Семнадцатая кооперативная

   Когда кто-то впервые попадал в его квартиру, то сначала беспомощно оглядывался, начиная с потолка, где назойливо, как в подъезде, мигали две белых трубки освещения, а вдоль стены висели серые почтовые ящики. Причём  один из ящиков был когда-то варварски сломан и так и царил тут, ощерясь выгнутой крышкой  и сожженным забралом. Тут, в комнатах среди полированных книжных стеллажей с бронзовыми антикварными фигурками и кусками минералов, собственно, и начиналась его придурковато романтичная коллекция. И вся она состояла из таких же коробок-ящиков, в которые лет семь, а то и  всю жизнь, не попадало даже тривиальной рекламной листовки.

      Самым раритетным казался ящик в ванной, где вечно капал кран, а на одной из стен висел круглый знак номера дома по адресу 17 - ая кооперативная А в ящике что-то лежало, впрочем, это могла быть повестка в суд.

     Но самым восхитительным был звуковой фон этой квартиры. Он состоял из навсегда забуксовавших ходиков и назойливо  рыдающей, чумазой, но все же коричневой кукушки и радиовестей с полей, хотя за окном была зима. Да и завершал картину, невесть откуда взявшийся сквознячок, который елозил  по полу, перемещая листки календаря, причем на них была одна и та же пятница… разве  что времена года разные, но этих пятниц было столько, что казалось сакральным отношение к ней их оборвавших.

   И, наконец, скажем несколько слов о главном персонаже этой истории, тянувшей на премию Оскар. Хроменький  мальчик чуть за пятьдесят  ищет работу на побегушках, о-нет (!) это рекламные строчки из бульварной газетенки, типа - МК. Нет, это сдавленный крик уже пожившего человека, который вечно не умел, да и не хотел жить  как все, - то на Пасху покрасит яйца коню Юрия Долгорукому, что  красуется напротив Моссовета, то подкупит дворников на улице Горького, чтобы они искали на чердаках  листовки,  которые бросали на кортеж Юрию Гагарину. Или, скажем, поедет в Ленинград, чтобы переспать в день печального юбилея с юной  американкой в номере отеля "Метрополь" и подставить подножку Лиле Брик  и изменить ход  Истории. Вот такие, БРАТЦЫ, дела, что уж тут говорить о пресловутой коллекции.

Теперь всё-таки о главном - о коллекции, а значит  и о причинах, побудивших её возникнуть. А началась эта история семь лет назад, 7 ноября. Да, именно в годовщину праздника, и хотя Александр Борисович не причислял себя к сторонникам этого общественного движения, но, как говорится… И он по привычке ждал аляпистых поздравительных открыток с миртовой ветвью и обязательной Авророй, но, как ни странно, ящик был удивительно пуст,  а покоилась там скомканная пачка Шипки и пригоршня еловых иголок, которые напоминали о Прощании, ведь мы только Новый год с елкой встречаем, а, чаще, устилаем ими последний путь.

     Что вам, читателям, с того, что я наплету про последних из оставшихся пожилых родственников, умеющих еще писать письма, а не ставить компьютерные лайки и не потерявшие сердечное тепло, не заплутавшие в дебрях паутины… и,  вообще, не дружащие с виртуальной ипостасью сегодняшнего мира. И я подумал: «А что, Санёк, - ты разве что умрешь не виртуально и сложат ручки на твоей груди интуитивно, правильно - правую ладонь в левую.  И лишь почтовые ящики будут висеть в продуваемых насквозь подъездах, как бесполезные отныне соты, а суеверная старушка будет ковылять мимо, суеверно осенняя себя крестом».

   Бесполые, да и просто безликие, наши почтовые приемники-ящики висят в наших гулких подъездах и похожи на ужасные стандартные могильники бойцов. Но представьте себе, какой красочный социальный разнобой творился бы на наших убогих дверях! Ох, мы уж тут повыпендривались бы, борясь со стандартизацией, даже номера квартир были бы по особому трафарету тиснутые…

***


Рецензии
Сакральная пятница, распластанная на полу. Где-то по комнатам ветер прошёл. Рыдающая кукушка, вести с полей... Хлопнула в подъезде дверь, надо перехватить авоськи, чтобы достать ключ от почтового... Ждите писем.
Так они ещё довольно долго ждали эти разные ящики с разными замками. Пока не снесли вместе с ними отжившие дома или не сделали средний или капитальный ремонт в ещё теплящихся в надежде. Вот и пришёл День снятия последнего ящика. Не нужон. С гвоздей... Иголки, "Шипка" и правую ладонь в левую.
Где наши чувства, мысли? Отражения души? Всё осталось на жёстких дисках, зачастую чужих. А когда-то и 100 лет спустя не позволяли читать чужим. И даже не по вине безвременья, рассеянных родственников, а просто так, от удара об стену или скачка напряжения навсегда пропадут без вины виноватые. Зато облайканные. Позабытые в мирах. А ведь это миры, господа. И не малые, а бесконечные. И с каждым годом всё бесконечнее. Но я сейчас не пойду туда.
Хроменький мальчик чуть за пятьдесят ищет работу на побегушках. Вы хочете песен? То-то и оно. Что тут главное? Хроменький? Мальчик? За пятьдесят? Ищет работу? На побегушках? Нужное подчеркнуть.
Подчёркиваю: "Мальчик" "Ищет работу". Для души. Это - почти всё, что осталось у нас. Человеку много ль надо? Разве что Пасха не за горами.

Георгий Прохоров   31.01.2016 15:33     Заявить о нарушении
Письма, письма... не бумажные, как раньше, а в электронном виде. Позвоню родственникам и слышу одно и то же: "Безнадёжен! Врачи не дают никаких прогнозов".
Тогда просматриваю ранее написанные мне письма, где он, касаясь любой темы, "разматывал" её с пол-пинка с такой лёгкостью, с таким азартом и непредсказуемым своим, особым чутьём, что я только диву давалась. Так он учил меня писать. Ведь эти новые тексты, которые я выложила здесь, написаны им мгновенно, без всякого обдумывания, без правок и шлифовки. Не было у него "шлифовального станка", всё выходило сходу и безошибочно точно.
Он умел убедить, вдохновить... вот и ты, смотрю, написал здесь совершенно самостоятельные миниатюры, которые, без сомнения, можно отпускать жить своей жизнью. Если будет такая возможность, я попрошу, чтобы подержали у его уха телефонную трубку и зачитаю ему твои отклики. Ну должен же он знать, что всё продолжается...
Спасибо тебе, Георгий.

Вера Июньская   31.01.2016 19:26   Заявить о нарушении
Здравствуй, Георгий!
Сегодня получила письмо от Сашиной дочери - Марии.
Она родила дочку, так что Саша теперь дед. Знаю, что он очень ждал этого события.
Маша сказала, что пересылает фотки дочки Саше по телефону. Он смотрит и улыбается, значит понимает, какое счастье появилось в их семье.
Мария сообщила, что Сашу ещё подкосило и то, что в декабре умерла Таня - его жена (Машина мама).
Я написала Маше письмо с поздравлениями по поводу рождения дочки и с сожалением о невосполнимой потере мамы.
Просила передать Саше привет, в том числе и от тебя и пожелания выздоровления. Она сказала, что обязательно передаст.
Такие дела.

Вера Июньская   11.02.2016 00:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.