Школьная история Сорочинской ярмарки

     Глава 4. Трое и одна.

  В среду утром в школьной раздевалке к Николаю Перещенкову подошла одноклассница Маша Никищенкова, звезда 10"а". Не по мордашке звезда, хотя и очень симпатичная, не по "прикиду",а по"серому веществу".Короче, Машка была потрясно умна и своя в доску ещё с детсадовских времён. У неё можно было в случае необходимости перехватить решение задачи или узнать ответ на любой вопрос по любому предмету школьной программы.Все принимали как данность, что есть в классе гениальный человек, к тому же не задавака.Поэтому Николай не удивился, когда Маша подошла к нему и спросила:
  -Ты вечером сегодня занят?
  -Нет. Корме уроков. А что?
  -Ник, мне нужна твоя моральная поддержка,-поблёскивая чёрными глазами, таинственно понизив голос, заявила Маша.-Сегодня вечером, в 17 часов.Пока я не могу рассказать, в чём дело. Нужно, чтобы рядом со мной был кто-нибудь из наших. Я подумала про тебя. Сможешь?
  -Нет проблем. Где встретимся?
  -Здесь, в школе, на втором этаже, около 5-го кабинета. Минут без десяти в пять.
  -Замётано.

  На уроке истории Денис Варясов получил записку от Никищенковой:"Ден, ты принёс журнал?" Маша брала журнальные новинки по информатике у знакомых и иногда делилась ими с надёжными людьми в классе. Денис сделал виноватую физиономию и,обернувшись
к Маше(она сидела позади него),отрицательно покачал головой. Машка погрозила ему кулаком.
  На переменке она накинулась на него:
  -Слушай,редиска,ты когда обещал журнал вернуть? Неделю назад! Он же не мой! в следующий раз мне просто не дадут свежий номер! Чтобы сегодня же вечером принёс!
  -К тебе домой?
  -Нет. В школу, в пятый кабинет,к семнадцати часам!

  Утром Костик Топилов отвёл младшего братишку в садик и пулей помчался в школу.
Хорошо, что рядом. Со звонком влетел в вестибюль,минуя раздевалку, кинулся в кабинет физики. Мария Григорьевна стояла у доски и о чём-то говорила со старостой Никищенковой. Костик мгновенно оказался у своего стола, бросил куртку на спинку стула и, переводя дыхание, выпрямился,преданно глядя на учительницу. Она сделала вид, что не заметила опоздания Топилова, спокойно произнесла:
  -Здравствуйте! Садитесь.

  Маша Никищенкова подошла и села на своё место рядом с Костиком.Урок пошёл своим чередом. Косте повезло: по домашней работе не спросили. А классную самостоятельную
он сделает частично сам, частично с помощью Маши. Все пацаны  завидовали  Костику: такая соседка - крупная везуха. Но не только из шкурных интересов он уважал Машку.
Она вообще классная девчонка,не то,что остальные. Никогда не склочничает, не жлобит,не ломается. Если о ком и можно сказать "хороший человек", то это о Маше.

  Когда сдали листки с самостоятельной работой и уже записывали домашнее задание,
Маша тихо сказала:
  -Костик, разговор есть.После урока.
Вышли из кабинета, в коридоре Костик догнал Машу:
  -Что за разговор?
  -Только между нами! Елена Ивановна, русачка, на тебя глаз положила.
  -В смысле?
  -Она набирает людей в спектакль. Ты ей подходишь. Так и сказала:"Типаж подходящий"
  -А откуда она меня знает?
  -Помнишь, она у нас уроки литературы замещала? Ты ещё отвечал по карточке и "четвёрку" заработал. Её понравились твой голос и внешность. Просила привести тебя к ней. Если стрёмно одному идти, мы с Николя Перещенковым  там будем.
  -Когда и где?
  -Сегодня, в 17 часов,в 5-ом кабинете.
  -А Кольку тоже пригласила?
  -Нет. Он со мной придёт для моральной поддержки.
  -А ты тут при чём?
  -Мне поручили помочь учительнице в работе с"мелким". Там ведь у неё и шестиклассники,и восьмиклассники- мелкота! А спектакль-то взрослый."Сорочинская ярмарка" называется. По Гоголю. Читал?
  -Не помню. А про что?
  -Увидишь. Прикольная пьеса. Повеселимся!
  -Ладно. Придётся выручать вас с Еленой Ивановной.


           Продолжение следует. 


Рецензии