Топор и Пила

Топор сказал:
"Я - Правдоруб!"
Пила:
"Тогда я - Правдопилка!"
Всё после выпитой бутылки
Срывалось с их нетрезвых губ:
"Всю жизнь мы делаем добро,
Сказать не ради интереса...
Пила, ты сколько положила леса,
А сколько наломала дров?"
"Ты тоже, братец мой, хорош!" -
В ответ Пила его лягнула,
И взвизгнула и резанула:
"Себя не ценишь ни на грош!"
Но Дровосек - мужик не груб,
Лишь только пот смахнул с затылка:
"Иди, режь брёвна Правдопилка,
Коли поленья, Правдоруб!"
           ***
Когда обещано добро,
С трудом, но верить нам охота,
А после, наломают дров -
И вся работа, - не работа...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →