И бог хотел коммунизма

И  БОГ  ХОТЕЛ  КОММУНИЗМА

Дм.Тальковский прислал мне письмо:  «Может ли верующий человек быть коммунистом?». Вопрос, на мой взгляд, непонятный.  Коммунизм  толкуют по разному. Маркс, например, требовал не объяснять мир, а  перестроить его для  лучшей жизни. Но задолго до него Бог, как записано в Библии, сотворивший мир и увидев его жестокость, захотел его перестроить. А для начала утопил его, кроме нескольких праведников. Бог оказался первым террористом и переустроителем.  И Горбачев с его перестройкой был не последним.  Разве ИГИЛ не тем же занимается, сделать лучше  жизнь для тех, кто в него поверит, а прочих уничтожить. Но почему то ни у кого, включая Бога, не получается. Видимо, Мир существует по единственно верному рецепту, на основе противоречивости. Нет худа без добра. 

Жизнь проходит в  борьбе с проблемами (с противоречиями). Без них она невозможна. Когда нам удается справиться с какой-то сложной проблемой, мы испытываем  удовлетворение, называемое счастьем. В противном случае – несчастье.  Маркс надеялся  сделать жизнь без проблем. Все по потребности, но такая жизнь, как минимум, скучна. Подобна  жизни  неподвижного инвалида на всём готовом.

Вот  что писал Ленин о социализме:  «Социализм не может быть ни гуманным, ни демократическим, так как "...материальный, производственный фундамент социализма  требует безусловного и строжайшего единства воли, направляющей  совместную работу сотен, тысяч и десятков тысяч людей. И технически, и экономически, и исторически необходимость эта  очевидна,  всеми думавшими о социализме всегда признавалась как  его  условие.  Но как может быть обеспечено строжайшее  единство  воли?  Подчинение воли тысяч воле одного.    Это подчинение может принимать  резкие  формы  диктаторства, если нет идеальной дисциплины и сознательности» (ПСС,т.36,с.200).
    «...неуклонно продолжать замену торговли планомерным... рас-
пределением продуктов» (Т.38,с.121).
     «Ркп будет стремиться к возможности более быстрого  проведения самых радикальных мер, подготавливающих уничтожение денег...»
(Ленин, ПСС, т.38, с.100)
«Когда мы победим в мировом масштабе, мы, думается мне, сделаем из золота общественные отхожие места». (ПСС, т.44, с.225)

Идея коммунизма привлекательна, но утопична.

Павел Каравдин, 29.01.2016


Рецензии
Выкрик раздражённого слепого, когда ему расписали теорию света.
Даже всё человечество.
Но.
Слепое.
Подчиняясь одному, но слепому - не смогут рассказать, тем более, сделать Свет-лое.
Надо сначала - понять чем отличается зрение от веры.
А потом целенаправленно искать материалы для отхожих мест.
Чтобы.
Незряче - не утопнуть

Солнца Г.И.   09.05.2016 12:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.