Как Городской Лев стал чучелом смутных лет

ГОРОДСКОЙ ЛЕВ

Жил в нашем зверинце настоящий африканский лев. Кто говорил, что китайцы нам его продали. А кто говорил, что это был индийский лев и его подарил еще при Брежневе ихний президент Джевахарлал Неру.
Рык его разносился на много километров вокруг, совсем как в Африке. Люди работали на дальних полях и слышали его днем. Однажды мы с матерью на садах копали грядки. Вдруг снизу до нас долетел мощный звук, настоящий рык большого льва. Мать улыбнулась и сказала, что это рычит лев в нашем зверинце.
Надо же, как громко и далеко разноситься, словно Африка вокруг. Здорово.
Но потом, говорят, у него умерла львица. Ее техничка часто на мороз выгоняла, когда чистила клетку. Ее и продуло понемногу. Выгоняла уборщица львицу на жуткий мороз и заслонку закрыла. А львица вставала на задние лапы и стучала в железную заслонку, что мол, не могу, замерзаю. Шерсти то на ней было всего ничего, короткий мех африканский. Говорят, легкие она простудила. Был у нее даже ожог- обморожение бронхов.
Остался наш старый лев один. Затосковал и умер. Сделали из него чучело и поставили в музее вместе с подругой. Там теперь их можно увидеть. Грустно все получилось. Время такое наступило, что зверям в зоопарках никак не выжить. Мясо к ним никак не попадало, все у них тащили. Казенного мяса итак то мало давали, все больше лытками откупались да костями. Грызи - не грызи, а сыт не будешь. А в природе то лев иногда так пирует. Словом, может жить. А в зверинце ему сущая тюрьма получилась.
И честно говоря, идет слух, что падалью его, нашего льва накормили. Подсунули ему дохлую корову. А ведь лев в Африке дохлое не ест, а ест падаль только медведь. Отчего и болеет ботулизмом.
Не может лев есть падаль. А хитрецы видно подумали, почему бы падаль на льве на попробовать. Но не пережил благородный зверь трупных ядов и умер. Есть очень хотел. Вот и крякнул.
И стоят они эти влюбленные лев и львица, набитые ватой, в городском музее и смотрят жалобно друг на дружку. И никогда туда не ходит директор зоопарка. Стыдно ему.


Рецензии