Некрасов о судьбах пишущей братии

(из стихотворения "В больнице",выделение прописными и разрядка - мои)

   Есть и писатели здесь, господа./Вот посмотрите: украдкой,/Бледен и робок,подходит сюда/Юноша с толстой тетрадкой./С юга пешком привела его страсть/ В дальнюю нашу столицу - /Думал бедняга в храм славы попасть - /Рад, что попал и в больницу!/Всем он читал свой ребяческий бред -/ Было тут смеху и шуму!/ Я лишь один не  смеялся... О нет! Думал я горькую думу.

   БРАТЬЯ-ПИСАТЕЛИ! В НАШЕЙ СУДЬБЕ/ ЧТО-ТО ЛЕЖИТ РОКОВОЕ: ЕСЛИ БЫ ВСЕ МЫ, НЕ ВЕРЯ СЕБЕ, ВЫБРАЛИ  ДЕЛО  ДРУГОЕ -/НЕ  БЫЛО Б, ТОЧНО, СОГЛАСЕН  И  Я, /Ж А Л К И Х     П И С А К  И ПЕДАНТОВ- /ТОЛЬКО БЫ НЕ БЫЛО ТАКЖЕ, ДРУЗЬЯ, СКОТТОВ, ШЕКСПИРОВ И ДАНТОВ!/ ЧТОБ ОДНОГО ВОЗВЕЛИЧИТЬ, БОРЬБА/ТЫСЯЧИ СЛАБЫХ УНОСИТ - /ДАРОМ НИЧТО НЕ ДАЁТСЯ:СУДЬБА/ЖЕРТВ ИСКУПИТЕЛЬНЫХ ПРОСИТ/


Рецензии
Привет, Сережа! Ты правильно обратил внимание на эти строки Некрасова. Действительно, чтобы появился Шекспир или Некрасов требовались многие попытки даже бесталанных графоманов создать нечто свое. Так что пиши на здоровье, а кто Данте определит судьба. Всего хорошего. Как переносишь климат Эйлата? Твой однокурсник Суриков Игорь.

Игорь Суриков   10.03.2016 16:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.