Письмо шестое. Израильские коты

Если судить по Акко, то в Израиле нет бездомных собак. При этом представителей кошачьего семейства - великое множество. Здесь им вольготно - настоящий кошачий рай. Можно даже подумать, что кот на территории Земли Обетованной является священным животным.
 
Все кошки, как на подбор, откормленные, раза в полтора - два крупнее российских и  всевозможных  расцветок: полосатые, пятнистые, совершенно белоснежные. Вот черных почему -то нигде не видно. Может прячутся...

И не мяукают они, очень важно расхаживают по тротуарами недоверчиво настороженно смотрят на людей и разборчиво поглощают, не торопясь, только мясную пищу.

Все же разыскал я и кота черной масти. На иврите черный звучит, как "шахор". Есть версия, что жаргонное словечко "шухер" имеет ивритское происхождение. Кот сидел в тени и был практически не заметен. Только глаза зеленые, с подозрением взиравшие на меня, выдавали его.

В целом израильские коты очень безобидны, если их не трогать, чего не скажешь о петухах и комарах, но о них отдельный разговор в другой раз...


Рецензии
Люблю котов и заметки о них. Во время прибывания в Израиле в гостях у друзей у меня сложилось об израильских котах другое мнение: http://www.stihi.ru/2012/10/21/4451 Кормила голодных котят я одна, за что получала нарекания.

Ирина Бойчук 2   19.08.2019 14:33     Заявить о нарушении
В Израиле времена худых котов и людей минули в прошлое
И кормятся все здесь сейчас хорошо,ХОТЯ ПРИ ЭТОМ НЕ ВСЕ ДОВОЛЬНЫ:)

Алеф Нун   19.08.2019 15:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.