Убийца бога. Глава 5

*Присутствует ненормативная лексика

Перед ним, точно так же потирая ушибленный лоб, лежал парнишка его лет в грязной, залатанной везде, и кажущейся сшитой из лоскутков одежке. Нет, это не был один из немногочисленных детей, родившихся в чистом бункере, глубоко под землёй. От него пахло поверхностью: дымом, лесом, чем-то нестерильным, грязным и совершенно неприемлемом в чистоте подземелья.

-Кто ты!? - Звонкий голос прозвучал почти одновременно и эхом прокатился по пустым коридорам.
-Великий бог, живущий под землёй, прости, что вторгся в чертоги твои! - Заученным голосом Рудик выкрикнул придуманную им загодя литанию и, выставив руки ладонями вперёд, отполз к стене
-Ты, - Захихикал бог, - Ты шутишь?
-Ты меня не простишь и убьешь всех людей? - На грани серьёзности и недоверия прошептал тот, в ответ, паренёк в одежде богов расхохотался во весь голос.
-Да что тут смешного?! - Уже гневно спросил тот
-А я слышал вы, дикари, едите нас, - Сквозь смех отозвался тот и протянул руку, - Кусай.

Спустя час оба расхаживали по цехам реакторного уровня, ребёнок богов, назвавшись Волком, проводил целую экскурсию, взахлеб рассказывая о чудесах подземной жизни. А Рудику пришлось отвечать на миллион вопросов, о том, как ловить гремлинов, как инквизиторы гоняются за колдунами и ведьмами, как Илай украл из города проклятых огромную ржавую махину, и как он его на ней катал под проклятия жрецов и ржание стражей...

- Значит, тебе надо спасти своего друга? И для этого ты ищешь такую же, но целую? - Нахмурив брови, с серьёзным видом спросил Волк, вертя в руках ампулу.
-Угу, - Собеседник кивает головой и впивается в него глазами так, что казалось, прожигает насквозь, и зубы закусывают нижнюю губу до крови...- пожалуйста, - Волк опускает глаза на пол и видит только, как на него падают две маленькие капли, скатываясь в пыли двумя бриллиантами.

-А знаешь,- Тот смотрит на Рудика, оценивающе и совершенно серьёзно, - Раздевайся!
-Что? Зачем?
-Ты не заметил? Мы почти одинаковы. Обернись! - Тот разворачивает Рудика к зеркальной двери, на него смотрят два одинаковых паренька, только один загорелый, грязный и в ссадинах, а другой бледный, едва ли часто гоняющий гоблинов по лесу или убегающий от них.
- Если мы поменяемся одеждой, то нас не отличат друг от друга, я до смерти хочу убежать из этого чертового подземелья, забирай! - Тот скидывает куртку, - Я не желаю больше торчать тут вечность как они!
-Ты сошел с ума, тебе не надо голодать, тебя никто и никогда не съест, ты даже можешь читать что хочешь, не боясь инквизиторов! И ты хочешь поменяться со мной...
-Именно, - Путаясь в грязной одежде, с улыбкой говорит бог, - Я сбегаю из этой скукотищи. Если хочешь, - Оставайся насовсем, тебя даже мама моя не отличит. Запомни, мое настоящее имя - Макс, но все друзья зовут меня Волком, все просто, видишь, на стене мелом идет полоса?
Рудик молча, кивает, и вправду, по стене бежит кривой след от мела
- Это я когда первый раз дорогу искал, начертил. Иди по ней, главное - не проболтайся.
Расходились странно, Волк с улыбкой до ушей пятился назад, махая рукой, а потом бросился к выходу, прокричав что-то вроде "счастливо оставаться"

Меловая линия бежала по бесконечным заброшенным комнатам, лестницам и перила, упершись, наконец, в дверь с расковырянным кем-то неопытным, слабым, но весьма целеустремленным, замком. А дальше послышались голоса. И появились ОНИ. Боги были в чистых одеждах, но ничем, по сути, не отличались от людей. Ходили мимо него, какой-то паренек, проходя мимо, окликнул "привет, Волк", на что Рудик махнул приветственно рукой и улыбнулся. Никто не обращал на него никакого внимания. Где же искать ампулу? здесь все было сверкающим и белым, и всегда горел свет. Он подозвал какого-то паренька

-Ты что, забыл меня
-Да ты спиной стоял, я не видел
-Ааа, ты принес новые сказки?
- Нет, я ищу кое-что, - Рудик показал разбитую склянку из-под дозы, - Где такие достать?
- Во дела, это докторское что то, - Присвистнул тот, - Значит там - Он показал в каком-то направлении, - У медичек

Кто такие медички Рудик не знал. Он был очень удивлен, когда женщина, лет так сорока, окликнула его как сына. Быть может, приглядись к нему она узнала бы что у Волка же была родинка на правой ладошке, да и вместо пары молочных ещё зубов у того красовались пустые промежутки от столкновения с кулаками соседских ребят. Но она спешила. И провала, такого ожидаемого, не произошло. Она все причитала что он измазался, и теперь ей придется просить ещё талонов на одежду ему, вместо того чтобы самой купить то ли сапоги, то ли платье. Он не запомнил. Увидев разбитую коленку, потащила, быстро шагая и ругаясь, что опаздывает через коридор, лестничный пролет до двери с красным крестом
-И потом иди домой, горе ты мое.

Из двери показалась заспанная медсестра
-Что у вас, снова?
-Смотрите, - Задрав Рудину челку, она показала результат столкновения со лбом нового знакомого
-Ну, вы даете, - Покачала головой мамаше девушка, - То у вас коленка разбита, то царапина на руке. А теперь шишка, у вас мальчик живой, бегает, падает, что вы хотите то? Ну, сделайте йодную сетку, - Сказала медсестра и попыталась вновь скрыться в пропахшей лекарствами комнате. Но ей помешала вовремя остановившая дверь нога в поношенной туфле.
-Это ваша работа. Вот вы и мажьте! - И женщина, развернувшись, быстро зашагала к лестнице. Медсестра вздохнула.

-Упал?
-Упал, - Тихо, почти шепотом, подтвердил Рудя.
- Заходи, раскрасим тебя, - Хихикнула та, доставая йод с полки.
-Опять, Волк, на поверхности гулял, вот смотри, сожрут тебя дикари.
-Какие дикари? - Схитрил Слава.
-Вот только дурачка из себя не строй, та надула губы, выводя сетку у него на лбу.
-Я никогда их не видел, расскажи кто они
-Эх ты, ну и лучше не знать тебе, все, красавец, иди.
-Ну, расскажи!
-Раньше, когда ни тебя, ни твоей мамы ещё на свете не было шла война, - Та откинулась в кресле и сквозь дрему продолжила, - И перебили тогда почти всех, а кому повезло, тот успел под землей спрятаться. Я сама не знаю, мне бабушка так говорила. Да и она точно не помнит.
-А дикари? - Подергал за рукав халата Рудик, - А что дикари?
-А дикарям не повезло. Кто сразу не умер, те выживали, как могли, а когда под землей еда кончилась, наши наверх полезли. А там уже секта была. Сочинили легенды про богов, которые из-под земли должны прийти, вот и дождались. Хотя мне кажется, эти секты сами  наши же и создали.
-А дальше?
-А дальше беги домой, сквозь сон пробормотала та.
-Ну, пожалуйста, ну ещё чуть-чуть расскажи
-Вот же приставучий. Дальше, дальше. Теперь мы у них вроде как боги, они нам половину, что сами вырастят, в жертву несут. Явления знаешь? Так вот это когда они нам передают все, чтобы богов задобрить.
-И не бунтовали?
-Бунтовали поначалу. А что толку. У них тогда из оружия оставались луки и копья. Все, что было раньше, друг на друга потратили пока то, что осталось на поверхности делили. А у нас автоматы, пистолеты. Ну как с такими богами ты повоюешь

Он ждал несколько минут. Она видимо уже спала, мерно посапывая в кресле. На стене отбивали время часы. В шкафу много всяких ампул, таблеток, шприцов. Вот и подходящая ампула. Аж целая упаковка! Он схватил сокровище и вышел на цыпочках, прикрыв за собой дверь.

Лестница давала ещё один пролет вниз. Здесь тоже жили, но это был третий класс. Воздух из-за плохо работающей вентиляции был спертым, и пахло дымом. С нижнего этажа постоянно доносилось мерное жужжание дизельных генераторов, работающих взамен разбитого взрывом реактора. Стены закопченные, исписанные краской то тут, то там "Смерть командирам. Долой тиранию вояк!", "Продам спайс. Комната 458." или даже стихами:
"На кой мне талон вашу мать
В магазе пустые прилавки
А я здесь работаю, блять
И все достаю из-под лавки"

В отличие от чистых и ухоженных верхних этажей здесь было руде гораздо привычнее. Словно он снова попал в цитадель. Двери кое-где были нараспашку, где то дверей вообще не было, они были выставлены в коридор и завалены тряпками, исполняя роль кроватей. Сейчас все работали, и потому людей было мало. Мимо проскакала огромная крыса, держа в руках добрый кусок хлеба. Если в начале коридора лампы ещё работали, то конец вообще не освещался. Мальчик хотел было идти назад, но его привлек свет, бивший из двери. Ее, судя по всему, не раз вышибали ногой. Но снова латали и ставили на петли.

 В темном помещении сидели двое. В полутьме горел монитор. Один возился с каким-то самопальным устройством, вроде дискового привода сцепленным изолентой с микросхемой.
-Я эту с****ил у младшего пидораса
-Сын командира то? Который на лошадь похож?
-Агась, оскалился тот, сначала не верил, а теперь – смотри!
На экране запрыгало изображение. Слава узнал в нем цитадель и ...инквизитора! Тот стоял, позируя на камеру, и что-то докладывал
-Что это, Вить?
-А это как живут дикари. Можешь меньше смотреть. Слушай, - Из лежащего на полу динамика полилась расторопная, словно бы механическая речь

"... будучи политическим работником убежища семнадцать продолжаю развивать план "Пришествие" среди дикого населения. Различные местные верования были изменены и подменены в рамках основной линии. Население готово к выходу. Общее мнение сформировано правильно. Память о войне не встречается ни в одном документе..."
-Забавно, они там вообще кем себя возомнили? – Тот, второй, перевел курсор на середину видео. Теперь инквизитор стоял среди библиотеки, сзади него, коптя потолок и пылая искрами, горел костер из книг.
«.... разрешил в целях эффективного использования трудовых ресурсов посещение городов малыми группами доверенных людей. Однако в целях обеспечения секретности историческая, документальная и культовая литература подверглась уничтожению …»
На заднем плане человек в робе убежища валит ударом ноги стеллажи.



Волк шел по коридору, и ему было страшно. Страшнее чем в тот первый раз, когда он, расколошматив осколком кирпича, лаз в заброшенные уровни позвал своих друзей в великую экспедицию к небу. Что такое небо никто не знал
Мать говорила ему, что небо это как потолок, только очень высокий, и очень красивый. А по нему ходит какое-то солнце - это кружок ядовито желтого цвета с палками-лучами во все стороны. И еще есть луна. Луна на тетрадном листе получилась гораздо симпатичнее солнца
Такая приятно-синяя, из растертого косметического карандаша. А еще точечки звезд. И целая стайка ребят вышла в огромный черный зал. Постепенно из мрака вырисовывались силуэты коридоров и дверей, ведущих в неизведанный, необжитый мир.

-И где небо? - Шепотом спросил король, его звали так, поскольку он был главным. Толстячек посмотрел на волка
-Наверное, оно еще выше. Идем?
-Мне страшно - пропищал самый младший
Коридорам и лестницам не было конца. И ни единой души. Капли ухали, падая с потолка на бетон, а шаги гулко отдавались во мраке.
Тогда их дорогу преградила огромная дверь до самого потолка. "Гермоворота эвакуационного выхода",  - По слогам прочитал тощий паренёк в очках по слогам. Волк приложил ухо к двери и все замолчали. Кто-то резко ударился об дверь. С  той стороны. Заплакал и заскребся. С визгом ватага бежала к заветному лазу в такой родной и светлый дом подальше от того что пряталось за стальной дверью. Волк остался один.

Он слышал, как что-то царапало толщу металла. Причитало на нечеловеческом языке и стремилось выбраться. Оно чувствовало его. Он стоял перед самым страшным ужасом и тогда решил, что не испугается и не уйдет. Назло тому, кто бы там не был.

С той поры он часто исчезал, подходя к той заветной двери, и каждый раз что-то кричало и билось, пытаясь найти лаз, но в один день, или ночь, он так и не понял, ведь так и не видел неба.  Дверь оказалась распахнута настежь. И тогда ужас пришел к нему второй раз. Нечто было здесь. Рядом. И может быть даже за его спиной.

Ноги стали непослушными и тяжелыми, словно стальные протезы. Шаг за шагом он брел во тьме коридора к одной лишь цели, как вдруг услышал гулкие шаги. Здесь запах не был похож ни на один из тех, которыми был пропитан бункер. Двое жались к бетонной стене невообразимо длинного коридора за открытой дверью. А в проеме, нахохлившись как огромная птица, на голову выше их, стояла мрачная фигура, словно бы испугавшая их.

Он слышал легенду, что когда боги прогневались и полили города огненным дождем. Праведники успели уйти в подземелье, не опалив лиц своих. Но мало было праведником и много грешных. И когда настало время, добрый командир закрыл стальную дверь и наложил печать. А они - злые, обожженные, справедливо наказанные толпились у дверей и искушали стражу, моля спустить их. Но стража была неприступна. А проклятием их было бессмертие в изувеченной плоти, и по сей день, они ходят у двери и каждого просят впустить их. Ну, хоть на минуту.


Рецензии
Динамично, пронзительно, интересно.
Но, автор, найдите минуточку подправить свой шедевр в плане чистки от опечаток и некоторого сумбура в расстановке знаков препинания (местами из-за этого читать и понимать написанное довольно сложно)) Успехов)

Ли Гадость   05.04.2016 13:20     Заявить о нарушении