Катюшка

Станция Удомля 1906год. Лето. Тиф. У Марии за неделю умерло шестеро детей. Все погодки: мальчики и девочки. Осталась одна дочка. Ей семь месяцев и у неё родимоё пятно на половину лица.
Добрые соседи, когда старшая заболела, советовали водичкой от больной напоить отмеченную, хорошо Мария не послушала никого, а то бы осталась одна, совсем одна.
Мария ждала мужа своего Петра: он год как работал в Питере; помогал им деньгами, но сам носу не показывал. Надоела ему Мария. Красотой замуж брал, а теперь разкоровилась, обабилась. Поговаривали, что любовницу там себе завёл Петр. Марии некогда было думать об этом: семь детей, хозяйство, хлопоты с утра до ночи. И все закончилось в одну неделю. Мария кормила грудью маленькую Катюшку и улыбалась:
- ничего, доченька, вот приедет папка наш, заберет нас с тобой в город, позабудем мы горюшко наше.
Катюшка смотрела на мать доверчиво, ей главное, что мама была рядом.
К вечеру приехал Петр. Мария выбежала ему навстречу и зарыдала:
- нету деточек больше наших, забрала их смерть проклятая, хорошо хоть доченьку младшую оставила.
Петр поглядел злым взглядом на рыжую бабу, которая была его женой, оттолкнул грубо, в дом вошёл с брезгливостью на лице.
К люльке подошёл, где Катюшка спала, взгляд задержался на пятне родимом, после этого встал под образа, помолился и громко произнёс:
- спасибо тебе, Господи, что руки развязал.
Вышел из дому и прочь пошёл. Мария долго плакала, а потом стала детей к ужину звать. Она сошла с ума.


Рецензии
Трудно в такой ситуации не сойти с ума. Что касается Петра: женили в то время детей родители, чаще всего не спрашивая их согласия. Увы! Смерть детей в то время, бывало, считали избавлением от тягот жизни.

Любовь Ковалева   16.02.2017 12:26     Заявить о нарушении
Владислав, во множественном числе с существительными употребляются собирательные числительные: шестеро детей, семеро детей. Прочитав замечание, пожалуйста, удалите.

Любовь Ковалева   16.02.2017 12:30   Заявить о нарушении
Она бы потом пришла в себя, так бывает, это даже не сумашествие было, а временное помешательство на почве трагедии, но судьба жестока была к ней. Петр украл у нее Катюшку, а она умерла от пневмонии.

Бронислав   16.02.2017 23:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.