был только на фейсбуке. А сейчас даже больше можно увидеть вконтакте. Ещё больше на сайте Избушки: https://baikal-magic.ru/
Также формируется вполне зримая экспозиция Зверосвета. Есть надежда, что появится отдельный выставочный зал. И желающие смогут войти и погрузиться в удивительный свет.

***

Следует заметить, что кое-кто вынуждает наши славянские народы враждовать… А мы, тем не менее и несмотря ни на что – дружим.

И даже создаём новый мир. И сохраняем прежний. Наш мир сохраняет НАША совместная Народная Культура.
*

На фото полумистический, но всё же вполне реальный Зверосвет:
https://baikal-magic.ru/product-category/zverosvet/
*


Рецензии