Разм. янв. 9-ое Чтобы сохранить смирение

    Чтобы сохранить смирение, надо пребывать буквально со своим хранением, т.е. с Ангелом-Хранителем и защитой от искушений с помощью свободного действия. Сей дух уже выбрал добро и утвердился в нём, значит, ты можешь призвать его на помощь или думать о нём. Ты думаешь о нём тогда, когда чувствуешь в нём нужду, но ведь он нужен тебе всегда. Проси же Его не только защищать тебя, но и напоминать о защите.
    Просить о напоминании о самом таком напоминании уже не стоит. Где просто, там Ангелов со сто. Поэтому если ты в простоте сердца отдашься Своему Хранителю и Защитнику, он тебя сохранит и напомнит о Себе.
    Ангел бережёт тебя так же, как сама память о нём. Ангел как бы живёт в тебе, даже тогда он не в твоём теле. Но если ты будешь смиряться, он может приблизиться, хотя о вселении речь вряд ли может идти. Ангелу надо было бы в таком случае и выходить из души, и пребывать чистым в нечистом. Но он может дать тебе часть своей чистоты и своего света.
    Свет Господень есть Любовь, но Любовь всегда смиренна, и даже если в сердце только малая частичка этой Любви, такой человек смиренен. Смирение приятно Ангелу и привлекает его, он идёт рядом с душой и не подпускает врагов. Стремись же всегда хранить смирение, чтобы Ангел-Хранитель не оставлял тебя


Рецензии